Я и деревня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Захарович Шагал[1]
Я и деревня. 1911[1]
англ. I and the Village[1]
Музей современного искусства
(инв. 146.1945)

«Я и деревня» — картина белорусско-французского художника Марка Шагала, написанная маслом на холсте в 1911 году. Ныне хранится в Музее современного искусства в Нью-Йорке[2].

Картина написана в стиле кубизма и отличается множеством лёгких сказочных образов, накладывающихся друг на друга в сквозном пространстве[2][3]. На переднем плане зелёнолицый мужчина в фуражке смотрит на козу или овцу, на щеке которой изображена доярка с маленькой козой. На переднем плане располагается светящееся дерево, которое в своей темнокожей руке держит мужчина. На заднем плане изображена кучка сельских домов вместе с православной церковью, а также перевёрнутая верх ногами скрипачка с мужчиной в чёрной одежде, держащим косу. Шею зелёнолицего мужчины украшает ожерелье с Андреевским крестом. Как следует из названия, картина «Я и деревня» была навеяна воспоминаниями художника о месте своего рождения и его отношением к нему[2][4].

В композиции картины органично совмещаются различные элементы восточноевропейских сказок и культуры, как белорусской, так и еврейской[5]. Её отчётливо считываемые семиотические детали (например, дерево жизни) и дерзко причудливый стиль считались новаторскими для времени написания картины[6]. Неистовый и затейливый стиль[4], по мнению искусствоведа Хорста Вольдемара Джансона[en], детские воспоминания Шагала превратились с помощью его воображения в «кубистскую сказку»[7], которая не зависит от естественности цветов, размеров или даже законов гравитации[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Make Lists, Not War (англ.) — 2013.
  2. 1 2 3 «Marc Chagall: I and the Village, 1911 Архивная копия от 22 января 2015 на Wayback Machine»
  3. Rosenblum, 240
  4. 1 2 3 Barr, Alfred. «Masters of Modern Art». New York: Simon and Schuster, 1954. 133
  5. Rosenblum, 241
  6. Nilsen, Alleen Pace. «Encyclopedia of 20th-Century American Humor». Phoenix, AZ: Oryx Press, 2000
  7. Janson, Horst Woldemar. «The story of painting, from cave painting to modern times». H. N. Abrams, 1977.

Источники[править | править код]

  • Charlotte Douglas, Jeannene M. Przyblyski, I and the village: early works, Jewish Community Museum, 1987
  • Rosenblum, Robert. Cubism and Twentieth-Century Art. New York: Harry N. Abrams, 1966.