37°25′00″ с. ш. 14°21′00″ в. д.HGЯO

Эрейские горы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрейские горы
итал. Monti Erei
Высшая точка
Высочайшая вершинаМонте-Альтезина 
Абсолютная высота1192[1] м
Расположение
37°25′00″ с. ш. 14°21′00″ в. д.HGЯO
Страна
ОбластьСицилия
Горная системаСицилийские Апеннины 
Сицилия
Красная точка
Эрейские горы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эрейские горы (итал. Monti Erei) — горный хребет на юге центральной части острова Сицилия, Италия. Находится в центральной и северной части провинции Энна. Высочайшей вершиной является Монте-Альтезина[it] (1192 м).

Описание[править | править код]

Эрейские горы известнякового происхождения, поэтому здесь нет больших высот. Этот район был когда-то одним из важных центров по добыче серы, о чём сегодня свидетельствуют многочисленные шахтёрские посёлки разбросанные по всей территории, самый большой из которых находится в геологическом парке Флористелла-Гроттакальда[it].

В Эрейских горах много озёр, среди которых самыми важными являются Пергуза, где был создан первый заповедник на Сицилии (стоянка редких видов птиц), и Лаго-Поццилло[it], с крупнейшим искусственным островом, на котором также находится заповедник.

В Эрейских горах живут 200 000 человек. Здесь, на высоте 900 метров над уровнем моря, находится крупный город — Энна, столица одноимённой провинции. Горы пересекают шоссе A19 Палермо—Катания и железнодорожные пути также из Катании в Палермо, и наоборот. Большинство других местных дорог полны крутых поворотов.

Природное наследие Эрейских гор является одним из самых хорошо сохранившихся и богатейших на Сицилии. Здесь находятся старинные города Энна, Пьяцца-Армерина и Никозия. Огромное значение имеют археологические раскопки античного города Морганита[it], руины и артефакты которого входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Monti Erei (итал.). Esplorasicilia.com. Архивировано из оригинала 13 июня 2013 года.
  2. Gli scavi di Morgantina (итал.). Morsidautore.sicilia.it. Архивировано из оригинала 5 сентября 2013 года.

Ссылки[править | править код]