369 год до н. э.
Перейти к навигации
Перейти к поиску
События[править | править код]
- 369 [1] — Военные трибуны с консульской властью Квинт Сервилий Фиденат, Гай Ветурий Красс Цицурин, Авл Корнелий Косс, Марк Корнелий Малугинский, Квинт Квинкций Цинциннат, Марк Фабий Амбуст. Плебейские трибуны Г.Лициний и Л.Секстий (в восьмой раз).
- 369/8 — Афинский архонт-эпоним Лисистрат.
- 369 — Союз между Афинами и Спартой. Соединённые афинско-спартанские войска начинают укреплять Коринфский перешеек для предупреждения дальнейших вторжений беотийцев.
- 369 — Александр Македонский начал войну с братом Птолемеем. Они послали в Фивы за Пелопидом. Пелопид уладил раздоры, вернул изгнанников и вернулся в Фивы, взяв заложником Филиппа, сына Аминты, и 30 мальчиков из знатных семей. Но Птолемей при поддержке Евридики (своей мачехи, тещи и любовницы) убил Александра.
- 369—365 — Царь Македонии Птолемей I.
- 369 — Пелопид выступил в поход на Македонию и нанял в Фессалии наёмников. Птолемей подкупил многих из них, и Пелопид заключил с Птолемеем мир.
- 369 — Александр, сын Полидора, племянник Ясона Ферского, становится тираном Фер (-358).
- 369 — Второе вторжение Эпаминонда в Пелопоннес. Он овладевает Сикионом и Пелленой, но попытки захватить Эпидавр, Трезен и Коринф оказались неудачными. На родине Эпаминонд был привлечён к суду и выведен из коллегии беотархов.
- 369 — Ификрат для поддержки спартанцев появляется в Аркадии.
- 369 — Пелопид по просьбе фессалийских общин выступает против ферского царя Александра. Завоевав Лариссу, он отправляется в Македонию, где примиряет Александра с Птолемеем. В качестве заложника в Фивы был отправлен брат царя Филипп.
- 369 — Попытка заговора в Спарте.
См. также[править | править код]
Примечания[править | править код]
- ↑ Т.Ливий. История… М.,1989-93, т.1, с.315-316
Для улучшения этой статьи желательно: |