Вик, Ян

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ян Вик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Вик
Дата рождения 29 октября 1652(1652-10-29)[1]
Место рождения
Дата смерти 17 мая 1702(1702-05-17) (49 лет)
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Битва на реке Бойн около 1693

Ян Вик также Ян Вейк (нидерл. Jan Wyck; 9 октября 1652, Харлем, Республика Соединённых провинций 17 мая 1702, Лондон, Англия) — голландский художник Золотого века Нидерландов.

Биография[править | править код]

Родился в семье живописцев и рисовальщиков, сын художника Томаса Вика, у которого получил первые уроки мастерства.

Вскоре после реставрации Стюартов в 1660 году отец Яна переехал в Лондон, а через несколько лет за ним отправился и сын. Через несколько лет отец вернулся в Нидерланды, а Ян Вик продолжил свою жизнь в Англии, где он пользовался большой популярностью своими пейзажами, полотнами со сценами охоты, и, особенно, батальными картинами и изображениями исторических фигур, портретами. В 1686 году считался одним из лучших пейзажистов Лондона.

Работал в Англии до своей смерти, часто пользуясь покровительством герцога Ормонда и членов королевской семьи, в том числе, герцога Монмута.

Вместе с художником Дирком Масом был отправлен в Ирландию сопровождать Вильгельма III Оранского. По-видимому, присутствовал при крупнейшем сражении в истории Ирландии Битве на реке Бойн, решающей битве Войны двух королей в ходе Славной революции, которую позже изобразил на своей знаменитой картине.

Позже создал ряд батальных полотен (об осаде Маастрихта (1673), осаде Дерри (1689)). В течение 1690-х годов он создал по меньшей мере полдюжины масляных картин со сценами битв.

Педагог. Учил молодых британских художников, оказал влияние на развитие британского искусства того времени, особенно в жанре баталистики. Среди его известных учеников Джон Вуттон,

Ссылки[править | править код]

  1. RKDartists (нидерл.)