Мелисов, Юрий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юрий Мелисов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Мелисов
Полное имя Юрий Мелисович Мшецян
Дата рождения 7 сентября 1974(1974-09-07) (49 лет)
Место рождения Москва, СССР
Страна  Россия
Профессии Музыкант
Гитарист
Режиссёр
Инструменты

Yamaha AES-920
Yamaha APX-9NA
Yamaha Classic Guitar
Yamaha Silent
Dean Razorback
Fender Stratocaster
Gibson Flying V
Gibson X-plorer

PRS Custom 24
Жанры Пауэр-метал, Спид-метал
Псевдонимы Juron
Коллективы Эпидемия
Лейблы CD-Maximum

Ю́рий Ме́лисов (имя при рождении Ю́рий Ме́лисович Мшеця́н; 7 сентября 1974, Москва) — российский рок-музыкант, гитарист, основной композитор и автор текстов группы «Эпидемия». Также автор российской метал-оперы «Эльфийская Рукопись» и её продолжения «Эльфийская Рукопись: Сказание на все времена».

Биография[править | править код]

Юрий родился в Москве, РСФСР. Мать — Вера Алексеевна Шебеко — диктор советского телевидения, заслуженная артистка РСФСР, отец Мелис Ваакович Мшецян — журналист. Окончил факультет радиотехники МТУСИ, специальность — разработчик радиоэлектронной аппаратуры. До апреля 2019 года параллельно с музыкальной деятельностью работал на телеканале НТВ по специальности режиссёр новостных выпусков программы «Сегодня».

Юра учился в музыкальной школе по классу виолончель. Позже увлёкся классической гитарой. Затем занимался в рок-гимназии «Красный Химик», где осваивал приемы игры на электро- и бас-гитарах. В юности увлекался такими группами, как Accept, Metallica и Annihilator, впоследствии заинтересовался пауэр-металом: Helloween, Gamma Ray, Blind Guardian и т. п.

В 1995 году основал группу «Эпидемия», которая играет в жанре пауэр-метал. Юрий — единственный член группы, остающийся в ней с самого начала до сих пор. В 2003-м Юрий Мелисов сочинил сценарий, музыку и стихи к метал-опере Эльфийская Рукопись. С 2004 года группа стала набирать популярность, а через несколько лет благодаря продолжению метал-оперы «Эльфийская Рукопись: Сказание на все времена» признана лучшей российской пауэр-металлической группой.

Личная жизнь[править | править код]

Женат на Надежде Мелисовой, есть дочь Алиса Мелисова (2009 г.р.). На альбоме «Дорога домой» посвятил ей песню «Страна Забвения».

Является болельщиком футбольных клубов «Ювентус», «Челси» и «Ротор Волгоград».

Дискография[править | править код]

Ссылки[править | править код]