Капитошка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Капитошка
укр. Капітошка
кадр из мультфильма
кадр из мультфильма
Жанр сказка
Техника анимации рисованная
Режиссёр Б. Храневич
Автор сценария Н. Гузеева
Роли озвучивали Л. Игнатенко,
Е. Слободяник, Б. Бенюк, О. Сумская, Н. Сумская, Е. Паперный
Композитор Г. Сасько
Страна
Производство
Художник-постановщик Г. Уманский
Художники-аниматоры М. Титов, Н. Чурилова,
В. Врублевский, А. Викен
А. Педан, Я. Селезнёва
Оператор А. Гаврилов
Звукооператор И. Чефранова
Длительность 8 мин. 40 сек.
Студии «Киевнаучфильм», Объединение художественной мультипликации
Выпуск
Дата выхода 1980
Ссылки
IMDb ID 5563508
Аниматор.ру ID 3594

«Капитошка» (укр. Капітошка) — советский мультипликационный фильм, созданный на студии «Киевнаучфильм» в 1980 году по сценарию писательницы Н. А. Гузеевой — автора персонажа Капитошка.

Мультфильм имеет два языковых варианта: русский и украинский. В обоих вариантах Богдан Бенюк озвучивал Волка. Украинский вариант короче русского на 5 секунд из-за меньшего количества титров: написаны только фамилии создателей без указания их профессий.

Сюжет[править | править код]

Капитошка — весёлая капелька летнего дождя, он несёт в себе разноцветье радуги, энергию солнца и живительную силу воды.

Однажды Капитошка появился в домике молодого Волка. Волк — по сути добрый и ласковый, но хотел стать настоящим волком: свирепым, злым, страшным. Так написано в самоучителе для настоящих волков. Волк усиленно учит правила из учебника и тренирует страшные позы. Во время этого он пугается стука по крыше капель внезапного дождя.

Вообразив себя грозным, погнавшись за Капитошкой и поймав его, Волк пробует сварить его на обед. После бесполезных попыток Волка погоня постепенно превращается в весёлую игру, и Капитошка становится его другом.

Но Капитошке пора улетать обратно на дождевую тучку, к огорчению Волка.

Поскольку мультфильм имеет грустный конец, было сделано более весёлое продолжение «Возвращайся, Капитошка!» (1989).

В следующем фильме Волку стало одиноко на сердце. Полив цветы, Волк стряхивает оставшуюся капельку к себе на ладонь, но ничего не выходит. Тогда он протирает тряпкой портрет Капитошки и представляет, как он играл с ним в первом фильме.

В это время ворона-почтальон несла в своём клюве телеграмму от Капитошки, в которой было написано Волку: «Подожди немножко, скоро буду». Не успела ворона долететь, как вдруг случайно сбила шляпу с тёти Волка – Волчицы. Та, в ответ на извинение, со злости замахнулась зонтом на ворону, и она в страхе убегает.

Когда ворона прилетела к Волку, выясняется, что она потеряла телеграмму при встрече с Волчицей. Услышав, что Волк ждёт дождь, ворона решила «накаркать» его музыкой из своего граммофона. Но дождь не начался.

А в это время к Волку приходит его тётя, и начинается скандал из-за того, что её племянник живёт мирно и дружно. Волк попытался её прогнать, но она его избила так, что он отлетел к стенке и расплакался. Слёзы Волка падают на упавший от удара Волка о стену барометр, и начинается дождь, вследствие чего появляется Капитошка и напевает песню, которая потом прозвучала в титрах:

У братишки-дождика тучку попрошу.
У сестрёнки-радуги радости спрошу.
Жить на свете весело, плакать не хочу.
На крылатой песенке к другу прилечу.

Волчица ещё больше рассердилась и пыталась прогнать Капитошку. Но в итоге её лапа попала в собственный капкан, а когда она съела его вместе с мылом, из её пасти вылетели пузыри, и Капитошка с Волком продолжили играть друг с другом. От чиха Волчицы Капитошка вылетает из дома, за ним бежит Волк. Потом Капитошка украшает ель, где живут Волк и Ворона, и возвращается на свою дождевую тучку. Хромая Волчица покидает дом Волка: «Всё! Ноги моей здесь больше не будет!». Из её шляпы вылетает телеграмма от Капитошки, и Волк, прочитав её, кричит своему другу: «Я буду ждать тебя! Возвращайся, Капитошка!».

Над фильмом работали[править | править код]

Музыкальное оформление мультфильма и песенку Капитошки исполнила Хоровая капелла Украинского радио.[1]

Издания[править | править код]

Мультфильм издавался на DVD-сборнике «Капитошка»[2].

Капитошка в играх[править | править код]

В 2014 году вышла игра по мотивам для мобильных телефонов — «Капитошка HD».

Источники[править | править код]

  • Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. — М.: Алгоритм, 2006. — 816 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4. Стр. 213, 286.
  • Генрих Сапгир, Жанна Витензон, Михаил Вольпин, Наталья Гузеева, Виталий Злотников, Софья Прокофьева. «МУЛЬТПАРАД. Паровозик из Ромашкова, Капитошка и другие истории». — Стрекоза, 2008. — Т. 1. — (МУЛЬТПАРАД). — ISBN 978-5-89537-573-0.

Примечания[править | править код]

  1. Поет украинский хор. ZN.ua. Дата обращения: 27 сентября 2019. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  2. «Капитошка» DVD Архивная копия от 8 августа 2014 на Wayback Machine на «Аниматор.ру»

Ссылки[править | править код]