Энциклопедический словарь Сальмонсена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тома второго издания.

Энциклопедический словарь Сальмонсена (дат. Salmonsens Konversationsleksikon) — датская универсальная многотомная энциклопедия, выдержавшая четыре издания в период с 1893 по 1949 год. Главным редактором издания выступил Кристиан Блангструп  (датск.) (34-летний офицер и военный историк), реальным издателем — Хоструп Шульц, ещё в конце 1880-х годов задумавший перевод на датский язык немецкоязычного Энциклопедического словаря Мейера, однако всей технической стороной заведовал книготорговец Исаак Сальмонсен, в честь которого и была названа энциклопедия.

Первое издание словаря — под названием «Большой илююстрированный энциклопедический словарь Сальмонсена» — вышло в Копенгагене в 18 томах в 1893—1907 годах, в 1911 году вышел дополнительный том.

Предыстория[править | править код]

9 мая 1891 года между Шульцем и Блангструпом был подписан контракт о том, что с марта 1892 года каждые две недели должно подготавливаться 48 страниц переводного текста для словаря, всего он должен включать 16 томов, а завершить издание планировалось к 1900 году. Однако к 1893 году концепция издания коренным образом поменялась: было решено, что энциклопедия станет не переводом энциклопедии Мейера, а оригинальной датской энциклопедией, написанной отечественными учёными, поэтому работа над ней была начата с нуля. К работе над энциклопедией были привлечены ведущие датские учёные из всех областей знаний.

Издания[править | править код]

Издание потребовало значительных финансовых вложений и не принесло издателям большой прибыли, однако весь его тираж был быстро распродан. Впоследствии вдова Шульца, Марта Шульц (1841—1915), организовала переиздание энциклопедии с большим количеством иллюстраций и карт, однако её издание считается переизданием 1-го издания.

Второе издание энциклопедии, носившее название «Энциклопедический словарь Сальмонсена», вышло в 1915—1930 годах и включало в себя 26 томов. Это была крупнейшая датскоязычная энциклопедия своего времени; работа над ним началась ещё в 1912 году, первоначально планировалось 20 томов. В работе над вторым изданием работало в общей сложности порядка 760 учёных, в том числе многие из принимавших участие в создании первого издания. Второе издание, вышедшее тиражом 30 тысяч экземпляров и включавшее 99 тысяч статей, продавалось ещё лучше, чем первое, причём не только в Дании, но и в Норвегии (в том числе по причине наличия в энциклопедии большого количества статей, связанных с Норвегией). Со вторым изданием связан интересный факт: в конце 1918 года был выпущен том, содержавший статью «Европа», границы которой после завершившейся Первой мировой войны должны были сильно измениться; по этой причине в томе был оставлен пустой разворот для политической карты Европы (самой карты не было), на который читателям предлагалось приклеивать актуальные варианты карты, которые издательство будет выпускать сообразно меняющейся политической ситуации[1].

Третье издание, насчитывавшее 12 томов, вышло в 1937—1940 годах, четвёртое и последнее — в 1949 году. В третьем издании насчитывалось порядка 80 тысяч статей, однако объём каждой из них стал гораздо короче, нежели в первых двух изданиях.

В 1960 году возникли планы по осуществлению очередного издания энциклопедии, которые, однако, не были реализованы. В 2009 году второе издание энциклопедии было отсканировано и выложено в Интернете для свободного использования (вычитка была завершена 4 октября 2011 года в рамках проекта «Рунеберг»[2]).

Примечания[править | править код]

  1. Henning Poulsen: Hitlers krig (s. 11), Gyldendal, 1990, ISBN 87-00-32462-0
  2. Pressemeddelese fra Lars Aronsson som startede Projekt Runeberg 1992. Дата обращения: 25 марта 2015. Архивировано из оригинала 2 апреля 2015 года.

Ссылки[править | править код]