Энеш, Антониу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антониу Энеш
порт. António José Enes
Имя при рождении Антониу Жозе ди Орта Энеш
Дата рождения 15 августа 1848(1848-08-15)
Место рождения Лиссабон
Дата смерти 6 августа 1901(1901-08-06) (52 года)
Место смерти Синтра
Гражданство  Португалия
Род деятельности журналист, писатель, драматург; политик, депутат парламента, министр военно-морского флота и заморских территорий, королевский комиссар Португальской Восточной Африки, дипломат
Партия Историческая партия, Прогрессивная партия
Основные идеи национализм, либерализм, колониализм, антиклерикализм
Отец Гильерме Жозе Энеш
Мать Жуана да Круш ди Орта
Супруга Эмилия душ Анжуш[pt]
Дети Лусия Энеш
Награды
Grand Cross of the Order of the Colonial Empire

Антониу Жозе ди Орта Энеш (порт. António José de Orta Enes; 15 августа 1848, Лиссабон — 6 августа 1901, Синтра) — португальский политик, дипломат и колониальный администратор, королевский комиссар Португальской Восточной Африки в 1890-х годах. Идеолог и практик активной колониальной экспансии, организатор подавления антиколониального восстания. Был дипломатическим представителем в Бразилии и членом королевского совета. Известен также как журналист, писатель и драматург.

Журналист и политик[править | править код]

Родился в семье Гильерме Жозе Энеша, известного финансиста, коммерсанта и военного врача. Учился в колледже лазаристов. С отличием окончил Высшие курсы письма (ныне филологический факультет Лиссабонского университета). Первоначально работал в торговой фирме, но быстро оставил коммерцию и занялся журналистикой. Начал с литературной критики, затем перешёл к политической публицистике.

Антониу Энеш придерживался националистических, либерально-прогрессистских и антиклерикальных взглядов. Состоял в Исторической партии португальских либералов. Был сторонником активной политической модернизации. Редактировал партийную газету O País. После объединения Исторической партии и Партии реформ в Прогрессивную партию газета получила название O Progresso. Состоял в редакционных коллегиях ещё нескольких изданий.

В 1876 году был возведён в рыцарское звание фидалго королевского дома. В 1880 впервые избран депутатом парламента. С 1886 — главный библиотекарь Национальной библиотеки Португалии[1].

Антониу Энеш был женат на театральной актрисе Эмилии душ Анжуш[pt], имел дочь Лусию[2].

Идеолог и практик колониализма[править | править код]

Главными политическими идеями Антониу Энеша являлись интеграция романских стран Европы и активная колониальная экспансия в Африке. В 1870 году он выступил за создание Соединённых Штатов Европы, прежде всего в составе Португалии, Испании, Франции, Италии и Бельгии. В этом он видел залог успешного противостояния романского мира германским и славянским странам, а также гарантию от поглощения Португалии соседней Испанией[3]. Колониальную империю Энеш рассматривал как ресурсную базу для развития Португалии. Либерализм в метрополии сочетался у него с самой жёсткой диктатурой в Африке.

Негр, только негр может сделать плодотворными выжженные солнцем земли. Если мы не сумеем заставить негров работать на нас, то очень скоро будем вынуждены уступить свое место в Африке тем, кто менее сентиментален и более предприимчив, чем мы.

Антониу Энеш[4]
Азулежу с текстом Антониу Энеша: «Если наша нация верит в будущее колоний, если решит достичь будущего процветания, то португальцы возродятся так же, как родители возрождаются в детях»

В 1889 году возник острый конфликт между Португалией и Великобританией из-за португальских притязаний на расширение колониальных владений в Южной Африке. В 1890 Антониу Энеш был назначен министром военно-морского флота и заморских территорий. Однако его жёсткая позиция не изменила ситуацию. Португалии пришлось уступить британскому ультиматуму.

В 1891 Антониу Энеш был направлен на службу в колониальную администрацию Португальской Восточной Африки. С 1894 — королевский комиссар колонии. Под его руководством было подавлено восстание Гунгуньяны, упорядочена система управления.

Успешные действия Энеша в Мозамбике выдвинули его в главные идеологи т. н. поколения 1895 года — группы португальских военных и политиков, выступавших за максимальное ужесточение колониальных порядков и колониальной эксплуатации. Его ближайшим сподвижником являлся капитан Жоаким Аугусту Моузинью, непосредственно возглавлявший подавление восстания. «Поколение 1895 года» сделалось влиятельной политической силой Португалии начала XX века и частично предвосхитило концепции салазаристского Нового государства[5].

Дипломат. Возвращение и кончина[править | править код]

В 1896 году Антониу Энеш был включён в королевский совет и направлен дипломатическим представителем в Бразилию. Его задачей являлась нормализация португальско-бразильских отношений, осложнённых провозглашением Бразильской республики в 1889 году. Однако на этом посту Энеш не добился крупных успехов и по собственной просьбе был отозван в Португалию.

Вернувшись на родину в 1900 году, Антониу Энеш вновь занялся журналистикой, основал газету O Dia. Через год с небольшим он скончался за несколько дней до своего 53-летия.

Литератор и драматург[править | править код]

Антониу Энеш — автор нескольких романов, монографий и пьес. Из драматургических произведений наиболее известна пьеса Os Lazaristas (1875), вызвавшая политический скандал своей яростно антиклерикальной направленностью. Из книг наибольший резонанс имели A Guerraea Democracia(1870, позиция по государственному устройству и европейской интеграции)[6] и A Guerra de Africaem 1895: Memórias (1898, о войне с мозамбикскими повстанцами, своеобразный манифест «поколения 1895 года»)[7].

Имя в названиях[править | править код]

Именем Антониу Энеша в 1971 году назван корвет ВМС Португалии[8]. До 1976 года его именем назывался город Ангоше в Мозамбике и лицей в Лоренсу-Маркеше[9].

Примечания[править | править код]

  1. INAUGURAÇÃO DO MONUMENTO EM HONRA DE ANTÓNIO ENNES, LOURENÇO MARQUES 1910. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано 30 августа 2017 года.
  2. Antonio Jose Enes Politician. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано 26 февраля 2021 года.
  3. António José Orta Enes. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  4. Enes, António. O Trabalho dos Indígenas e o Crédito Agrícola / Do relatório elaborado pela Comissão encarregada de estudar o problema de trabalho dos indígenas em 1899. — Antologia Colonial Portuguesa, Vol. 1. — Lisboa: Agência Geral das Colónias, 1946.
  5. Капланов Р. М. Португалия после Второй мировой войны 1945—1974. — М.: Наука, 1992.
  6. Ana Teresa Peixinho, Clara Almeida Santos. 1910—2010 Comunicação e educação republicanas / Imprensa da Universidade de Coimbra, 2011.
  7. Artigos de apoio. AGuerrade Áfricaem 1895. Memórias. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано 10 августа 2021 года.
  8. Estado gasta 8,1 milhões de euros a reparar corveta da Marinha. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано из оригинала 19 августа 2014 года.
  9. O LICEU ANTÓNIO ENES EM LOURENÇO MARQUES. Дата обращения: 30 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.