Штейнберг, Эдуард Антонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуард Штейнберг
Эдуард Антонович Штейнберг
Имя при рождении Эдуард Антонович Штейнберг
Дата рождения 28 июля 1882(1882-07-28)
Место рождения Острогожск, Воронежская губерния
Дата смерти 14 декабря 1935(1935-12-14) (53 года)
Место смерти Севастополь
Гражданство  Российская империя
 СССР
Жанр живопись
Учёба Московское училище живописи, ваяния и зодчества
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдуард Антонович Штейнберг (28 июля 1882, Острогожск, Воронежская губерния — 14 декабря 1935, Севастополь) — российский художник, один из основателей Ростовского художественного училища.

Биография[править | править код]

Эдуард Штейнберг родился 28 июля 1882 года в Острогожске Воронежской губернии в семье мелкого чиновника, немца по происхождению, в XIX веке приехавшего в Россию.

В 1890-х годах семья Штейнбергов переезжает в Харьков, где будущий художник учится в Реальном училище. В Харькове у Штейнберга обнаружились склонности к рисованию, и педагоги рекомендовали отправить будущего художника на учёбу в Москву.

Эдуард Штейнберг поступил в знаменитое Московское училище живописи, ваяния и зодчества, учился у Валентина Серова. После событий 1905 года, Валентин Серов, мотивируя тем, что расстрелами руководил великий князь Владимир Александрович, одновременно являвшийся президентом Академии художеств, вышел из состава Академии и столь же демонстративно покинул Московское училище живописи, ваяния и зодчества[1]. Следуя примеру своего педагога, покидают Училище Э. Штейнберг, В. Фаворский, К. Истомин, Г. Верейский. Студенты отправляются в Мюнхен для продолжения учёбы в частной художественной школе Шимона Холлоши.

Проучившись в школе Холлоши около двух лет Эдуард Штейнберг возвратился в Москву, где вернулся в Училище живописи, ваяния и зодчества для его официального окончания.

В 1909 году, получив свидетельство об окончании Московского училища живописи, ваяния и зодчества на Мясницкой, Штейнберг вернулся в Харьков. Совместно с А. Н. Гротом Штейнберг организовал в Харькове художественную «Студию». Учеников его тянуло к «новой», или как тогда говорили «декадентской живописи». Сам Штейнберг был последователем импрессионистов в их мюнхенской модификации"[2].

Летом 1929 года Штейнберг получает от властей указание явиться в городской Отдел народного образования в Ростове-на-Дону для назначения на должность директора Школы прикладных искусств. В Ростове Штейнберг активно берется за наведение порядка: укрепляет дисциплину административного и педагогического состава, принимает новые решения по реформированию учебного процесса. Под его руководством Школа прикладных искусств переименовывается в Государственный краевой художественно-промышленный техникум. Штейнберг работал директором Краевого художественно-промышленного техникума с августа 1929 года по 1933 год. Согласно другим данным, директором он работал с 1928 по 1930 год[3].

Много работал на натуре в Крыму, писал пейзажи и жанровые сцены.

По свидетельству сына художника, с 1935 по 1941 год в созданном им техникуме была утверждена стипендия им. Э. А. Штейнберга лучшему студенту.

Одним из его учеников являлся художник Филипп Копп[4].

Работы находятся в собраниях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Серов В. А. / Автор-сост. Д. В. Сарабьянов. — М.: Искусство, 1973. — 30 с.
  2. Юткевич С. Из ненаписанных мемуаров // Панорама искусств / Сост. М. Зиновьев. — М.: Советский художник, 1988. — Вып. 11. — С. 74.
  3. Скопцова Г. С. Из века в века: история РХУ в лицах. — Ростов-на-Дону: Изд. РХУ, 2009. — С. 30. — ISBN 978-5-9901759-1-4.
  4. Бащенко Р. Д., Гаврилюк М. І. Копп Пилип Ісакович (укр.). Енциклопедія Сучасної України (2014). Дата обращения: 20 января 2023. Архивировано 14 октября 2022 года.
  5. Штейнберг Эдуард Антонович. Каталог выставки / Сост. Т. В. Рыжова. — Севастополь: Флаг Родины, 1992. — 20 с.

Ссылки[править | править код]