38°33′03″ с. ш. 68°50′00″ в. д.HGЯO

Шохмансур (район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административный район
Шохмансурский район
ноҳияи Шоҳмансур
38°33′03″ с. ш. 68°50′00″ в. д.HGЯO
Страна Флаг ТаджикистанаТаджикистан
Входит в города Душанбе
История и география
Часовой пояс UTC+5
Население
Официальный язык таджикский
Цифровые идентификаторы
Код ISO 3166-2 TJ.DU
Телефонный код +992 3722
Почтовые индексы 734042, 734012
Интернет-домен tj
Код автом. номеров 01TJ

Официальный сайт
Шохмансурский район на карте

Район Шохмансур (тадж. Ноҳияи Шоҳмансур)— это один из административных районов города Душанбе, столицы Таджикистана. Район расположен на северо-востоке города и ранее назывался Железнодорожным районом. Площадь района составляет 27,9 км², а население, по данным 2019 года, оценивается в 162 600 человек. Председателем района Шохмансур является Билол Иброхим.

История[править | править код]

Район получил свое текущее название в честь саманидского эмира Мансура I. Название «Шохмансур» связано с терминами «Шох» (шах) — что переводится как «царь» или «правитель», и «Мансур» — что означает «победитель» или «защитник». Это название отражает историческое и культурное наследие района.

Шохмансурский район получил свое название в честь Мансура I, правившего в IX веке и являвшегося выдающимся представителем саманидской династии, которая в свое время играла важную роль в развитии культуры и ислама на территории современного Таджикистана.

В Шохмансуре можно найти разнообразные культурные и исторические объекты, отражающие богатое наследие Таджикистана. В районе также располагаются объекты инфраструктуры, образовательные учреждения и торговые центры, делая его важным и жизненным районом в городе Душанбе.


Примечания[править | править код]