41°08′06″ с. ш. 37°40′57″ в. д.HGЯO

Ясун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ясун
тур. Yason Burnu
Панорама мыса со стороны материковой Турции
Панорама мыса со стороны материковой Турции
Расположение
41°08′06″ с. ш. 37°40′57″ в. д.HGЯO
АкваторияЧёрное море
Страна
ИльОрду
Турция
Красная точка
Ясун
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ясун[1][2][3] (тур. Yason Burnu; др.-греч. Ιάσων, Ἰασώνιον, Iason, Iasonion; лат. Iasonium, Jasonium) — мыс на черноморском побережье Турции, на территории провинции Орду, близ деревни Чайтепе[tr][2][3]. Мыс вдаётся в море примерно на 850 метров, его ширина варьируется от 50 до 600 метров. Назван в честь героя древнегреческих мифов Ясона, предводителя аргонавтов, совершившего поход в Колхиду за золотым руном.

Территория мыса признана государственной природоохранной зоной второй степени.

На мысе находится маяк[2][3].

История[править | править код]

Северо-западная часть полуострова представляет собой скалистый мыс. В восточной части находится естественная гавань. Здесь найдены остатки древнегреческого поселения. Исследования месторождений глины и находок гончарных изделий свидетельствуют о существовании здесь центра производства и торговли. Поселение продолжало функционировать во время и после античности как региональный центр морской торговли. Остатки руин разбросаны в разных частях береговой линии. Древние гавани и места разведения рыбы можно увидеть и сегодня.

Считается, что именно на этом мысе высаживался Ясон с аргонавтами в ходе своего путешествия, упоминания о котором содержатся в мифах Фессалии. В античности здесь стоял храм, посвящённый Зевсу и Ясону, которые были должны защищать моряков в их плаваниях по водам Чёрного моря.

В III веке фиксируется посещение мыса ранними христианами, которые после празднования Рождества Иисуса Христа в городе Гиресун, расположенного на 60 км восточнее, устроили на мысе «Праздник огней» в честь Богоявления, чтобы засвидетельствовать освящение вод.

Церковь на мысе Ясун

В 1868 году на мысе Ясона представителями греческой и грузинской общин была построена православная церковь, посвящённая святому Николаю Чудотворцу. Она отчасти наследовала традициям античного храма Ясона по обереганию моряков от бедствий. Долгое время здание находилось в упадке, под риском сноса. В 2004 году местные власти провели реставрацию церкви, выполнив купол церкви в османском стиле. У подножия мыса есть старый монастырь под названием «Паная».

Туризм[править | править код]

Ежегодно на мыс Ясона приезжают около 100 тысяч местных и иностранных туристов. Мыс является популярным среди молодоженов местом для фотосессий в летний сезон. Здесь также развиты занятия дайвингом и водными видами спорта.

Литература[править | править код]

  • А. Джоанн, Э. Изамбер, «Описательный, исторический и археологический маршрут Востока», Париж, 1861 г.,
  • Одиссей Лампсидис, «Михаил Панаретский о великом Комнине», Понтийский архив 22: 5-128, 1958 г.
  • А. Брайер, Д. Уинфилд, «Византийские памятники и топография Понта», Вашингтон, 1985 г.,
  • Ожан Озтюрк, «Черное море: энциклопедический словарь». 2 тома. Издательство Хеямола. Стамбул. 2005. (Черное море: Энциклопедический словарь. 2 тома, Стамбул, 2005 г.), ISBN 975-6121-00-9 .

Примечания[править | править код]

  1. Лист карты K-37. Масштаб: 1 : 1 000 000.
  2. 1 2 3 Лист карты K-37-XXVI. Масштаб: 1 : 200 000. Издание 1975 г.
  3. 1 2 3 Лист карты K-37-100 Фаста. Масштаб: 1 : 100 000. Состояние местности на 1986 год. Издание 1990 г.

Ссылки[править | править код]