Шкирия, Гарпина Георгиевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гарпина Георгиевна Шкирия
Дата рождения 1926(1926)
Место рождения Воронежская область
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина

Гарпина Георгиевна Шкирия, в девичестве — Шаблицкая (1926 год, Воронежская область) — звеньевая Насакиральского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район, Грузинская ССР. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография[править | править код]

Родилась в 1926 году в крестьянской семье в одном из сельских населённых пунктов Воронежской области. Окончила местную начальную школу. Трудилась в сельском хозяйстве. После Великой Отечественной войны переехала в Грузинскую ССР, где трудилась рабочей на чайной плантации в бригаде Валериана Нацваладзе в совхозе с усадьбой в Насакирали (сегодня — посёлок Кведа-Насакирали Озургетского муниципалитета) Махарадзевского района[1].

В 1948 году собрала в 6517 килограмм сортового зелёного чайного листа на участке площадью 0,5 гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1949 года удостоена звания Героя Социалистического Труда за «получение высоких урожаев сортового зелёного чайного листа и цитрусовых плодов в 1948 году» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (№ 4042)[1].

Этим же указом званием Героя Социалистического Труда были награждены директор совхоза Михаил Георгиевич Гварджаладзе, главный агроном Шота Арсенович Кечекмадзе, труженики Насакиральского совхоза бригадир Валериан Нацваладзе, рабочие Тамара Семёновна Дарчия и Александра Андреевна Уткина.

Проживала в селе Насакирали (с 1976 года — посёлок Кведа-Насакирали). С 1982 года — персональный пенсионер союзного значения.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]