Эльбрусоид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид“
Фонд "Эльбрусоид"
Изображение логотипа
Чистые помыслы-добрые дела
Исполнительный комитет Москва
Тип организации фонд
Официальные языки русский, карачаево-балкарский
Руководители
Президент Ильяс Богатырев
Председатель попечительского совета Алий Тоторкулов
Основание
Дата основания 19 мая 2003 года
Сайт elbrusoid.org

Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи «Эльбрусоид» — некоммерческая организация, созданная с целью объединения и развития карачаево-балкарской молодежи, формированию у неё ценностных ориентиров на основе современных ценностей и требований современного времени, а также сохранения и приумножения культурного наследия карачаево-балкарского народа. Представлен в четырёх регионах — г. Москва, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край. Создан 19 мая 2003 года в Москве[1].

Цели фонда[2][править | править код]

  • Содействие предпринимательскому и культурному развитию и всестороннему просвещению карачаево-балкарской молодежи; повышение творческой и профессиональной активности карачаево-балкарской молодежи;
  • Создание условий для практического осуществления и претворения в жизнь программ сохранения и возрождения традиций народного творчества, поддержки инициатив самодеятельных и профессиональных коллективов;
  • Содействие сохранению и развитию карачаево-балкарских традиций, распространению и укреплению корпоративной культуры;
  • Создание материальных условий для привлечения ученых и специалистов высшей квалификации к учебной и воспитательной работе с учащимися карачаевцами и балкарцами в школах и высших учебных заведениях;
  • Оказание социальной поддержки (в том числе, материальной помощи) педагогическому коллективу учебных заведений и учащимся карачаевцам и балкарцам;
  • Содействие расширению связей карачаево-балкарской творческой молодежи с творческими, а также научными организациями и учреждениями, в том числе развитию соответствующих международных контактов;
  • Реализация программ и осуществление мероприятий, направленных на обеспечение участия карачаево-балкарской творческой молодежи в различного рода экспедициях, выездных школах, семинарах, олимпиадах, соревнованиях и т. п., в том числе международных;
  • Содействие творческой молодежи карачаевцев и балкарцев в решении организационно-технических, правовых и иных вопросов, выполнение работ и оказание услуг, требующих участия специалистов;
  • Содействие установлению и обеспечению эффективности сотрудничества карачаево-балкарской творческой молодежи с органами государственной власти и местного самоуправления, муниципальными службами, иными коммерческими и некоммерческими организациями и объединениями.

Структура и руководство[править | править код]

Президент Фонда — Ильяс Хусеевич Богатырев.

Председатель попечительского совета — Алий Хасанович Тоторкулов

Фонд «Эльбрусоид» состоит из

Деятельность[править | править код]

Фондом два раза в год издается журнал-дайджест «www.elbrusoid.org»[3]. В журнале публикуются статьи об истории и культуры карачаево-балкарского народа, освещается деятельность фонда. Также Фонд занимается изданием творчества карачаево-балкарских авторов[4].

Работа с молодежью ведется во всех трёх представительствах фонда. Она включает в себя ежедневную возможность посещения фонда, общения, организацию круглых столов, празднование значимых дат.

Каждое лето в Кабардино-Балкарии или Карачаево-Черкесии организуется летний лагерь для молодежи, проводится массовое восхождение на гору Эльбрус[5].

Фонд «Эльбрусоид» выступает совместно с Российским конгрессом народов Кавказа организатором ежегодного Кавказского форума российской молодежи «Лучше вместе!» в Домбае[6][7].

Два раза в год в Москве проводятся массовые концертные мероприятия под названиями «Вечер первокурсников» и «Вечер выпускников».[8].

У Фонда имеется футбольная команда «Эльбрусоид», выступающая в Межнациональной футбольной лиге Москвы. В 2007 команда заняла первое место на чемпионате[9].

Портал «Эльбрусоид» является крупнейшим сайтом соответствующей тематики собравший в себе обширный видео, аудио и текстовый материал об истории и культуре карачаево-балкарского народа. В 2011 году портал стал победителем в номинации «Лучший сайт по освещению национальной культуры» в конкурсе интернет-проектов «Собратство Архивная копия от 7 мая 2021 на Wayback Machine-2011»[10].

Результаты деятельности фонда «Эльбрусоид» получили признание со стороны общественности и представителей органов государственной власти[11], в частности, от имени Президента Карачаево-Черкесской Республики Темрезова Рашида Бориспиевича: «..Трудно переоценить вклад „Эльбрусоида“ и его руководителя Алия Хасановича Тоторкулова в развитие культуры, образования и спорта. Многое сделано „Эльбрусоидом“, чтобы сохранить те традиции и обычаи, которые есть у карачаево-балкарского народа..»[12].

Примечания[править | править код]

  1. Эльбрусоид :: О нас. www.elbrusoid.org. Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано 17 июля 2018 года.
  2. Эльбрусоид :: Устав Фонда. www.elbrusoid.org. Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано 17 июля 2018 года.
  3. Библиотека :: Дайджест "www.elbrusoid.org". www.elbrusoid.org. Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано 17 июля 2018 года.
  4. Библиотека :: Книги издательства "Эльбрусоид". www.elbrusoid.org. Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано 17 июля 2018 года.
  5. ""Эльбрусоид" совершил восхождение на Эльбрус (Кабардино-Балкария)". ИА REGNUM. Нальчик. 2008-08-14. Архивировано из оригинала 17 июля 2018. Дата обращения: 17 июля 2018.
  6. "В Северо-Кавказском округе предложили создать единый исламский университет". ИА REGNUM. 2010-07-28. Архивировано из оригинала 17 июля 2018. Дата обращения: 17 июля 2018.
  7. Хрусталева, Елена (2010-10-01). "Итоги Кавказского форума российской молодежи будут оформлены в виде альманаха и фильма". Кавказский Узел. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 17 июля 2018. {{cite news}}: Неизвестный параметр |coauthors= игнорируется (|author= предлагается) (справка)
  8. Власова, Евгения (2011-03-03). "В Москве организаторы вечера первокурсника из фонда "Эльбрусоид" учили кавказскую молодежь поведению в столице". Кавказский Узел. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 17 июля 2018.
  9. "Лига — лучший подарок". Московский комсомолец №24648. 2007-12-17. Архивировано из оригинала 17 июля 2018. Дата обращения: 17 июля 2018.
  10. "Лучшие сайты по версии конкурса «Собратство»". Moscow-Live - новости, происшествия, история, фото Москвы. 2011-06-18. Архивировано из оригинала 17 июля 2018. Дата обращения: 17 июля 2018.
  11. Гочияева, Лейла (2011-06-01). "Жители Карачаево-Черкесии отмечают востребованность деятельности фонда "Эльбрусоид"". Кавказский Узел. Архивировано из оригинала 17 июля 2018. Дата обращения: 17 июля 2018.
  12. В республике отметили 8-летие Фонда «Эльбрусоид». Официальный сайт Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики. kchr.ru (30 мая 2011). Дата обращения: 17 июля 2018. Архивировано 17 июля 2018 года.

Ссылки[править | править код]