Путевая тележка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Модерон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Путевая тележка
Путейцы катят однорельсовую путевую тележку

Путева́я теле́жка применяется на железнодорожном транспорте для транспортировки элементов верхнего строения пути, путевого инструмента и других грузов при путевых работах.

Виды путевых тележек[править | править код]

Путевые тележки перемещаются по рельсам вручную и бывают:

  • однорельсовые
  • двухрельсовые

Однорельсовая путевая тележка (модерон) служит для транспортировки грузов на короткие расстояния. На раме путевой тележки имеется упор, который удерживает её на стоянке от опрокидывания и при движении убирается. Грузоподъёмность тележки 300 кг, масса 36 кг.

Двухрельсовая путевая тележка имеет четыре колеса на двух осях, которые изолированы электрически, чтобы не замыкать рельсовую цепь на участках пути с автоблокировкой, воздействуя таким образом на показания сигналов. Грузоподъёмность тележки 1,5 тонны, масса 95 килограмм.

Для работы в метрополитене применяются путевые тележки для перевозки длинномерных рельсовых плетей к месту укладки их на перегонах и для вывоза с перегонов старых рельсовых плетей. Перемещение путевой тележки осуществляют две дрезины (в сцепе). Грузоподъёмность такой тележки 6 тонн.

Литература[править | править код]

  • Путевая тележка // Железнодорожный транспорт: энциклопедия / гл. ред. Н. С. Конарев. — М.: Большая российская энциклопедия, 1994. — С. 343. — ISBN 5-85270-115-7.

См. также[править | править код]