Щенок (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Щенок
Жанры драма,
семейный фильм
Режиссёр Мария Евстафьева
Продюсер Алина Ивах
Автор
сценария
протоиерей Николай Агафонов
В главных
ролях
Денис Сухомлинов,
Фёдор Толстиков,
Игорь Савочкин,
Людмила Чурсина,
Зоя Кайдановская
Оператор Сергей Литовец
Композитор Ким Урываев
Кинокомпания Телерадиокомпания «Мироздание» по заказу детского семейного образовательного телеканала «Радость моя»
Длительность 46 минут 28 секунд
Страна  Россия
Язык русский
Год 2009
IMDb ID 2992300
Официальный сайт

«Щено́к» — российский художественный фильм; драма, поставленная Марией Евстафьевой по мотивам рассказа протоиерея Николая Агафонова «Щенок Засоня».

Сюжет[править | править код]

В современную школу на урок литературы приходит диакон Алексей Пономарёв. На уроке он должен рассказать ребятам о Библии, но современные дети, оснащённые разными гаджетами, по-своему понимают сюжеты из самой важной православной книги в мире. Диакон собирается рассказать ученикам про псалмы царя Давида, но, несколько минут поразмыслив, решает рассказать детям историю из своего детства.

Действие переносится в СССР, в 1980-е годы. Пионер-школьник Алёша Пономарёв вместе с одноклассниками обижает Валерку — аутичного замкнутого мальчика, не учащегося в школе и ставшего изгоем среди сверстников. На свой День рождения Алёша получает свитер и сборник произведений Бетховена, так как его мама хочет, чтобы в будущем он стал музыкантом. Но самым лучшим подарком становится щенок, которого мальчику дарит мамин начальник, так как он давно мечтал о собаке. Алёша называет щенка Тишкой.

На следующий день мальчик в своём портфеле приносит щенка в школу, но во время урока Тишку замечает Синицына, одноклассница Алёши, и рассказывает об этом учительнице. Мальчику приходится вынести щенка на улицу и спрятать в куче досок, но Тишку замечает и забирает с собой Валерка, который в это время прятался за досками. На перемене ребята пытаются догнать его, но безуспешно.

Алёша с мамой идут к бабушке Валерки, чтобы попросить вернуть щенка. Побеседовав с внуком о щенке, Алёше и Боге (сам Алёша случайно слышит этот разговор), бабушка приносит щенка обратно, и Алёша неожиданно узнаёт, что Валерка является круглым сиротой. Узнав от мамы, что это значит, Алёша неожиданно задумывается, а затем возвращается и отдаёт Валерке Тишку, разрешив приходить к ним во двор и пообещав не давать его в обиду.

Снова современная школа. Диакон заканчивает свой рассказ и говорит, что, возможно, именно тогда совершил свой самый важный поступок в жизни, который помог ему встретиться с Богом. Задумавшиеся ребята даже после звонка с урока остаются сидеть на своих местах.

Фильм снимался в Серпухове.

В ролях[править | править код]

Награды[1][править | править код]

  • Приз за лучшую детскую роль на VII фестивале отечественного кино «Московская премьера» (Москва, 2009)
  • Приз зрительских симпатий в номинации «Наше новое детское кино» за лучший полнометражный игровой фильм VII фестиваля отечественного кино «Московская премьера» (Москва, 2009)
  • Приз «Лучший игровой фильм» фестиваля социально значимых программ и фильмов «Герой нашего времени» (Тверь, 2009)
  • Гран-при «Лучший фильм» фестиваль «Кинотаврик» (Сочи, 2009)
  • Вторая премия в номинации «Игровое кино» на VII международном фестивале «Покров» (Киев, 2009)
  • Приз фестиваля «Золотой Витязь» за «Возвышение души человека» (Москва, 2009)
  • Приз за «Сохранение традиций и вклад в развитие православного искусства» фестиваля «Встреча» (Калуга, 2010)

Примечания[править | править код]

  1. Приведено по DVD-футляру.

Ссылки[править | править код]