Эйвинд Погубитель Скальдов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйвинд Погубитель Скальдов
Дата рождения приблизительно 915 или 920-е годы (по разным версиям)
Дата смерти приблизительно 990 или 990-е годы (по разным версиям)
Место смерти
Страна
Род деятельности поэт, писатель, скальд
Отец Финн Эйвиндссон
Мать Гуннхильд Хальвдандоттир
Дети Харек с Тьотты

Эйвинд Погубитель Скальдов (норв. Eyvindr skáldaspillir; приблизительно 915 или 920-е годы — приблизительно 990 или 990-е годы) — норвежский скальд, приближённый короля Хакона Доброго. Автор «Речей Хакона» и «Песни Халейгов», считается последним из выдающихся придворных поэтов Норвегии.

Эйвинд принадлежал к норвежской аристократии. Он родился, по разным версиям, приблизительно в 915 году[1] или в 920-х годах[2] в семье Финна Эйвиндссона и Гуннхильд, дочери ярла Хальвдана и Ингибьёрг, внебрачной дочери короля Харальда Прекрасноволосого[3] (о Хальвдане больше ничего не известно). Эйвинд стал скальдом и за многочисленные заимствования у своих предшественников получил прозвище Погубитель Скальдов. Отрицательные коннотации у этого прозвища появились только в поздних источниках, изначальный смысл остаётся не вполне ясным[2]: исследователи отмечают, что произведения Эйвинда скорее выделяются своей оригинальностью. По ещё одной версии, «погубитель» означает «затмивший своей славой»[4].

Долгое время Эйвинд находился в окружении короля Хакона Доброго. Он сражался с сыновьями Эйрика Кровавая Секира при Фитьяре, где Хакон был смертельно ранен (приблизительно в 960 году)[2], и после этого сочинил «Речи Хакона» — хвалебную песнь в эддическом стиле, в которой боги встречают погибшего в Валгалле. Победитель, Харальд Серая Шкура, сделал Эйвинда своим скальдом, но тот служил неохотно и питал к этому королю неприязнь, что нашло отражение в ряде его вис. В итоге натянутые отношения превратились в открытую вражду[2]. Однажды скальд написал драпу о жителях Исландии, и это произведение имело такой успех на острове, что исландцы сообща подарили Эйвинду серебряную пряжку; тот продал эту драгоценность и купил скота, так как год был голодным[5].

В борьбе между сыновьями Эйрика и ярлом Хладира Хаконом Могучим Эйвинд встал на сторону последнего, находившегося с ним в близком родстве сразу по нескольким линиям[2]. В глубокой старости он написал «Перечень Халейгов» — хвалебную песнь в адрес Хакона, в которой перечисляются 27 поколений предков этого правителя[6] вплоть до Одина. Таким образом, он показал ярла человеком не менее знатным, чем короли из рода Инглингов, возводившие свою генеалогию к Фрейру. Скальд умер приблизительно в 990 году[5] или несколько позже[2]. В источниках упоминается его сын Харек с Тьотты[3].

Произведения Эйвинда сохранились в составе «Круга Земного» — цикла «королевских саг», который приписывают Снорри Стурлусону[6]. Эйвинд считается последним из выдающихся придворных поэтов Норвегии[2].

Примечания

[править | править код]
  1. Eyvindr, Skáldaspillir// Deutsche Biographie
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Øyvind Finnsson Skaldespiller // Store Norske Leksikon
  3. 1 2 Круг Земной. Сага об Олаве Святом CIV.
  4. Поэзия скальдов. Л.: Наука, 1979. С. 147—148.
  5. 1 2 Поэзия скальдов. Л.: Наука, 1979. С. 147.
  6. 1 2 Гуревич А. Я. История и сага. М.: Наука, 1972. С. 128—129.