55°35′58″ с. ш. 2°46′56″ з. д.HGЯO

Эбботсфорд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Эбботсфорд
55°35′58″ с. ш. 2°46′56″ з. д.HGЯO
Страна
Местоположение Скоттиш-Бордерс
Архитектурный стиль готическая архитектура
Дата основания 1824
Сайт scottsabbotsford.com
scottsabbotsford.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эбботсфорд (англ. Abbotsford House) — поместье на юге Шотландии, вблизи города Мелроуз области Скоттиш-Бордерс, построенное знаменитым писателем и поэтом Вальтером Скоттом в 1811—1824 годах. В настоящее время в поместье располагается музей Вальтера Скотта.

История[править | править код]

В 1811 году Вальтер Скотт приобрёл 100 акров земли на южном берегу реки Туид, некогда принадлежавшие аббатству Мелроуз. На этом месте Скотт приступил к строительству особняка в старошотландском баронском стиле, назвав его Эбботсфорд — по располагавшемуся неподалёку броду через Туид, по которому переходили реку монахи из аббатства.

Скотт скупил и благоустроил окрестные земли, и превратил поместье Эбботсфорд в своеобразный музей средневекового прошлого Шотландии. Особняк был построен по проекту самого Скотта. С потолка замка Стерлинг были скопированы витражи с изображением королей Шотландии, был выстроен фонтан по образцу Эдинбургского Креста, расположенного напротив собора святого Эгидия в Эдинбурге, были созданы алебастровые копии гаргулий аббатства Мелроуз. В поместье были привезены обширная библиотека Вальтера Скотта и коллекции старинных вещей, мебели и оружия, пополнявшиеся на протяжении всей его жизни.

Строительство было завершено в 1824 году. С 1826 года вплоть до своей смерти в 1832 году Вальтер Скотт постоянно жил и работал в Эбботсфорде.

В особняке одним из первых в Англии было применено газовое освещение, сохранявшееся в рабочем состоянии вплоть до 1962 года.

В наши дни в поместье Эбботсфорд располагается музей Вальтера Скотта.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]