Экстранет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Экстранет (англ. extranet) — часть интранета, предоставленная организацией для доступа внешним пользователям[1].

Экстранет, как и весь интранет, защищён от несанкционированного доступа (в том числе — межсетевым экраном)[1].

Информационная безопасность[править | править код]

Вопросы обеспечения безопасности в Экстранет намного серьёзнее, чем в Интранет. Для сети Экстранет особенно важны аутентификация пользователя (который может и не являться сотрудником компании) и, особенно, защита от несанкционированного доступа, тогда как для приложений Интранет они играют гораздо менее существенную роль, поскольку доступ к этой сети ограничен физическими рамками компании.

Назначение[править | править код]

Корпоративное применение Экстранета — это закрытые корпоративные порталы, на которых размещаются закрытые корпоративные материалы и предоставляется доступ уполномоченным сотрудникам компании к приложениям для коллективной работы, системам автоматизированного управления компанией, а также доступ к ограниченному ряду материалов партнерам и постоянным клиентам компании. Кроме того, в Экстранете возможно применение и других сервисов Интернета: электронной почты, FTP и т.д.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Что такое интрасеть? // Практическое руководство Novell по Internet и интрасетям : Применение Internet и интрасетей в вашем бизнесе : [арх. 12 октября 1999] / Novell, Inc.. — 3-е изд. — CIT Forum, 1997.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]