Шморгун, Василий Ефимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Василий Ефимович Шморгун
Дата рождения 27 ноября 1921(1921-11-27)
Место рождения село Острожок
Дата смерти 27 января 1994(1994-01-27) (72 года)
Место смерти Барановка, Житомирская область, Украинская ССР
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден «Знак Почёта»
Орден Отечественной войны II степени Орден Славы II степени Орден Славы III степени

Василий Ефимович Шморгун (27 ноября 1921 года, село Острожок — 27 января 1994 года, Барановка, Житомирская область, Украинская ССР) — рабочий Барановского фарфорового завода имени Ленина Министерства лёгкой промышленности Украинской ССР, Житомирская область. Герой Социалистического Труда (1971). Лауреат Государственной премии Украинской ССР (1981).

Биография[править | править код]

Родился году в крестьянской семье в селе Острожок. Во время Великой Отечественной войны воевал в составе партизанского отряда имени Александра Невского. Позднее воевал в составе регулярных частей Советской Армии. За участие в прорыве обороны фашистских войск в районе города Брно был награждён орденом Славы 3-й степени, за мужество в боях с японскими милитаристами — орденом Славы 2-й степени.

В 1946 году демобилизовался и возвратился в родное село, где трудился рядовым колхозником. Позднее работал горновщиком на Барановском фарфоровом заводе.

В 1970 году досрочно выполнил личные социалистические обязательства и производственные задания Восьмой пятилетки (1966—1970). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1971 года «за выдающиеся успехи в досрочном выполнении заданий пятилетнего плана и большой творческий вклад в развитие производства тканей, трикотажа, обуви, швейных изделий и другой продукции легкой промышленности» удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»[1].

Трудился на заводе до выхода на пенсию в 1980 году.

В 1981 году удостоен Государственной премии Украинской ССР в области науки и техники «за освоение и внедрение в производство скоростных автоматических печей по выпуску фарфоровой посуды».

Проживал в городе Барановка, где скончался в 1994 году.

Награды

Примечания[править | править код]

  1. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении звание Героя Социалистического Труда работникам предприятий легкой промышленности» от 4 апреля 1971 года.

Ссылки[править | править код]