Эшугбайи Элеко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эшугбайи Элеко
англ. Eshugbayi Eleko
1901 — 1925
Предшественник Ойекан I
Преемник Ибикунле Акитойе
1931 — 1932
Предшественник Сануси Олуси
Преемник Фалолу Досунму

Рождение XIX век
Лагос,  Британская империя
Смерть 1932(1932)
Лагос,  Британская империя
Место погребения Ига Идунганран, Лагос,  Нигерия
Отец Досунму
Отношение к религии Ифа

Эшугбайи Элеко (англ. Eshugbayi Eleko) — Оба (король) Лагоса с 1901 по 1925 и с 1931 по 1932 год, сын короля Досунму[1].

Правление[править | править код]

После смерти Ойекана I в 1901 году были проведены выборы между претендентами — принцами Жозе Давуду, Одунтаном, Адамаджаи и Эшугбайи Элеко. Последний победил, и его кандидатура позднее была утверждена британским колониальным правительством в Лагосе под руководством Уильяма МакГрегора[2][3].

В 1908 году губернатор Уолтер Эгертон предложил провести в городе водопровод стоимостью 130 000 фунтов стерлингов в целях улучшения санитарных условий, при этом строительство будет осуществляться за счёт лагосцев. Оба Элеко выступил против этого, отметив, что горожане могут жить за счёт воды из колодца, а водопровод нужен европейцам, поэтому пусть платят они. Несмотря на возражения, в Иджебе началось строительство, а король организовал акцию во главе 15 000 горожан у Дома правительства. Протестное движение переросло в беспорядки — европейские магазины в Лагосе были разграблены. В итоге, партия «Народный союз», учреждённая Джоном К. Рэндлом, Орисадипе Обаса и сэром Китое Аджаса сумела приостановить реализацию проекта, чем вызвала недовольство британцев как партией, так и королём[4].

Столкновение с правительством[править | править код]

В 1919 году Эшугбайи Элеко назначил четырёх мусульман-джаматов на места проповедников в Центральной мечети. Колониальное правительство решило, что Оба перешёл границы своих полномочий — право таких назначений строго религиозное дело. Правительство, в свете этого и припоминая действия короля в вопросе проведения водопровода, отозвало своё признание Элеко Обой и приостановило выплату его пенсиона. Такие меры колониального правительства имела непреднамеренное последствие — повышения репутации Элеко в глазах лагосцев, потому что вожди йоруба и местные торговцы наводнили Элеко предложениями финансовой поддержки[2]. Губернатор Хью Клиффорд немного позже, в этом же году, восстановил Эшугбаи Элеко в должности короля[4].

«Дело Элеко»[править | править код]

Находясь в Лондоне, глава Нигерийской национально-демократической партии Герберт Маколей заявил, что Эшугбаи Элеко возглавляет 17 миллионов нигерийцев, а получает по договору, подписанному его отцом Досунму меньше, чем самый низкооплачиваемый европейский садовник. Маколей также отметил, что, хотя Досунму обещали пенсию, равную сумме чистого дохода колонии, обещание не было выполнено — по состоянию на 1920 год чистый доход Нигерии составлял 4 миллиона фунтов стерлингов! Маколей далее заявил, что владения Элеко в 3 раза превышают размер Великобритании[3]. Колониальное правительство интерпретировало это заявление как объявление, что Элеко правит всей колонией. В результате правительство попросил Элеко публично опровергнуть заявление Маколея. Король выпустил опровергающий пресс-релиз, но правительство не было удовлетворено — от Элеко потребовали заявить, что он управляет Лагосом от имени короля Георга V. Тот отказался, и британцы вновь отозвали своё признание Эшугбайи Элеко Обой и приостановили выплату пенсиона[3].

Смещение и депортация[править | править код]

Без сотрудничества Обы колониальное правительство не могло эффективно управлять Лагосом. Напряжённость сохранялась, и в конце концов, 6 августа 1925 года появилось предписание Элеко покинуть Лагос и переселиться в Ойо. Оба не выполнили приказ, и 8 августа 1925 года он был арестован и сослан в Ойо, а королём избран Ибикунле Акитойе. Пока Элеко находился в ссылке, его адвокаты продолжали бороться, и даже предстали перед Тайным советом в Великобритании, который издал директиву с просьбой пересмотреть решение о его депортации. Ввиду многолетнего изгнания поступки короля уже не выглядели столь неблагоприятными, а потому только что назначенный на пост губернатора сэр Дональд Кэмерон решил урегулировать этот вопрос вне суда — позволил Обе Эшугбаи Элеко вернуться. Следовательно, Кэмерон завоевал расположение многих лагосцев[5].

Триумфальное возвращение[править | править код]

Обу Элеко по возвращении встретила ликующая толпа лагосцев, которая несла его во дворец. Элеко, переполненный эмоциями, упал в обморок, а когда пришёл в себя, начал петь песню, восхваляя своего покровителя и защитника Герберта Маколея. Короля Сануси Олуси «попросили» освободить Ига Идунгаран для Эшугбайи Элеко, а колониальное правительство выделило ему дом стоимостью 1000 фунтов стерлингов вдоль Брод-стрит, а также ежегодное пособие в размере 400 фунтов стерлингов для «успокоения»[6].

Смерть[править | править код]

Оба Эшугбайи Элеко скончался 24 октября 1932 года, похоронен в Ига Идунганран, а на трон был возведён Фалолу Досунму[2].

Примечания[править | править код]

  1. Robert L. Sklar. Nigerian Political Parties: Power in an Emergent African Nation (англ.). — Princeton University Press, 2015. — P. 44. — ISBN 9781400878239.
  2. 1 2 3 Folami, Takiu. A History of Lagos, Nigeria: The Shaping of an African City (англ.). — Exposition Press. — P. 41—43. — ISBN 9780682497725.
  3. 1 2 3 Dele-Cole, Patrick. Modern and Traditional Elites in the Politics of Lagos (англ.). — Cambridge University Press, 1975. — P. 125—127. — ISBN 9780521204392.
  4. 1 2 Dele-Cole, Patrick. Modern and Traditional Elites in the Politics of Lagos (англ.). — Cambridge University Press, 1975. — P. 98—101. — ISBN 9780521204392.
  5. Folami, Takiu. A History of Lagos, Nigeria: The Shaping of an African City (англ.). — Exposition Press. — P. 46—54. — ISBN 9780682497725.
  6. Dele-Cole, Patrick. Modern and Traditional Elites in the Politics of Lagos (англ.). — Cambridge University Press, 1975. — P. 150. — ISBN 9780521204392.