Штайнбрюк, Ганс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ганс Штайнбрюк
нем. Hans Steinbrück
Дата рождения 12 апреля 1921(1921-04-12)
Место рождения Росла
Дата смерти 10 ноября 1944(1944-11-10) (23 года)
Место смерти Кёльн
Гражданство  Германское государство
Нацистская Германия Великогерманский рейх
Род деятельности моряк, рабочий-строитель, лидер антинацистской эренфельдской группы

Ганс Штайнбрюк (нем. Hans Steinbrück; 12 апреля 1921, Росла — 11 ноября 1944, Кёльн) — немецкий моряк и рабочий, заключённый Бухенвальда, активист антинацистского Сопротивления в Германии. Сотрудничал с «Пиратами Эдельвейса», организовал и возглавил подпольную эренфельдскую группу в Кёльне. Участвовал в вооружённой борьбе, был арестован гестапо и казнён через повешение.

Происхождение, работа, аферы[править | править код]

Родился в сельской семье. Рано лишился родителей, воспитывался в приюте. С детства отличался энергичным и авантюрным характером. В 1937 году шестнадцатилетний Ганс Штайнбрюк перебрался в Гамбург и поступил на торговый корабль. В 1939, с началом Второй мировой войны, был списан с корабля и направлен в Дюссельдорф на погрузочно-разгрузочные работы. 1 августа 1941 был призван на службу в вермахт, но также быстро был комиссован из-за последствий малярии[1].

В начале 1942 двадцатилетний Ганс Штайнбрюк написал заявление в гестапо с просьбой принять его на службу, но получил отказ — в тайной полиции Третьего рейха кадровое предпочтение отдавалось адаптированным представителям среднего класса, желательно с юридическим образованием, ветеранам Первой мировой войны, с опытом полицейской службы или штурмовых отрядов НСДАП. После этого Штайнбрюк занялся квартирными аферами, при этом он выдавал себя за сотрудника гестапо[2].

Заключение, побег, нелегальность[править | править код]

Махинации стали известны властям, Ганс Штайнбрюк был арестован и заключён в концлагере Бухенвальд. В сентябре 1942 в составе строительной бригады заключённых переведён в Дойц (Кёльн). Кёльн подвергался интенсивным бомбардировкам союзной авиации. Штайнбрюк добровольно вызвался обезвреживать неразорвавшиеся бомбы. Проявлял отвагу и безрассудство, был прозван Bombenhans — Бомбовой Ганс, Бомба Ганс[1].

За храбрость и успешное выполнение опасных задач Ганс Штайнбрюк неоднократно поощрялся отгулами. Имел возможность передвигаться по Кёльну без конвоя. Познакомился с молодой женщиной по имении Цилли Серве — женой бухенвальдского заключённого с двумя детьми. Между ними установились дружеские отношения. 16 октября 1943 Ганс Штайнбрюк бежал (за ним числилась внутрилагерная имущественная афера, грозившая бессудной казнью). Через десять дней был арестован полицией в Берлине, но снова сумел бежать, тайно вернулся в Кёльн и пробрался к Цилли Серве. Она приняла его в своей квартире в район Эренфельд, на Шёнштайнштрассе, дом 7. Весной 1944 года у них родился ребёнок[2].

Эренфельд был в то время промышленно-пролетарским районом с большим количеством беженцев, перемещённых лиц и нелегальных мигрантов. Район часто подвергался бомбардировкам. Многие временно обосновались в подвалах разрушенных домов[3]. Государственный и полицейский контроль был здесь слабее, чем по Германии в целом. Проживал Штайнбрюк без регистрации, скрывался от полиции. Цилли получала пособие на детей, Ганс нелегально работал на стройках, занимался ремонтом квартир. Много лет спустя Цилли говорила, что Ганс привлёк её честностью, надёжностью, скромностью и яростной ненавистью к нацизму. По её словам, агентов и сторонников режима Штайнбрюк не считал людьми и стремился уничтожить каждого[4].

21 апреля 1944 воздушный налёт на Кёльн уничтожил дом 7 по Шёнштайнштрассе[1]. Штайнбрюк и Серве переселились в соседний подвал. Вину за бедствия Германии и собственные лишения Штайнбрюк возлагал не на Антигитлеровскую коалицию, а на гитлеровский режим. Он начал собирать людей для активного сопротивления гитлеризму[2].

Группа Сопротивления[править | править код]

«Неразборчивый герой»[править | править код]

Летом 1944 года вокруг Ганса Штайнбрюка сгруппировались несколько десятков человек. Впоследствии их назвали[кто?] эренфельдская группа (Ehrenfelder Gruppe) или Группа Штайнбрюка (Steinbrück-Gruppe)[5]. Многие из них, особенно самые молодые, были фанатично преданы «Бомбе Гансу» (некоторые видели в нём «второго отца»). Социальный срез группы был характерен для Эренфельда середины 1940-х. В основном это были местные Пираты Эдельвейса — антигитлеровски настроенные юноши и девушки, ориентированные на социально-бытовое противостояние режиму, в том числе в хулиганских и общеуголовных формах.

К Группе Штайнбрюка присоединились также бежавшие заключённые и военнопленные (в том числе советские); лица, укрывавшиеся от мобилизации; евреи, спасавшиеся от Холокоста; подпольные коммунисты и социал-демократы, преследуемые гестапо. Важную роль играли уголовники и «бытовики», преследуемые крипо и орпо (к этой категории относился и сам Штайнбрюк). Наибольшим авторитетом Штайнбрюк обладал у «Пиратов Эдельвейса». Коммунисты сотрудничали, но старались держать дистанцию, полагая действия рискованными до безрассудства. При всём различии идей и побуждений, всех объединяла ненависть к нацистскому режиму, его карательным органам и развязанной им войне[2].

23-летний Штайнбрюк был храбрым героем, неразборчивым в средствах борьбы… Он насильно реквизировал еду и оружие. Но он давал шанс тем, кто скрывался, и он привлекал молодёжь[6].

Эренфельдская группа вела активную антинацистскую и антивоенную агитацию — прежде всего устную, но также листовочную и даже музыкальную. Совершались ограбления государственных складов, захваты оружия, продовольствия, топлива, стройматериалов и транспортных средств. Штайнбрюк организовал в своём подвале не только единовременное проживание десяти-двенадцати человек, включая евреев и советских пленных, но и склад продовольствия и оружия. Крупнейшей акцией стало похищение 26 центнеров сливочного масла 1 сентября 1944[1]. Масло было продано на чёрном рынке, деньги использованы на закупку оружия[5]. Группа планировала несколько крупных терактов, в том числе взрывы Моста Гогенцоллернов и штаб-квартиры гестапо. Эти акции предполагалось скоординировать с американским наступлением на Кёльн.

«Дикая стрельба»[править | править код]

Гестапо быстро определило в Кёльне группу Сопротивления, связанную не с подпольными политическими партиями, а с «Пиратами Эдельвейса». Расследованием руководили криминалькомиссар Фердинанд Кюттер и его заместитель Йозеф Хёген. Оба были известны оперативными навыками и особой жестокостью. Кюттер возглавлял в кёльнском гестапо отдел по контролю за принудительно ввезёнными иностранными рабочими. Он понимал, что эта среда, а также смежные с ней — беженцы, мигранты, военнопленные, дезертиры, «бытовики», бежавшие из заключения, лица без регистрации — создаёт наибольшие угрозы[2].

28 сентября 1944 члены Эренфельдской группы Роланд Лорент и Ганс-Йозеф Бальцер застрелили ортсгруппенлейтера Генриха Зентгена, известного многочисленными доносами. (Незадолго до того в Эренфельде произошли ещё два убийства нацистских функционеров, оставшиеся нерасследованными.) На следующий день гестапо вышло на след группы по информации армейского патруля. Подвал был обнаружен, Цилли Серве арестована вместе с двумя еврейскими женщинами[4].

1 октября 1944 Ганс Штайнбрюк, Роланд Лорент, Ганс-Йозеф Бальцер, Гюнтер Шварц, Франц Райнбергер, Бартоломеус Шинк сделали попытку освободить Цилли Серве (Штайнбрюк ошибочно полагал, что она находится под конвоем в том же подвале). Они устроили перестрелку на Шёнштайнштрассе. Были убиты начальник гитлерюгендовского патруля, вахмистр полиции и ещё двое. Бойца СА Винценца Крёшера застрелил лично Штайнбрюк[1]. Это событие характеризовалось как «дикая стрельба»[5].

В результате интенсивного розыска гестаповцы арестовали в общей сложности 63 человека. Ганс Штайнбрюк был обнаружен и арестован 11 октября 1944 на квартире у активистки Эльзы Кестель, связанной с Национальным комитетом «Свободная Германия»[2].

Казнь[править | править код]

Ганс Штайнбрюк, как и его товарищи, стойко выдержал пытки. Его не только избивали ножками стульев[1], но и прострелили бедро[4]. Он признал, что создал группу Сопротивления для нанесения ударов по нацистскому режиму и поддержки войск Антигитлеровской коалиции. На вопрос Кюттера, какова была его цель, Штайнбрюк ответил: «Чтобы вы проиграли войну». Следствие длилось около месяца. Суд не проводился, приговор не выносился. Тринадцать человек были отправлены на смертную казнь. Остальные содержались под охранным арестом до вступления в Кёльн американской армии[2].

10 ноября 1944 Ганс Штайнбрюк был повешен на Хюттенштрассе. Вместе с ним казнены двенадцать человек: Гюнтер Шварц, Йохан Мюллер, Бартоломеус Шинк, Франц Райнбергер («Пираты Эдельвейса»), Густав Бермель, Адольф Шюц (бежавшие с фронта), Йозеф Молль, Вильгельм Крац, Йохан Краузен (уголовники), Петер Гюппелер, Генрих Кратина (коммунисты), Роланд Лорент (социал-демократ). Казнь проводилась публично, присутствовали около четырёхсот человек[7].

Память[править | править код]

В послевоенной Германии отношение к Гансу Штайнбрюку, Эренфельдской группе и «Пиратам Эдельвейса» долгое время было неоднозначным, а нередко и негативным. Их считали структурой не Сопротивления, а борьбы за выживание, а то и уголовной преступности[6]. Положение начало изменяться с середины 1980-х, когда Яд ва-Шем причислил некоторых членов группы к Праведникам народов мира[8]. С середины 2000-х Ганс Штайнбрюк и его товарищи воспринимаются как группа Сопротивления.

Ганс Штайнбрюк выведен как персонаж в фильме «Пираты Эдельвейса». Его роль исполняет Бела Б.[9]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Gedenkbuch Brauweiler. Biografien / Steinbrück, Hans. Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Бомба Ганс. «Чтобы вы проиграли войну»
  3. Steinbrück-Gruppe (Jugendliche). Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.
  4. 1 2 3 «Ich wor doch och ene Kraat!» Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.
  5. 1 2 3 Die Ehrenfelder Steinbrück-Gruppe. Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 2 марта 2023 года.
  6. 1 2 Unter Kölner Trümmern. Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.
  7. NS-Hinrichtungsstätte am Bahnhof Ehrenfeld heute Gedenkstätte für die «Edelweißpiraten» in der Bartholomäus-Schink-Straße. Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  8. Wer steckt hinter der Bartholomäus-Schink-Straße? Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.
  9. Die Edelweißpiraten. Дата обращения: 12 ноября 2023. Архивировано 12 ноября 2023 года.