Эренпрейс, Янис Густавович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эренпрейс, Янис Густавович
латыш. Jānis Oļģerts Ērenpreiss
Дата рождения 14 сентября 1929(1929-09-14)
Место рождения Рига
Дата смерти 6 декабря 1996(1996-12-06) (67 лет)
Место смерти Рига
Страна
Научная сфера Онкология, цитология
Место работы Латвийский НИИ экспериментальной и клинической медицины
Альма-матер Рижский медицинский институт
Учёная степень Доктор наук
Научный руководитель К.С. Богоявленский
Известен как Автор оригинальной теории канцерогенеза
Награды и премии Премия Паула Страдыня (1996)

Янис Густавович Эренпрейс (также Ян-Ольгерт Густавович Эренпрейс, латыш. Jānis Oļģerts Ērenpreiss, 14 сентября 1929 года, Рига, Латвия — 6 декабря 1996 года, там же) — латвийский онколог, цитолог, действительный член Латвийской академии наук (1992).

С 1971 года Янис Эренпрейс возглавлял Лабораторию биологии раковых клеток Латвийского научно-исследовательского института экспериментальной и клинической медицины и основал латвийскую школу цитологии[1].

Биография[править | править код]

Родился 14 сентября 1929 года в семье бизнесмена Густава Эренпрейса. После развода родителей он остался с матерью, экспертом по красоте и врачом Кларой Стакеной-Эренпрейс. Мать умерла от рака груди, когда Янису было 19 лет, и он поклялся посвятить свою жизнь онкологии[2].

В юности он также взял на себя заботы о сыне своей двоюродной сестры Улдисе Берзиньше[2] и фактически стал его приёмным отцом.

В 1955 году окончил Рижский медицинский институт[3]. В возрасте 30 лет, в 1959 году, защитил кандидатскую диссертацию по нормализации опухолей, начатую еще во время учебы[4].

В том же 1959 году Янис перешел в Институт экспериментальной и клинической медицины в качестве научного сотрудника, чтобы уделять больше времени экспериментальной работе[4].

В 1962 г. Эренпрейс получил всесоюзную известность, сделав научный доклад на Первом съезде онкологов Советского Союза в Москве[4].

Исследователь продолжал углубляться в молекулярную биологию. Результаты этих исследований он включил в свою первую книгу по теоретической онкологии. Книга была замечена за рубежом и издана в Нью-Йорке на английском языке[4].

С середины шестидесятых годов Янис Эренпрейс в течение семи лет читал лекции по молекулярной биологии в Латвийском государственном университете, весьма популярные среди студентов не только ЛГУ, но и Рижского медицинского института[3].

В 1968 г. в Москве защитил докторскую диссертацию по цитохимии опухолевых клеток[4].

В распоряжении группы Эренпрейса имелось две маленькие комнатки в Институте экспериментальной и клинической медицины, но Янис мечтал об электронном микроскопе и собственной лаборатории. Как рассказала многолетний директор института, главный онколог республики Велта Брамберга, «когда у института появилась возможность приобрести электронный микроскоп, возникли проблемы с его размещением. Комнаты узкие, по улице проезжают трамваи и машины, сотрясая землю. Помощь пришла от Сауриешской туберкулезной больницы, её основателя и руководителя, кандидата медицинских наук Карлиса Сеглиньша. При проектировании больницы в ней были запланированы просторные лабораторные помещения. Янис получил там 18 комнат и переехал в Сауриеши со всей командой электронного микроскопа и лаборатории. С тех пор лаборатория работала совершенно независимо, потому что Янис Эренпрейс был не из тех учёных, которых следовало подталкивать. Он всегда приходил с чёткими предложениями, уже готовым планом и вариантами его реализации. Мы оба изучали происхождение рака, онкогенез, только разными методами. Я — с помощью обычного микроскопа, он — с электронным. Он вникал в проблемы онкологии, как никакой другой ученый в Латвии»[4].

В конце 1970-х годов Эренпрейса считали классиком цитохимии нуклерпротеидов. Он подготовил 5 докторантов, множество учеников и последователей[5].

В 1992 году Эренпрейс был избран действительным членом Латвийской академии наук[3].

В 1993 году в связи со значительным снижением финансирования науки лаборатория Эренпрейса была фактически близка к уничтожению[3], и он перешёл в Институт микробиологии и вирусологии[4]. Лаборатория переехала в помещения института в Клейсты. Затем Янис продал доставшийся от матери дачный участок в Булдури и на вырученные деньги отремонтировал лабораторные помещения и купил дорогие компьютеры. И также издал на свои деньги книгу на английском языке. Как вспоминала впоследствии супруга учёного, академик Екатерина Эренпрейса, в то время семья жила очень скудно, однако к тому, как Янис распорядился средствами, отнеслась с пониманием[4].

Янис Эренпрейс умер 6 декабря 1996 года в возрасте 67 лет. Похоронен на Лесном кладбище в Риге[3].

Кредо[править | править код]

«Чтобы быть способным открывать что-то новое, нужно невообразимое сочетание: наблюдательный взгляд наивного ребенка и доскональные знания».

Янис Ольгерт Эренпрейс[4]

Научные труды[править | править код]

Янис Эренпрейс является автором множества научных работ и создателем собственной школы изучения рака в Латвии. Нужно упомянуть его уникальную школу нуклепротеидов и цитохимии, которой положил начало учитель Эренпрейса, профессор Константин Богоявленский. Велик вклад Яниса Густавовича в разработку и применение этого метода к характеристике нормальных и опухолевых клеток. Надо также отметить заслуги Эренпрейса в разработке эмбриональной теории рака, начала которой прослеживаются ещё в трудах выдающихся патологов XIX века[6].

Учёный чётко обосновал своё мнение об эмбрионологическом происхождении рака, которое он связывал с действием протоонкогенов в онтогенезе, особенно в гаметогенезе[6].

В своих исследованиях он создал целую философию, утверждая, что рак не является результатом какого-то случайного процесса. Канцерогенез — это дерегуляция генома, когда, вероятно, срабатывает механизм, напоминающий не клеточный цикл, а жизненный цикл — примитивный, как у одноклеточного организма. Янис установил сам принцип существования запрограммированного процесса, возвращающего клетку к началу, то есть к уровню развития зародышевой клетки. Теперь некоторые гипотезы предполагают, что, возможно, процесс происходит снова и снова и не имеет ничего общего со случайностью. Этот процесс до некоторой степени упорядочивает клетку, но очень нежелательным образом. Идеи Эренпрейса сейчас завоевывают мир, так как учёные продолжают исследовать молекулярный механизм канцерогенеза[4]. Злокачественные клетки приобретают "бессмертие" и возможность приспособиться к нормализации под влиянием соответствующих индукторов. Эренпрейс это видел и даже просчитывал этот процесс в связи со старением и продолжительностью жизни живых организмов. Эти идеи в настоящий момент актуальны как никогда[5].

Уже после безвременной кончины Яниса Эренпрейса результаты исследований механизмов резистентности опухолей и жизненного цикла раковых клеток были опубликованы в 25 научных статьях в международных журналах, 50 раз докладывались на международных конференциях. У Яниса Эренпрейса были выдающиеся интуиция и мышление: основные открытия и гипотезы, выдвинутые ученым, подтвердились, а работа, которой он посвятил свою жизнь, продолжается[1].

Монографии и публикации[править | править код]

  • Эренпрейс, Ян-Ольгерт Густавович. Роль нуклеиновых кислот в дифференцировке и малигнизации. / Академия наук Латв. ССР, Институт экспериментальной и клинической медицины.- Рига: Изд-во акад. наук Латв. ССР, 1963. — 168 с.
  • Erenpreis, Y. G. (1963). (Erenpreiss J. O. G.). The Function of Nucleic Acids in the Differentiation of Neoplastic Processes. Daniel Davey &Co, New York. 152 pp.
  • Erenpreiss, J. O. (1964). Tumour growth in the zone of bone regeneration. Acta Unio Int. Contra Cancr., 20, 1558–1560.
  • Эренпрейс, Ян-Ольгерт Густавович. Цитохимия нуклеопротеидов нормальных и тумаровых келевных калень: Автореферат диссертации на соискание учёной кандидата медицинских наук. / АМН СССР. — Москва, 1967.
  • Эренпрейс, Ян-Ольгерт Густавович. Ядра раковых клеток. — Рига: Зинатне, 1971. — 149 с.
  • Раковая клетка. Сборник статей под редакцией доктора медицинских наук Я. Г. Эренпрейса; Латвийский НИИ экспериментальной клинической и медицинской медицины Министерства здравоохранения Латвийской ССР. — Рига: Зинатне, 1973. — 144 с.
  • Я. Эренпрейс. «Введение в экспериментальную онкологию» (латыш. Ievads eksperimentālā onkoloģijā). Рига: Звайгзне, 1977. — 194 страницы.
  • Эренпрейс, Ян-Ольгерт Густавович. Современные представления об опухолевом росте. / Я. Г. Эренпрейс; Латвийский институт экспериментальной и клинической медицины. — Рига: Зинатне, 1987. — 120 с.
  • Erenpreiss, J. (1992). Gametogenesis as a molecular model of cancerogenesis: A current view of the embryological theory of cancer. Proc. Latv. Acad. Sci, Section B, 3, 55–63.
  • J. Erenpreiss. «Current Concepts of Malignant Growth, Part A. From a normal cell to cancer». Рига: Звайгзне, 1993.

Награды[править | править код]

  • Премия имени Паула Страдыня (1996) за последнюю монографию на английском языке «Current Concepts of Malignant Growth, Part A. From a normal cell to cancer», которую ученый издал за свой счет[3].

Семья[править | править код]

  • Отец — бизнесмен Густав Эренпрейс[2].
  • Мать — косметолог и врач Клара Стакена[4].
  • Первой женой была Аусма Деркевица, одноклассница Яниса, с которой Янис развёлся.
  • Вторая жена — врач и ученый с мировым именем, бывшая аспирантка Яниса Екатерина (брак зарегистрирован в 1972 году). Продолжая дело мужа, она в 2003 году стала действительным членом Латвийской академии наук. Она является ведущим научным сотрудником Центра биомедицинских исследований и обучения Латвийского университета[4].
  • Сыновья Янис (1973 г.р.) и Юрис (1975 г.р.).[4]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ērenpreisa, Jekaterina (2019-12-26). "Jānis Oļģerts Ērenpreiss and his School of Cancer Research: Commemorating the 90th Anniversary". PROCEEDINGS OF THE LATVIAN ACADEMY OF SCIENCES. Section B. 73 (2019), No. 6 (723): 533—537. Архивировано из оригинала 25 октября 2022. Дата обращения: 25 октября 2022.
  2. 1 2 3 Juris, Ērenpreiss (2005). "Mans tēvs akadēmiķis Jānis Ērenpreiss" (PDF). Acta medico-historica Rigensia. VII: 351—356. Архивировано (PDF) из оригинала 17 июня 2022. Дата обращения: 25 октября 2022.
  3. 1 2 3 4 5 6 Jānis Oļģerds Ērenpreiss (латыш.). timenote.info. Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Kipere. Naiva bērna vērīgās acis un pamatīgas zināšanas. archive.lza.lv. Enerģija un Pasaule, Nr. 2 (2005). Zinātnes Vēstnesis (23 мая 2005). Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.
  5. 1 2 Jekaterina Erenpreisa, Aina Dalmane, Juris Erenpreiss. Jānis Oļģerds Ērenpreiss and his theory of carcinogenesis (англ.) // Acta Medico-Historica Rigensia : Научный журнал. — 2000. — Vol. V. — P. 281-285. — ISSN 1022-8012.
  6. 1 2 Ērenpreisa. Vēža izcelsme un rezistence pret ārstēšanu: atgriežoties pie akadēmiķa Jāņa Ērenpreisa atziņām. archive.lza.lv (23 сентября 2013). Дата обращения: 25 октября 2022. Архивировано 25 октября 2022 года.