42°50′02″ с. ш. 44°55′01″ в. д.HGЯO

Эгикальский могильник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эгикальский могильник
Аьгекхалера каш
Страна Россия
Регион Ингушетия
Район Джейрахский район
Община Куро-аракская культура
Координаты 42°50′02″ с. ш. 44°55′01″ в. д.HGЯO
Дата основания 3-е тысячелетие до н. э.
Эгикальский могильник (Россия)
Точка
Эгикальский могильник (Ингушетия)
Точка
Эгикальский могильник (Джейрахский район)
Точка

Эгикальский могильник — погребальный памятник куро-аракской культурно-исторической общности на территории Ингушетии. Расположен в Таргимской котловине на южных склонах Скалистого хребта к западу от древнего города Эгикхал.

Эгикальский могильник был открыт и стационарно изучен Б. М. Хашагульговым в 1988 году[1].

На этом могильнике были исследованы каменные ящики и гробницы с характерным куро-аракским вещевым комплексом. Непосредственно каменные ящики состояли из поставленных на ребро каменных плит, перекрытых мощной каменной наброской. Другие типы могильных сооружений, обнаруженные на данном некрополе, называют склепами или гробницами. Однако они датируются В. И. Марковиным несколько более поздним временем и отнесены к кругу древностей так называемой северокавказской культурно-исторической общности около середины II тыс. до н.э[2][3].

Эгикальский могильник (Ингушетия). Бронзовый век
Эгикальский могильник (Ингушетия). Бронзовый век

Куро-аракские же захоронения Эгикальского могильника важны по ряду некоторых материалов. В частности, погребальный обряд в каменных ящиках здесь был представлен следующим образом. Покойники лежали скорченно, на левом боку, по линии с северо-запада на юго-восток. Сопроводительный инвентарь включал кремнёвые наконечники стрел, бронзовые серьги в 1,5 оборота, а также большое количество сосудов, располагавшихся вдоль торцовых северо-западных стенок. Наиболее многочисленна на Эгикальском могильнике керамика, для которой свойственны все основные признаки ведущих форм куро-аракской керамической традиции. В каждом из двух ящиков найдены по три сосуда, представлявшие собой двуручные горшки и одноручные кувшины. Практически все сосуды имели коричневые или розово-коричневые цвета. Орнамент отсутствовал, за исключением одного кувшина. На его верхней части тулова был нанесен узор в виде косых параллельных линий. В целом, указанные куро-аракские каменно-ящичные погребения Эгикала датированы В. Л. Ростуновым и Б. М. Хашагульговым концом III тыс. до н. э[4][5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ростунов В. Л., Хашегульгов Б. М. Датировка куро-араксских погребений Эгикальского могильника // Тезисы докладов на конференции Археология на новостройках Северного Кавказа. Грозный, 1991. С. 59-63
  2. Марковин В. И. В стране вайнахов. М., 1969. С. 43-45.
  3. Марковин В. И. Склепы эпохи бронзы близ селения Эгикал // СА. №4, 1970.
  4. Ростунов В. Л. Природно-климатический фактор в заселении северной части Центрального Кавказа в эпоху ранней и средней бронзы // III Минаевские чтения. Ставрополь, 1999. С. 62-67
  5. Ростунов В. Л. Эпоха энеолита — средней бронзы Центрального Кавказа. Том I. Владикавказ, 2007. С. 67.