Штарк, Зигфрид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкая атлетика
Зигфрид Штарк
Общая информация
Дата и место рождения 12 июня 1955(1955-06-12)[1] (68 лет)
Гражданство
Рост 186 см
Вес 88 кг
IAAF 14353776
Личные рекорды
Десятиборье 8534 (1980)
Международные медали
Чемпионаты Европы
Бронза Прага 1978 десятиборье
Бронза Афины 1982 десятиборье

Зигфрид Штарк (нем. Siegfried Stark; род. 12 июня 1955[1], Рена, Мекленбург — Передняя Померания) — немецкий легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную ГДР по лёгкой атлетике в 1976—1982 годах, дважды бронзовый призёр чемпионатов Европы, победитель Кубка Европы в личном и командном зачётах, чемпион первенств национального значения, участник двух летних Олимпийских игр. Позже — тренер и педагог.

Биография[править | править код]

Зигфрид Штарк родился 12 июня 1955 года в городе Рена.

Занимался лёгкой атлетикой в спортивном клубе «Трактор» в Шверине.

В 1973 году показал четвёртый результат на юниорском европейском первенстве в Дуйсбурге.

Впервые заявил о себе в десятиборье на взрослом международном уровне в сезоне 1976 года, когда победил на чемпионате ГДР по лёгкой атлетике, вошёл в состав восточногерманской национальной сборной и благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Монреале. Набрал в сумме всех дисциплин 8048 очков, расположившись в итоговом протоколе соревнований на шестой строке.

В 1977 году выступил на Кубке Европы по легкоатлетическим многоборьям в Лилле, где занял восьмое и третье места в личном и командном зачётах соответственно.

В 1978 году в десятиборье взял бронзу на чемпионате Европы в Праге.

На домашнем Кубке Европы 1979 года в Дрездене одержал победу в личном и командном зачётах.

В мае 1980 года на соревнованиях в Галле установил свой личный рекорд в десятиборье, набрав 8534 очка. Находясь в числе лидеров легкоатлетической команды ГДР, благополучно прошёл отбор на Олимпийские игры в Москве — на сей раз из-за травмы досрочно завершил выступление и не показал никакого результата[2].

После московской Олимпиады Штарк ещё в течение некоторого времени оставался в составе восточногерманской национальной сборной и продолжал принимать участие в крупнейших международных стартах. Так, в 1981 году на Кубке Европы в Бирмингеме он был восьмым в личном зачёте и стал серебряным призёром командного зачёта.

В 1982 году завоевал бронзовую медаль в десятиборье на чемпионате Европы в Афинах[3].

Впоследствии работал тренером-преподавателем по лёгкой атлетике. После объединения Германии уехал тренировать десятиборцев в Австрию, но через четыре года вернулся на родину. Позже открыл собственный спортивный зал в Ратцебурге[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Siegfried Stark // World Athletics database
  2. Зигфрид Штарк Архивная копия от 6 октября 2016 на Wayback Machine (англ.) — страница на сайте Международного олимпийского комитета
  3. Зигфрид Штарк — профиль на сайте IAAF (англ.)
  4. Зигфрид Штарк — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)