Легенда Ксентарона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леге́нда Ксентаро́на
Обложка альбома группы «Эпидемия» «Леге́нда Ксентаро́на» (2018)
Студийный альбом группы «Эпидемия»
Дата выпуска 8 февраля 2018
Дата записи 2017—2018
Жанр пауэр-метал
Длительность 52:02 + 5:55 (бонусный трек)
Страна Россия
Профессиональные рецензии
km.ru[1],
inrock.ru[2],
intermedia.ru3 из 3 звёзд3 из 3 звёзд3 из 3 звёзд[3]
Хронология группы «Эпидемия»
«Сокровище Энии»
(2014)
«Леге́нда Ксентаро́на»
(2018)
«Призраки и тени»
(2021)
Синглы с альбома «Легенда Ксентарона»
  1. «Придумай светлый мир»
    Выпущен: 21 мая 2016

«Леге́нда Ксентаро́на» — седьмой номерной и четвёртый концептуальный альбом российской пауэр-метал группы «Эпидемия», который завершает цикл её метал-опер о мирах Э́нии и Ксентаро́на. Роли в постановке «Легенды Ксентарона» исполнили многие артисты российской метал-сцены.

Сюжет[править | править код]

Первая часть сюжета логически является предысторией всего цикла опер. Действие начинается в прошлом, в Энии и рассказывает о любви простого эльфа Дельвиэта к представительнице знатного рода Стелле. Её брат — Ботар-эль, известный слушателям по альбому «Сокровище Энии» — оказывается противником их симпатий, но неожиданно влюблённым помогает дракон Скай. При помощи обмана он похищает Стеллу и вынуждает Дельвиэта последовать за ней на Ксентарон, где герои могут не опасаться предрассудков родни («Побег на Ксентарон»). Однако у дракона имеются и свои цели. Он объявляет эльфу, что будет обучать его тёмной магии, но не раскрывает своих мотивов.

Дельвиэт не хочет подчиняться Скаю («Когда уснут драконы»). Охваченный сомнениями герой отправляется в путешествие к Золотым Драконам, чтобы спросить совета. На их острове он встречает Гилтиаса — дракона-хранителя. Вместе они решают найти таинственную башню, в которой по преданию можно получить ответы на все вопросы и увидеть будущее. Как оказывается, там обитает Страж Времени, который позволяет нашедшим его взглянуть в Зеркало Судьбы и узнать что их ждёт. Видения, явившиеся Дельвиэту и Гилтиасу, заставляют их задуматься, что у времени нет советов, каждый должен решить как поступить, а будущее лишь рассудит потом, кто прав («Вне времени»). Дельвиэт остаётся на Ксентароне со Стеллой и всё же обучается тёмной магии.

Некоторые время герои живут счастливо, но эльфийка заболевает, она чахнет день ото дня и умирает, пообещав, что однажды вернётся за возлюбленным как луч звезды («Я иду за тобой»). Истощённый потерей Дельвиэт почти погибает, но Скай находит способ спасти ученика. Дракон обращается за помощью к Экстере — шаманке аборигенов Ксентарона, и та проводит над едва живым эльфом обряд. Он заставляет Дельвиэта забыть о всём, что его мучило, и обращает в Деймоса Безликого. («Преображение»).

Вторая часть сюжета переносит слушателей к событиям настоящего, финалу оперы «Сокровище Энии». После пережитых приключений гном Дрогбар отправляется на Ксентарон, а Гилтиас решает вернуться к заледеневшей башне колдуна и по пути вспоминает, что это место очень похоже на башню Стража Времени. Дева Нариэль подтверждает его догадку. Она встречает Гилтиаса почти у цели и рассказывает, что драконица Метель попала в Междумирье и готова напасть на Ксентарон. Остановить её сможет только артефакт, спрятанный в Башне Времени. Вместе герои входят внутрь и становятся свидетелями исповеди колдуна, ставшего бессмертным пленником башни из-за попытки украсть Кристалл Жизни («Проклятье бесконечных лет»). Сжалившись, Нариэль освобождает неудачливого вора от проклятия и передает Кристалл Гилтиасу с тем, чтобы дракон вернул к жизни воина, когда-то воззвавшего к Нариэль о помощи. Так же она передаёт чёрную Стрелу Судьбы, которая должна помочь в битве с Метелью. Исполняя поручение Нариэль, Гилтиас отправляется в Зал Перехода и находит ледяную статую Ботар-эля («Кристалл Жизни»). Узнав что драконица Метель не повержена и угрожает Ксентарону, эльф хочет участвовать в сражении с ней, но предчувствуя беду, Гилтиас пытается его отговорить («Выбор есть!»).

Когда же попытки оказываются тщетны, герои отправляются на Ксентарон вместе. Ботар-эль не узнает в Деймосе Безликом Дельвиэта и присоединяется к войскам, объединившимся против Метели. Находясь в бою рядом, Гилтиас передаёт эльфу Стрелу Судьбы, способную изгнать драконицу навеки, но неожиданно древний артефакт, питающийся искренней ненавистью лучника, меняет направление и поражает Деймоса. Увидев лицо погибшего Ботар-эль узнаёт в нём Дельвиэта и понимает, что ненавидел того, кого считал виновным в исчезновении сестры, а Метель была лишь врагом из многих. Тем временем кажется, что надежды победить уже нет, однако из-за рассевшихся туч появляется звезда, её сияние поражает Метель и демонов. Затем один из лучей касается груди поверженного Деймоса и Ботар-элю видится, что рядом с телом возник сотканный из света силуэт Стеллы («Стрела Судьбы»). Она берёт за руку призрак Дельвиэта, ставшего молодым, ещё не причинившим никому зла, и вместе они растворяются в яркой вспышке («Придумай светлый Мир»).

Полное либретто и сценарий метал-оперы можно найти на официальном сайте группы[4].

Критика[править | править код]

Автором обложки альбома является российский художник и иллюстратор Лео Хао, но изначальный её сюжет был так критично принят слушателями, что в печать вышел изменённый вариант[5].

Список композиций[править | править код]

Сценарий и тексты песен — Юрий Мелисов. Текст песни Вне времени был написан в соавторстве с Дмитрием Процко

НазваниеМузыкаВокал Длительность
1. «Увертюра» Мелисов, Процкоинструментальная 1:51
2. «Побег На Ксентарон» МелисовЕгоров, Борисенков, Минина, Немоляев 5:46
3. «Когда Уснут Драконы» МамонтовЕгоров, Немоляев, Борисенков, Минина, Ставрович, хор 5:03
4. «Вне Времени» ПроцкоЕгоров, Ожогин, Борисенков 7:44
5. «Я Иду За Тобой» МелисовЕгоров, Минина, Борисенков 5:31
6. «Преображение» МамонтовСтаврович, Немоляев, Борисенков 6:41
7. «Проклятье Бесконечных Лет» МамонтовЕгоров, Хелависа, Горшенёв 4:13
8. «Кристалл Жизни» Мамонтовинструментальная 1:26
9. «Выбор Есть!» ПроцкоЕгоров, Елфимов 4:33
10. «Стрела Судьбы» МелисовЕгоров, Борисенков, Елфимов, Хелависа, Минина, хор 4:59
11. «Придумай светлый Мир» МелисовЕгоров, Хелависа 4:15
12. «Загадка Волшебной Страны» (бонус-трек на изданиях Planeta Edition и на аудиокассете)МелисовЕгоров 5:55
13. «Когда Уснут Драконы (Демо)» (бонус-трек на аудиокассете)МамонтовЕгоров 4:49

Instrumental CD2[править | править код]

НазваниеМузыка Длительность
1. «Побег На Ксентарон» Мелисов 5:46
2. «Когда Уснут Драконы» Мамонтов 5:03
3. «Вне Времени» Процко 7:44
4. «Я Иду За Тобой» Мелисов 5:31
5. «Преображение» Мамонтов 6:41
6. «Проклятье Бесконечных Лет» Мамонтов 4:13
7. «Выбор Есть!» Процко 4:33
8. «Стрела Судьбы» Мелисов 4:59
9. «Придумай светлый Мир» Мелисов 4:15
10. «Загадка Волшебной Страны» (бонус-трек доступен как MP3 с 21 марта 2022 на сайте группы)Мелисов 5:55

Bonus CD3 — Ultimate Edition[править | править код]

НазваниеМузыка Длительность
1. «Побег На Ксентарон (Demo)» Мелисов 5:50
2. «Вне Времени (Demo)» Процко 7:46
3. «Проклятье Бесконечных Лет (Demo)» Мамонтов 4:17
4. «Выбор Есть! (Demo)» Процко 4:35
5. «Стрела Судьбы (Demo)» Мелисов 5:01
6. «Когда Уснут Драконы (Demo)» (бонус-трек на iTunes)Мамонтов 4:49
7. «Корона И Штурвал (Live 2016)» Мелисов 5:15
8. «Всадник Из Льда (Live 2016)» Мелисов 5:30
9. «Кровь Эльфов (Live 2016)» Мелисов, Князев 8:16
10. «Осколки Прошлого (Live 2016)» Мелисов 5:06

Участники записи[править | править код]

Сингл[править | править код]

В преддверии новой рок/метал оперы 21 мая 2016 вышел в свет сингл Придумай светлый мир на электронных площадках, а также двумя тиражами с разными обложками, каждый по 250 копий [7]. Музыка и слова — Юрий Мелисов.

Название Длительность
1. «Придумай Светлый Мир» 4:23
2. «Корона и Штурвал» 4:58
3. «Где Рождаются Рассветы (video mix)» (только в CD-версии) 3:49
4. «Пьяный Разговор (Xe-None remix)» (только в CD-версии) 4:27

Видеоклипы[править | править код]

21 декабря 2017 года группа представила клип на композицию «Выбор есть!»[8][9], которым анонсировала выход новой метал-оперы. В видео вокалист группы Евгений Егоров и Пётр Елфимов предстали в образах героев Гилтиаса и Ботар-эля. После постановки «Легенды Ксантарона» 23 февраля 2018 года из материалов съемки DVD были смонтированы live-видеоклипы на треки: «Стрела Судьбы» и «Придумай Светлый Мир».

Постановки на сцене[править | править код]

Постановка метал-оперы «Легенда Ксентарона» в Москве, 23 февраля 2018

23 февраля 2018 года постановки метал-опер «Сокровище Энии» и «Легенда Ксентарона» были показаны в первом и втором отделениях большого концерта в Москве[6]. Сценарий к шоу написали Евгений Егоров, Юрий Мелисов, Андрей Максимкин и Максим Полиенко. Для каждого исполнителя были сшиты костюмы (художник: Александра Леонова), в визуальной части задействованы сценические и пиротехнические эффекты, участвовали балет (под руководством Полины Меньших) и хор. Профессиональная съемка была издана как двухсерийный фильм в официальном DVD «Книга Золотого дракона»[10]. 22 декабря 2018 года постановку «Легенды Ксентарона» повторили в Санкт-Петербурге[11].

Примечания[править | править код]

  1. Денис Ступников. Эпидемия «Легенда Ксентарона» (2 CD). Km.ru (22 марта 2018). Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  2. Рок-оперный бум: От Монсегюра до Ксентарона. InRock. Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 1 июля 2020 года.
  3. Рецензия: «Эпидемия» - «Легенда Ксентарона». InterMedia (21 февраля 2018). Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 2 января 2019 года.
  4. ЭПИДЕМИЯ - Официальный сайт группы - Сценарий метал-оперы "Легенда Ксентарона". epidemia.ru. Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 4 августа 2020 года.
  5. Обложка нового альбома Эпидемии не прошла цензуру: НОВОСТИ мира тяжелой музыки рока и метала - MetalKings.Org. metalkings.org. Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  6. 1 2 3 4 Светлана Локтева. Каждая история имеет своё начало и свой конец. Musecube (27 февраля 2018). Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 21 февраля 2020 года.
  7. ЭПИДЕМИЯ - Официальный сайт группы - Музыка - Придумай Светлый Мир. Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 4 августа 2020 года.
  8. "Рецензия на альбом | Эпидемия - Легенда Ксентарона (2018)". Роккульт. Архивировано из оригинала 14 июня 2019. Дата обращения: 9 августа 2020.6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд6 из 10 звёзд
  9. Эпидемия. Эпидемия - Выбор Есть! (official video). Официальный youtube-канал группы Эпидемия (21 декабря 2017). Дата обращения: 9 августа 2020. Архивировано 10 августа 2020 года.
  10. ЭПИДЕМИЯ - Официальный сайт группы - Музыка - Книга Золотого Дракона. www.epidemia.ru. Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  11. HeadBanger.ru - ЭПИДЕМИЯ. headbanger.ru. Дата обращения: 5 августа 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.

Ссылки[править | править код]