Кун, Элвин Бойд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Элвин Кун»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элвин Бойд Кун
англ. Alvin Boyd Kuhn
Дата рождения 22 сентября 1880(1880-09-22)
Место рождения округ Франклин (Пенсильвания), США
Дата смерти 14 сентября 1963(1963-09-14) (82 года)
Место смерти Морристаун, штат Нью-Джерси
Страна  США
Научная сфера сравнительное религиоведение, мифология, египтология
Альма-матер Колумбийский университет
Учёная степень
Известен как Историк, писатель, лектор

Элвин Бойд Кун (англ. Alvin Boyd Kuhn, 22 сентября 1880 — 14 сентября 1963) — американский учёный; занимался сравнительным религиоведением, мифологией, египтологией и лингвистикой. Известен как сторонник мифологической теории происхождения христианства, а также как восторженный сторонник теософии[1]. Его наиболее значительные работы — «Theosophy» (1930) и «A Rebirth for Christianity» (1963).

Биография[править | править код]

Элвин Кун родился 22 сентября 1880 года на ферме в округе Франклин, штат Пенсильвания (в четырёх милях от городка Гринкасл)[2].

После получения в 1903 году степени бакалавра гуманитарных наук Кун в течение двадцати пяти лет работал преподавателем иностранных языков: испанского, французского, латинского и немецкого. Женился на Мэри Грейс Лейпп (англ. Mary Grace Leippe), дочери редингского бизнесмена. В 1926 и 1927 г.г. принимал участие в летних курсах Колумбийского университета. В сентябре 1927 года Кун, оставив работу преподавателя, поступает в Колумбийский университет для изучения философии[2].

Получив в 1931 году степень Ph.D., Кун начинает писать и публиковать свои произведения, а также читает лекции (около 2000 лекций только в США и Канаде). Основав в Элизабеттауне издательство «Academy Press», публикует много своих книг и брошюр[2].

Первой книгой Элвина Куна была его диссертация «Theosophy: A Modern Revival of Ancient Wisdom», изданная в 1930 году в Нью-Йорке. Позднее он скажет, что это был первый случай, когда современный американский (или европейский) университет позволил соискателю степени Ph.D. получить её за диссертацию по теософии[2].

Критика[править | править код]

Президент Тихоокеанской ассоциации теологических исследований д-р У. Гаск (W. Ward Gasque) отмечает, что Кун сам издал большинство своих книг. Гаск приводит мнения профессиональных египтологов по поводу изысканий Куна в области египтологии, согласно которым утверждения Куна характеризуются как «крайняя чушь» и «фикция»[1].

Публикации[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]