Рабат, Эстеве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эстеве Рабат»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эстеве Рабат
Дата рождения 25 мая 1989(1989-05-25)[1][2] (34 года)
Место рождения
Номер 53
Сайт titorabat.com
Профиль (англ.) на сайте MotoGP.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эстеве «Тито» Рабат Бергада (исп. Esteve Rabat Bergada; род. 25 мая 1989, Барселона, Испания) — испанский мотогонщик, чемпион мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам серии MotoGP в классе Moto2 (2014). В сезоне 2016 года выступает в классе MotoGP за команду «EG 0,0 Marc VDS» под номером 53.

Биография[править | править код]

Профессиональная карьера Эстеве Рабата началась в 2005 году, когда он принял участие в Гран-При Валенсии по вайлд-кард с командой «Queroseno Honda BQR»[3].

Прорыв Рабата состоялся в ходе сезона 2013 года. Открывающее сезон Гран-При Катара Эстеве завершил на 9-м месте. На втором этапе календаря, Гран-При Америк, Рабат впервые в своей карьере поднялся на подиум, заняв второе место. В следующей гонке, в Испании, Тито завоевал свой первый поул, опередив своих соперников более чем на 0,4 секунды. В самой же гонке испанец лидировал от начала до конца, выиграв на финише более четыре секунды у Скотта Рединга[4]. Добавив к этому еще две победы в течение сезона (в Индианаполисе и Малайзии), Тито в общем зачете занял третье место.

На сезон 2014 Тито перешел к бельгийской команды «Marc VDS Racing Team». Здесь он получил в свое распоряжение мотоцикл Kalex Moto2, а его напарником стал ветеран MotoGP финн Мика Каллио. В первых трех гонках сезона Эстов одержал две победы (в Катаре и Аргентине) и одно второе место (Гран-При Америк). Это позволило ему захватить лидерство в общем зачете. В целом же в первой половине сезона испанец выиграл 4 гонки из 9-ти, что позволило оторваться в общем зачете от основного конкурента, Каллио, на 19 очков. В его контракте с «Marc VDS Racing Team» была интересная опция: если бы он выиграл чемпионат, то смог бы свободно перейти в класс MotoGP, подписав контракт с любой командой. Однако он решил отказаться от этого, взамен подписав новое соглашение для выступлений в классе Moto2 на следующий сезон[5].

К середине сезона результаты Тито ухудшились, чем воспользовался Каллио, который по итогам десятого Гран-При сезона в Индианаполисе сократил свое отставание всего до 7 очков. Однако, после этого, Рабат выдал серию из трех побед подряд (в Чехии, Великобритании и Сан Марино). Это деморализовало финна, который эти этапы закончил на втором месте. Следующие три гонки Эстов финишировал на подиуме, и, на предпоследней гонке сезона в Малайзии ему достаточно было финишировать на 7-м месте, чтобы досрочно стать чемпионом мира. Он перевыполнил план, приехав третьим. Всего в сезоне испанец одержал 7 побед, 14 раз оказывался на подиуме, набрав 346 очков. Количество набранных очков стала рекордной для среднего класса.

Победу в чемпионате Эстов посвятил своей маме, которая, по его словам, «отдала очень много энергии, чтобы этот день наступил»[6].

На сезон 2015 Тито остался с командой в Moto2, став первым гонщиком в истории класса, который после победы в Moto2 не перешел в категорию MotoGP[6]. Перед началом чемпионата он сменил свой гоночный номер с «53» на «1». Начало сезона оказался для испанца неудачным — в Катаре он не доехал до финиша, в Америке закончил гонку только 4-м, а в Аргентине приехал лишь 12-м. По итогам трех первых этапов он занимал в общем зачете только 11-е место с отставанием от лидера, Йоан Зарко в 36 очков. Для защиты чемпионского звания Тито был обязан демонстрировать высокие результаты, поэтому после первых неудач выдал успешную серии из 5 подиумных финишей подряд, одержав в том числе победу на Гран-При Италии. Это вывело его на 2-е место общего зачета, однако, на его несчастье, Зарко тоже не собирался отказываться от своих чемпионских амбиций, демонстрируя высокие результаты. Два следующих Гран-При стали ключевыми для решения судьбы чемпионства — в Германии Тито не финишировал, а в Индианаполисе был лишь 4-м. Это опустило его в общем зачете на 3-е место, а отставание от лидера составило уже 74 очка, для отыгрыша которых осталось всего 8 гонок. И хотя в следующих 4 гонках Эстов финишировал на подиуме, одержав вторую победу в сезоне на Гран-При Арагона, этого оказалось достаточным лишь для возврата второго места в общем зачете. Получив травму на тренировке перед Гран-При Японии, Тито не смог принять в нем участие, досрочно сложив полномочия чемпиона мира[7]. Пропустив две следующие гонки, Рабат опустился в общем зачете на 3-е место, и, хотя он и выиграл последнюю гонку в Валенсии, этого оказалось недостаточно для возвращения даже на вторую строчку общего зачета.

В середине сезона 2015 Тито получил предложение от своей команды перейти в класс MotoGP и откликнулся на нее. Он занял место Скотта Реддинга и получил в свое распоряжение мотоцикл Honda RC213V в заводской комплектации. Впервые Тито сел за его руль после окончания Гран-При Арагона-2015, проехав 60 тестовых кругов[8].

Примечания[править | править код]

  1. Esteve Rabat Bergada // Enciclopèdia de l'esport català (кат.)Grup Enciclopèdia, 2012.
  2. Esteve Rabat // As (исп.) — Madrid: Grupo Prisa, 1967. — ISSN 1888-6671
  3. MOTOGP » Valencia wild-cards. (англ.). http://www.crash.net. Архивировано из оригинала 27 сентября 2012 года.
  4. Dominant career-first victory for Rabat in Jerez (англ.). motogp.com. Dorna Sports S.L. (5 мая 2013). Архивировано 2 июня 2013 года.
  5. Rabat confirmed at Marc VDS for 2015 season (англ.). motor-racing.tv. Marc VDS Racing Team (17 июля 2014). Дата обращения: 23 июля 2014. Архивировано из оригинала 20 июля 2014 года.
  6. 1 2 Интервью с чемпионом Moto2 Тито Рабатом. motogonki.ru. Дата обращения: 30 декабря 2020. Архивировано 3 августа 2016 года.
  7. Rabat withdraws from Japanese Grand Prix (англ.). motogp.com. Dorna Sports. Дата обращения: 30 декабря 2020. Архивировано 13 мая 2019 года.
  8. Rabat moves to MotoGP™ with Estrella Galicia 0,0 Marc VDS (англ.). motogp.com. Dorna Sports. Дата обращения: 30 декабря 2020. Архивировано 1 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]