Школьные танцы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Школьные танцы
англ. School Dance
Жанры комедия, драма, музыка
Режиссёр Ник Кэннон
Продюсеры Майкл Голдман
Мигель А. Нуньес мл.
Авторы
сценария
Ник Кэннон
Найл Эванс
Оператор Майкл Ломанн
Композитор Джеф Дзанелли
Кинокомпания N’Credible Entertainment
Дистрибьютор Lionsgate
Длительность 85 мин
Страна  США
Язык английский
Год 2014
IMDb ID 2179936

«Школьные танцы» (англ. School Dance) — американская музыкальная комедийная драма 2014 года. Режиссёрский дебют в полнометражном кино комика и рэпера Ника Кэннона[1].

Сюжет[править | править код]

Старшеклассник Джейсон Джексон хочет попасть в школьную танцевальную рэп-группу «Рейнджеры». Участники группы могут принять его в свой состав, если тот выполнит сложное задание, а именно достанет до полуночи трусики любой из популярных в школе девочек. В этот вечер в школе планируется конкурс талантов и танцы. Сам Джейсон ещё с детского сада влюблён в Анастейшу, но та не замечает его. На уроке литературы ему подворачивается возможность помочь ей. Анастейша забыла сочинить к уроку стихотворение, и Джейсон отдаёт ей своё. Девушка зачитывает его у доски перед всем классом и заслуживает похвалу от учителя и учеников.

В неприятную ситуацию попадает Дэй-Дэй, один из участников «Рейнджеров». Его отец Даррен проиграл в тюрьме в домино $2000. Теперь же этот человек, которому отец должен деньги, вышел из тюрьмы. Он требует, чтобы Дэй-Дэй выплатил долг отца. Дэй-Дэй рассчитывает на конкурс талантов, где призом будет как раз эта сумма. Попутно в окрестностях идёт противостояние между афроамериканской и латиноамериканской бандами. Сама Анастейша является родственницей латиноамериканских бандитов.

Начинаются школьные танцы. На сцене выступают конкурсанты конкурса талантов. Во время выступления «Рейнджеров» происходит некоторая накладка и пропадает звук. Ситуацию пытается исправить Джейсон, сочиняя рэп. На конкурсе побеждает Анастейша со своими подругами, которые пели и танцевали. У школы Дэй-Дэя уже поджидают латиноамериканцы, ожидая свои деньги. Дэй-Дэй вынужден их расстроить. Появляется чернокожая банда, которая открывает стрельбу по своим противникам. Джейсон закрывает своим телом Анастейшу и получает ранение. Анастейша отдаёт выигранные деньги и свои трусики «Рейнджерам». Теперь Дэй-Дэй может расплатиться с гангстерами, а Джейсон официально вступить в рэп-группу.

На протяжении всего фильма двое незадачливых полицейских преследуют дуэт New Boyz, которые должны выступить на школьных танцах.

В ролях[править | править код]

Выпуск и приём[править | править код]

Фильм вышел 2 июля 2014 года на сервисах предоставляющих видео по запросу и в небольшом количестве кинотеатров. Критики негативно приняли фильм. Фильм критиковали за расовые оскорбления, стереотипы и примитивный юмор[1][2][3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ‘School Dance’: Film Review (англ.). The Hollywood Reporter (2 июля 2014). Дата обращения: 15 мая 2023. Архивировано 15 мая 2023 года.
  2. Christine N. Ziemba. School Dance (англ.). Paste (14 июля 2014). Дата обращения: 15 мая 2023. Архивировано 15 мая 2023 года.
  3. Brian Orndorf. School Dance Review (англ.). Blu-ray.com (4 июля 2014). Дата обращения: 15 мая 2023. Архивировано 15 мая 2023 года.