Шерстнёв, Валерий Александрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Валерий Александрович Шерстнёв
Дата рождения 24 октября 1950(1950-10-24) (73 года)
Место рождения
Научная сфера геология, гидрогеология
Место работы Пермский университет
Альма-матер Пермский университет
Учёная степень кандидат геолого-минералогических наук
Научный руководитель И. А. Печеркин
Награды и премии
Сайт В. А. Шерстнёв // ПГНИУ

Вале́рий Алекса́ндрович Шерстнёв (род. 24 октября 1950, Советск, Кировская область) — советский и российский учёный-геолог, гидрогеолог, почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2012).

Последний секретарь парткомитета университета (1988—1991), проректор по экономике и социальным вопросам (1995—2007), первый проректор (2007—2011) Пермского университета, учёный секретарь Совета ректоров вузов Пермского края (c 1995 года).

Научная биография[править | править код]

В 1973 году окончил геологический факультет Пермского университета.

В 19731975 годы — служба в армии (командир взвода в/ч 5437).

В 19751977 годы — младший научный сотрудник, ассистент кафедры динамической геологии и гидрогеологии Пермского университета.

В 1985 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте гидрогеологии и инженерной геологии (г. Ташкент) с присуждением учёной степени кандидат геолого-минералогических наук.

В 19811985 годах — заведующий лабораторией кафедры инженерной геологии Пермского университета.

С 1991 года — ведущий научный сотрудник научно-исследовательского сектора Пермского университета.

В 1993 году — присвоено учёное звание доцента по кафедре инженерной геологии Пермского университета.

Организационно-административная работа в ПГУ[править | править код]

В 19911995 — начальник коммерческого отдела Пермского университета.

В 19952007 — проректор по экономике и социальным вопросам Пермского университета.

В 20072011 — первый проректор Пермского университета.

С 2011 — начальник отдела проектов Пермского университета.

Общественная деятельность[править | править код]

C 1976 — член КПСС. В 1977 избран секретарём комитета ВЛКСМ университета.

В 19851987 — заместитель секретаря парткомитета, 19881991 — секретарь парткомитета Пермского университета (последний партсекретарь вуза).

Вклад в развитие Пермского университета[править | править код]

С начала 1990-х годов при участии или непосредственном руководстве В. А. Шерстнёва в Пермском университете стала развиваться предпринимательская деятельность: на коммерческих основаниях открывались подготовительные курсы, появилось дополнительное образование, внебюждетные места, зарождались арендные и договорные отношения, стали налаживаться связи с предпринимательским миром.

Были открыты: юридический, экономический, колледж информационных технологий. Это позволило расширить образовательную деятельность университета, создать новые рабочие ставки и привлечь дополнительные внебюджетные средства (укрепив тем самым материальную базу университета и его сотрудников).

В 1995 году в связи с насущными нуждами университета, прежде всего экономическими, была введена соответствующая новая должность в ректорате; в силу широты решаемых проблем к функционалу нового проректора были добавлены и социальные вопросы; на должность был назначен В. А. Шерстнёв.

С 1995 года В. А. Шерстнёв — учёный секретарь Совета ректоров вузов Пермского края[1] (председатель — В. В. Маланин).

В 1996 году (вместе с Б. М. Проскурниным) была совершена поездка в Оксфордский университет с целью ознакомления с устройством экономики зарубежного вуза для перенимания опыта и возможностью его перенесения на отечественную почву. Это позволило с нового ракурса проанализировать текущую экономическую ситуацию в Пермском университете и предложить возможности её изменения.

В середине 1990-х годов при непосредственном участии В. А. Шерстнёва была создана модель студенческого питания в университете, которая впоследствии была перенята другими пермскими вузами. Главной особенностью этой модели было нахождение удачного баланса между участием университета и привлечённых частных инициатив.

С 1996 года открылись новые факультеты (философско-социологический факультет; исторический факультет стал историко-политологическим) и специальности; это происходило при поддержке и участии В. А. Шерстнёва.

В 2007 году В. А. Шерстнёв занял должность первого проректора Пермского университета. Круг его обязанностей ещё расширился: теперь он не только решал социально-экономические вопросы, курировал такие структуры университета, как учебная база «Предуралье», санаторий-профилакторий, и др. Сосредоточение в одних руках нескольких рычагов управления дало несомненный положительный эффект в развитии этих структур университета.

В. А. Шерстнёв явился третьим и последним (на 2015 год) первым проректором Пермского университета.

Награды[править | править код]

Избранные работы[править | править код]

Полный список публикаций В. А. Шерстнёва можно посмотреть на сайте Пермского университета здесь.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]