Эта статья входит в число добротных статей

Гандольфи, Гектор Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Э. Гандольфи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гектор Гандольфи
Гандольфи в образе Мефистофеля (Хельсинки, 1897 год)
Гандольфи в образе Мефистофеля (Хельсинки, 1897 год)
Основная информация
Имя при рождении итал. Ettore Gandolfi
Полное имя Гектор Петрович Гандольфи
Дата рождения 1862(1862)
Место рождения Биелла, Италия
Дата смерти 19 июля 1931(1931-07-19)
Место смерти Москва, СССР
Похоронен
Страна  СССР
Профессии
Годы активности 1882—1931
Певческий голос бас
Жанры опера

Гектор (Этторе) Петрович Гандольфи (итал. Ettore Gandolfi; 1862, Биелла[1], Италия — 19 июля 1931, Москва) — итальянский оперный певец (бас), российский и советский вокальный педагог, профессор Киевской и Московской консерваторий. Заслуженный артист Республики (1927)[2].

Биография[править | править код]

По происхождению итальянец. Родился в Биелле[к 1] недалеко от Турина в семье филолога[1]. Отец желал, чтобы сын был математиком, поэтому Этторе поступил в Пизанский университет. Однако он сам хотел стать виолончелистом и несмотря на запреты отца голосом изображал виолончельный звук, решая математические задачи. Отец, заметив способности сына, разрешил ему попробовать себя в музыке[3].

Пению обучался в Неаполитанской консерватории у Доменико Скафати и Джорджо Мичели. В 1882 году дебютировал как оперный певец, выступал в театрах Италии, Испании, Великобритании, в странах Скандинавии, России, Северной и Южной Америки. Оперную карьеру завершил в 1908 году, после чего участвовал в камерных концертах и занимался педагогической деятельностью[1].

Голос Гандольфи отличался силой и красивым тембром. Певец обладал высокой исполнительской техникой и разнообразием репертуара. Наиболее удачные партии — Дон Жуан в одноимённой опере Моцарта, Дон Базилио в «Севильском цирюльнике», Мефистофель в «Фаусте», Филипп II в опере «Дон Карлос», Марсель в «Гугенотах»[1][2]. В камерной музыке, помимо произведений композиторов родной для него Италии, Гандольфи любил сочинения иностранных композиторов: Ф. Шуберта, Р. Шумана, И. Брамса, В. А. Моцарта[3].

С 1904 года преподавал в Берлинской академии пения. В 1907 году приехал в Россию, работал в Киевском музыкальном училище, затем перешёл в Киевскую консерваторию. В 1913 году стал профессором. В 1923 получил приглашение в Московскую консерваторию, в которой работал до 1927 года. Одновременно обучал студентов музыкальных техникумов имени Скрябина и имени Гнесиных. В 1927 году удостоен звания заслуженного артиста Республики[1][2].

В соответствии с собственным певческим голосом, Гандольфи в основном обучал басов и баритонов. Тем не менее, он работал и с тенорами, и c певицами-женщинами. Он был убеждён, что научить петь можно каждого, и неоднократно доказывал это на практике. В работе с учениками Гандольфи стремился к выработке ровного, свободного и естественного звучания, не признавал фальцет и требовал точного соблюдения авторского замысла произведений[3].

Учениками Гектора Гандольфи были профессор Института имени Гнесиных Геннадий Аден, профессор Московской консерватории Гуго Тиц, профессор Государственного института театрального искусства Дора Белявская[4]. Как пишет старший преподаватель факультета искусств МГУ им. Ломоносова В. А. Дальская, Гектор Гандольфи стал основателем в России вокальной школы, которая в 2000-е годы была научно обоснована в теории резонансного пения Владимира Морозова[5].

Похоронен на Новодевичьем кладбище[6].

Семья[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Яковлева А. С. Гандольфи (Gandolfi) Гектор (Гектор Петрович) // Московская консерватория от истоков до наших дней. — Прогресс-Традиция, 2005. — С. 122.
  2. 1 2 3 4 Гандольфи Гектор (Этторе) Петрович // А — Гонг. — М. : Советская энциклопедия : Советский композитор, 1973. — (Энциклопедии. Словари. Справочники : Музыкальная энциклопедия : [в 6 т.] / гл. ред. Ю. В. Келдыш ; 1973—1982, т. 1).
  3. 1 2 3 Тиц Г. И. Мой учитель — Э. Гандольфи // Вопросы вокальной педагогики. — М., 1984. — № 7.
  4. Забияко В. Г. Творческий облик и особенности вокально-педагогического метода выдающегося педагога и общественного деятеля профессора Адена Г. Г. (Белорукова). // Музыкально-педагогическое мастерство : сборник. — ГПУ г. Тольятти, 2007. (недоступная ссылка)
  5. Дальская В.А. Резонансная теория пения и педагогическая практика // Вопросы вокального образования. — М., 2005. — С. 24—29. Архивировано 20 декабря 2017 года.
  6. Новодевичий мемориал: Некрополь Новодевичьего кладбища / Авт.-сост. С. Е. Кипнис. — М.: Пропилеи, 1995. — С. 58.
  7. 1 2 Музыкальная академия. — Композитор, 2004. — С. 144. — 472 с. Архивировано 6 января 2019 года.

Комментарии[править | править код]

  1. В других источниках в качестве города рождения может быть указана Пьелла (итал. Piella)[2].