Англо-португальский конфликт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Англо-португальский кризис (1889-1890)
Основной конфликт: Раздел Африки
В оригинале карты конца XIX века розовым цветом португальское правительство обозначило границы исследованных португальскими первопроходцами территорий внутриконтинентальной Африки, которые предполагалось административно консолидировать в трансконтинентальный мост португальских владений от Атлантического до Индийского океана с целью объединения Анголы и Мозамбика в так называемую «вторую Бразилию». Плану не суждено было сбыться из-за конфликта с британским проектом Каир-Кейптаун.
В оригинале карты конца XIX века розовым цветом португальское правительство обозначило границы исследованных португальскими первопроходцами территорий внутриконтинентальной Африки, которые предполагалось административно консолидировать в трансконтинентальный мост португальских владений от Атлантического до Индийского океана с целью объединения Анголы и Мозамбика в так называемую «вторую Бразилию». Плану не суждено было сбыться из-за конфликта с британским проектом Каир-Кейптаун.
Дата 19 августа 188912 января 1890 года
Место часть современных Зимбабве, Замбии, Малави
Причина раздел территории Африки
Итог уступка Португалии
Противники

 Великобритания

Королевство Португалия

Командующие

Роберт Солсбери

Жозе Люзиану ди Каштру

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Англо-португальский кризис (англ. 1890 British Ultimatum) — конфликт 1889-1890 года между Великобританией и Португалией за раздел территории Африки, на которую претендовали оба государства.

Причина конфликта[править | править код]

Португалия пыталась претендовать на большую территорию между своими колониями Мозамбик и Ангола, включая большую часть современных Зимбабве и Замбии, а также большую часть Малави, которая была включена в так называемую «Розовую карту» Португалии. Конфликт 1890 года спровоцировала научная экспедиция португальцев в южную Африку под руководством португальского офицера Серпа Пинту, который исследовал макололо, народ, проживающий на юге Африки. Его экспедиция, по его словам, носила мирный характер.

Ход конфликта[править | править код]

19 августа 1889 года Бьюкенен, действующий британский консул в Ньясаленде (современная Малави), выпустил декларацию, по которой португальцы должны были немедленно прекратить свою экспедицию. 23 октября Петре, британский посол в Лиссабоне, предупредил, что Великобритания выступит против любого португальского действия, которое угрожало бы её интересам.

Посол Петре не поверил словам португальского министра иностранных дел Гомеша относительно численности войск, сопровождающих экспедицию. Гомеш повторил заявления Серпа Пинту относительно мирного характера экспедиции наряду с гарантиями, что войска были исключительно для того случая, если макололо решат напасть. Петре обвинял Гомеша в проведении военной операции против макололо. По его словам, португальцы стремились захватить эту область, принадлежащую Великобритании.

18 декабря 1889 года Петре передал просьбу своего правительства не нападать на английские отряды, которые располагались в стране макололо. Через два дня Гомеш ответил, что Португалия организовала научную экспедицию, которую нельзя было расценивать как военную операцию. Это была ложь. Шесть дней спустя Серпа Пинту телеграфировал в Лиссабон и сообщил, что португальская власть была установлена в стране макололо.

Британцы ответили демонстрацией силы: 29 декабря Атлантическая эскадра прибыла в Лас-Пальмас-де-Гран-Канарию. 2 января 1890 года другая британская эскадра достигла Гибралтара. Петре послал записку Гомешу 6 января, требуя предоставить Великобритании гарантии того, что у Португалии не будет никаких намерений посягнуть на британские требования. Гомеш в очередной раз заявил, что экспедиция — не военная операция, а также заявил, что Португалия не может признать британские требования на территорию, которая была исторически португальской.

Тем временем Великобритания, узнав о новых португальских действиях в стране макололо, предъявила 10 января 1890 года Португалии ультиматум, выразив протест португальским действиям на этой территории и потребовав вывода всех португальских военных сил и прекращения административного контроля в стране макололо и окружающих областях. Англичане применили дипломатическое давление, заявив, что Португалия уже ранее приняла многие из требований, обрисованных в общих чертах в более ранней британской записке от 18 декабря 1889. Гомеш предложил, чтобы обе стороны согласились на статус-кво. Но Великобритании этого было мало, так как не было никаких гарантий того, что Португалия снова не установит свою власть над макололо.

Результаты[править | править код]

Для подкрепления ультиматума большее количество британских военно-морских кораблей появилось возле о. Сан-Висенте, а также возле Лоренсу-Маркиша и Сан-Мартиньо-де-Келимане в Мозамбике. Британцы пригрозили занять эти территории, если их требование не будет выполнено. Гомеш передал британцам решение Португальского Совета. Совет решил уступить англичанам безоговорочно, и 12 января 1890 года были даны распоряжения, на основании которых с территории проживания макололо были выведены все португальские войска. Конфликт был исчерпан.

Ссылки[править | править код]

  • Charles E. Nowell, The Rose-Colored Map: Portugal's Attempt to Build an African Empire from the Atlantic to the Indian Ocean. Lisbon, Portugal: Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1982.
  • H. Livermore (1992), Consul Crawfurd and the Anglo-Portuguese Crisis of 1890 Portuguese Studies, Vol. 8, pp. 181–2.
  • Teresa Pinto Coelho (2006). "Lord Salisbury's 1890 Ultimatum to Portugal and Anglo-Portuguese Relations"
  • www.onwar.com

См. также[править | править код]