Мансур I ибн Нух

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мансур I

перс. منصور

тадж. Мансури I ибни Нӯҳ
24 ноября 961 — 13 июня 976
Предшественник Абд аль-Малик I
Преемник Нух II

Смерть 13 июня 976(0976-06-13)
Род Саманиды
Отец Нух I
Дети Нух II
Отношение к религии ислам суннитского толка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Абу́ Сáлих Мансу́р (перс. ابو صالح منصور‎; ум. 13 июня 976), более известный как Мансу́р I (منصور) — эмир Саманидского государства. Его правление характеризовалось слабым управлением и постоянными финансовыми проблемами. Мансур был первым правителем Саманидов, который использовал титул царь царей (шахиншах), скорее всего, в ответ своему сопернику, буидскому правителю Рукн ад-Дауле[fa], который также использовал этот титул[1].

Приход к власти[править | править код]

Фелс (Медная монета), отчеканенная с именем Мансура I. Отчеканен в Бухаре, датирован 353 годом хиджры (964/5 г. н. э.)

Со времени правления Нуха I (943—954 гг.) в Саманидском государстве начали возникать некоторые трудности, а именно финансовые. Недовольство в армии и появление могущественных соседних царств, таких как Буиды. Внутренние раздоры, нехватка способных визирей и растущая власть тюркских солдат-рабов (гулямов) также ослабили Саманидов[2]. Смерть брата Мансура Абд аль-Малика I в конце 961 года вызвала кризис престолонаследия. Гулямы, которые фактически контролировали правительство, разделились по поводу того, кто должен сменить Абд аль-Малика. Алп-Тегин, лидер гулямов и наместник Хорасана, поддержал сына Абд аль-Малика, в то время как Фаик аль-Хасса, который знал Мансура с детства, настаивал на коронации последнего. Мансур и Фаик в конце концов одержали победу; Алп-тегин бежал в Газни, которая стала отдельным владением, где в конечном итоге образовалась династия Газневидов[3][4]. По словам Наршахи, Саманиды находились в ужасном состоянии после смерти Абд аль-Малика[4]. Несмотря на это, современный историк Босуорт, К. Э утверждает, что:

«Правление Мансура можно рассматривать как последнее, в котором структура империи держалась прочно, так что её процветание вызвало благосклонные комментария со стороны посторонних»[5].

Правление[править | править код]

Миниатюра, иллюстрирующая анекдот, в котором Абу Бакр ар-Рази (изображённый с мечом) разыгрывает трюк, чтобы вылечить Мансура I. Фолиант из манускрипта Нигаристана, Иран, Шираз, датированный 1573-74 годами.

Чтобы выследить и убить мятежного Алп-Тегина, Мансур назначил Абу Мансура Мухаммеда наместником Хорасана и направил бороться с гулямом. Однако Абу Мансуру не удалось убить его. Алп-Тегин убежал в Балх. Абу Мансур, опасавшийся гнева своего господина, перешёл на сторону буидского правителя Рукна аль-Даулы. Мансур быстро назначил Абу-ль-Хасана Мухаммада Симджури новым наместнком Хорасана и послал его разобраться с мятежным Абу Мансуром, что последнему и удалось сделать[6].

Установив стабильность в Хорасане, Симджури вскоре вступил в войну с Буидами, которые в том же году изгнали вассалов Саманидов — Зияридов из Табаристана и Горгана на южных берегах Каспийского моря. Смерть Вушмагира, Зиярдиского правителя, несколько лет спустя привела к прекращению военных действий, и Буид Азуд ад-Доуле был вынужден платить дань Саманидам[3]. Однако эта дань длилась недолго, и Мансур по-прежнему испытывал трудности с получением денег. Буиды продолжали выступать против позиции Саманидов; Азуд ад-Доуле вырвал Керман у бану Ильяс, номинальных вассалов Саманидов, и фактически изгнал Абуса, сына Вушмагира и кандидата Саманидов на его место, из Табаристана и Гургана.

В 969 году Саффарид Халаф ибн Ахмад прибыл ко двору Саманидов, прося помощи против своего брата Абу-ль-Хусейна Тахира. Была оказана военная помощь, хотя смерть Тахира в 970 году оказалась гораздо более эффективной, чем помощь Саманидов. Сын Тахира, Хусейн в конце концов продолжил борьбу и заручился поддержкой Саманидов; впоследствии дань, посылаемая Халафом, прекратилась. В 975 году Мансур назначил визирем Абу Абдаллу Ахмада Джейхани, внука Абу Абдаллы Джайхани, но тот оказался неспособным остановить упадок Саманидов[7]. Мансур умер в следующем году, и ему наследовал его сын Нух II[4].

Примечания[править | править код]

  1. Madelung, Wilferd; Daftary, Farhad; Meri, Josef W. «Culture and Memory in Medieval Islam: Essays in Honor of Wilferd Madelung» (англ.). — 2003. — ISBN 978-1-86064-859-5.
  2. Zarrinkoub, Ruzbeh; Negahban, Farzin. «Abd al-Malik I» (англ.). — 2008. Архивировано 25 апреля 2022 года.
  3. 1 2 Fryn, R. N. «The Sāmānids» (англ.). — Cambridge University Press, 1975. — P. 152. — ISBN 0-521-20093-8.
  4. 1 2 3 Bosworth, C. E. «ʿAbd-al-Malek b. Nūḥ b. Naṣr» (англ.). — Encyclopædia Iranica, 1982. — P. 128. Архивировано 17 мая 2022 года.
  5. Bosworth, C. E. «Manṣur b. Nūḥ» (англ.). — Encyclopædia Iranica, 2002. Архивировано 17 мая 2022 года.
  6. Khaleghi-Motlagh, Dj. «Abū Manṣūr ʿAbd-al-Razzāq» (англ.). — 1983. Архивировано 31 августа 2022 года.
  7. Fryn, R. N. «The Sāmānids» (англ.). — Cambridge University Press, 1975. — P. 155. — ISBN 0-521-20093-8.

Литература[править | править код]

На русском языке[править | править код]

  • Гафуров Б. Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. — Душанбе: Ирфон, 1989. — 371+379 с.

На других языках[править | править код]