Шпан, Сюзанна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сюзанна Шпан
нем. Susanne Spahn
Дата рождения XX век
Гражданство  Германия
Род деятельности журналист; политолог; публицист
Сайт Краткая биография на немецком языке

Сюзанна Шпан (нем. Susanne Spahn) — доктор философских наук и независимый историк Восточной Европы, политолог и журналист. Проживает в Берлине.

Биография[править | править код]

После изучения восточноевропейской истории, славистики и политологии в университетах Санкт-Петербурга и Кёльна в 2011 году ей была присуждена учёная степень доктора (magna cum laude).

Диссертация Сюзанны Шпан была посвящена теме «Государственная независимость — конец восточнославянского сообщества? Внешняя политика России по отношению к Украине и Беларуси с 1991 года» была опубликована в 2011 году в Гамбурге. Шпан проходила волонтёрскую службу при «Süddeutsche Zeitung», публиковалась в 2010—2011 годах из Москвы для «Die Welt», «Deutsche Welle», «Zeit online», «Magazin Außenwirtschaft» и других изданий. Она пишет научные анализы и проводит исследования для журналов и политических фондов. Её исследование про образ Украины в Германии и роль в этом российских массмедиа было опубликовано в 2016 году издательством «Verlag Dr. Kovač». С июня 2017 года сотрудничает с «Institute of Strategic Dialogue» и c «London School of Economics and Political Science».

Сюзанна Спан пишет статьи, анализирует и публикует отчеты о России, Польше, Украине, Белоруссии и других странах СНГ. До 2012 года она писала о России в качестве независимого журналиста из Москвы для сети восточноевропейских репортеров n-ost, мира, Jüdische Allgemeine, Deutsche Welle и других СМИ. Сейчас она пишет публицистические и научные статьи о Польше и странах СНГ в Берлине. Как историк Восточной Европы, она особенно интересуется историческими темами. В 2018 году подготовила и выпустила исследование "Российские медиа в Германии. Независимая журналистика или политический инструмент?".

Ссылки на немецком языке[править | править код]

Ссылки на русском языке[править | править код]

Примечания[править | править код]