Шубский, Георгий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Петрович Шубский
Флаг
городской голова города Кургана
5 июня 1918 — август 1919
Предшественник Фёдор Васильевич Шветов
Преемник должность упразднена
Рождение 4 (16) февраля 1868
Смерть неизвестно
  • неизвестно
Отец Пётр Шубский
Супруга Елена Васильевна
Дети Александр, Ксения, Владимир, Николай
Образование
Профессия медик
Курганские врачи: Г. П. Шубский, Пётр Павлович Успенский, Александр Иванович Ротберг, Николай Семенович Коган, Антонина Алексеевна Папулова, Сергей Александрович Миславский, 1911 год.jpg.
Жилой дом Г. П. Шубского, г. Курган, ул. Советская, 22 / ул. Красина, 42.

Георгий Петрович Шубский (4 [16] февраля 1868, Тюменский округ, Западно-Сибирское генерал-губернаторство — неизвестно, неизвестно) — российский государственный деятель, городской голова города Кургана (1918—1919), врач, надворный советник.

Биография[править | править код]

Георгий Шубский родился в семье чиновника 4 (16) февраля 1868 года в Тюменском округе Тобольской губернии Западно-Сибирского генерал-губернаторства, ныне Тюменская область[1][2].

Окончил Тобольскую духовную семинарию.

В 1891 году поступил и 19 (31) октября 1895 года окончил медицинский факультет Императорского Томского университета со степенью лекаря. 11 (23) ноября 1895 года назначен врачом для командировок по Тобольской губернии. В это время требовался врач в открытую 16 (28) августа 1895 года больницу в селе Белозерском Белозерской волости Курганского округа Тобольской губернии и Шубский назначен заведующим Белозерской больницей на правах сельского врача Белозерского участка[3]. Белозерский врачебный участок включал волости: Брылинскую, Белозерскую, Иковскую, Марайскую, Мендерскую, Мостовскую, Салтосарайскую, Тебенякскую, Усть-Суерскую и Шмаковскую. В 1898 году штат больницы составляли: врач Шубский, фельдшер Федор Александрович Калманов, акушерка Евгения Андреевна Белослудцева, повивальная бабка Поникаровская. Три фельдшера служили на общественных фельдшерских пунктах в сёлах Брылинском, Мостовском и Усть-Суерском.

Во время русско-японской войны, 19 мая (1 июня) 1904 года командирован для работы в этапном лазарете, снаряженным Тобольским местным управлением Красного Креста с сохранением содержания по должности, где проработал по март 1905 года.

С 15 (28) мая 1906 года по 1 (14) апреля 1909 года работал врачом на Сибирской железной дороге в городе Кургане.

С 1 (14) апреля 1909 года — старший врач Курганской городской больницы. 1910 году ушёл в отставку заведующий больницей Николай Семенович Коган и Шубский занял эту должность. Больница имела три барака, содержание больницы обходилось городу от 27 до 28 тыс. руб. в год.

В 1910 году был избран в городскую Думу и вошёл в состав аптечной комиссии, в 1914 году вновь избран в городскую Думу.

В 1911 году вошел в Совет Общества попечения об учащихся. Будучи старшим врачом городской больницы, с 1912 года исполнял обязанности врача при ремесленной школе и при 4-классном мужском училище. В 1914 год одновременно исполнял обязанности старшего врача военного лазарета.

В августе 1913 года купил усадьбу Федора Федоровича Мельникова на углу улицы Дворянской и Телеграфного переулка (ныне ул. Советская, 22 / ул. Красина, 42). Через два года городская управа разрешила ему строить службы и новый деревянный дом на каменном фундаменте, с парадным ходом с ул. Дворянской. Шубский открыл частную практику и стал принимать больных в своем новом доме с 8 до 9 утра по внутренним и глазным болезням, подбирал очки. Затем уходил в больницу. Ныне дом — Выявленный объект культурного наследия[4]. В здании — моленная Покрова Пресвятой Богородицы Древлеправославной поморской церкви.

С 1 (14) июля 1915 года — почётный мировой судья Тобольского окружного суда на трехлетие.

С 9 (22) октября 1915 года — член Попечительного совета Александровской женской гимназии города Кургана. В декабре 1915 года Шубский был одним из учредителей общественного клуба « Народный дом».

24 марта (6 апреля) 1917 года был на организационном собрании курганского отделения партии социал-революционеров «Народная свобода» и вступает в ее ряды.

В марте 1917 года вощёл в милиционный комитет и принимал участие в разработке проекта Положения о курганской милиции.

2 (15) июля 1917 года избран гласным Курганской городской Думы по спискам группы «Трудовой демократии». Вместе с ним избраны врачи Пётр Павлович Успенский, Абрам Самуилович/Соломонович Шапиро, Антонина Алексеевна Папулова, фельдшер Михаил Фомич Врачинский. Все они вошли во вновь созданную санитарно-медицинскую комиссию, а Шубский ещё был избран председателем примирительной жилищной комиссии, задачей которой было регулирование взаимоотношений квартиронанимателей и домохозяев.

В ночь с 1 на 2 июня 1918 года советская власть в Кургане была свергнута чехословацкими войсками. 5 июня избрана временная коалиционная Дума, в основном из представителей предыдущих Дум. Г. П. Шубский избран городским головой, врач А. С. Шапиро — председателем управы. На первом заседании Думы Шубский выступил с предложением о восстановлении разрушенных большевиками судебных учреждений и прокуратуры, податной инспекции, продовольственной управы, об аннулировании декрета о национализации банков и о возврате промышленных предприятий прежним владельцам. Губернский комиссар Василий Николаевич Пигнатти посчитал эту Думу нелигитимной и потребовал её роспуска. Новые выборы были назначены на 20 октября 1918 года, но по телеграфному распоряжению МВД приостановлены, ввиду введения нового закона о системе выборов.

В апреле 1919 года возобновил свою деятельность местный комитет Красного Креста, который возглавил Шубский. В связи с большой загруженностью в июне 1919 года он передал пост председателя этого комитета Сергею Ивановичу Якубову.

9 февраля 1919 года через Курган проследовал поезд, на котором Верховный правитель России Александр Васильевич Колчак ехал к месту военных действий. Остановка в Кургане была в 4 часа 30 минут и длилась несколько часов. После приветствий на перроне в салон-вагон была приглашена городская делегация. Городской голова обратился к Верховному Правителю с речью: «Ваше Высокопревосходительство! Примите горячий привет от граждан города Кургана Курганской городской Думы. Я счастлив заявить Вам, что Курганская городская Дума всецело стоит на точке зрения всемерной поддержки Вас и Временного Правительства. Мы живём и работаем в единственной надежде на то, что Вы и Временное Правительство создадите законность и порядок в стране и восстановите транспорт, торговлю и промышленность. Позвольте Вам пожелать сил, здоровья на то, чтобы благополучно докончить святое дело восстановления Великой и Могучей России, объединенной в своих прежних пределах»[5].

18 мая 1919 года были выборы в городскую Думу на четырёхлетие 1919—1923. Шубский баллотировался по списку от Союза домовладельцев и от группы беспартийных граждан г. Кургана. По списку Совета профессиональных союзов в Думу прошло 15 гласных, по спискам домовладельцев и беспартийному (объединенному) списку — 20 гласных. 8 июня состоялось первое заседание нового состава Курганской городской Думы. Единственным кандидатом в городские головы был выставлен Г.П. Шубский. В члены Управы: И.В. Кошкин, И.Я. Андреев, В.М. Серов и П.В. Коновалов. Шубский был избран снова городским головой. Установили должностные оклады городскому голове — 3000 рублей, членам городской Управы — 2000 рублей[6].

1 июня 1919 года было празднование годовщины освобождения Кургана от большевиков. Дума ассигновала на проведение праздника 2000 рублей, состоялся торжественный молебен и панихида на братской могиле в соборном сквере. Был открыт памятник на католическом кладбище (ныне часть парка Победы) на могиле чехословаков, погибших в боях с большевиками[7].

В июле Шубский ездил в Омск просить заем на 2 миллиона на устройство кирпичного завода, согласие получил.

3 августа 1919 года вышел приказ об эвакуации. Все курганские врачи были вынуждены эвакуироваться. В 24 часа 13 августа 1919 года город Курган был взят Рабоче-крестьянской Красной армией.

Георгий Петрович Шубский в Курган не вернулся и дальнейшая его судьба неизвестна.

Чины[править | править код]

  • 27 февраля (11 марта) 1904 года — надворный советник
  • 22 мая (4 июня) 1902 года — коллежский асессор
  • 10 (23) декабря 1901 года — титулярного советник

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]