70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (монеты)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве
Описание монеты
Номинал российский рубль
Годы чеканки 2013
Описание серии (группы)
Эмитент  Россия
Денежная единица российский рубль
Номиналы 3 рубля, 10 рублей, 100 рублей
Материалы сталь, серебро, золото
Типы 3
Разновидности 3
Годы чеканки 2013
Статус выпуск монет прекращён
Монетный двор ММД, СПМД

«70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» — серия памятных монет Центрального банка Российской Федерации, посвящённых 70-летию Сталинградской битвы[1].

История выпуска[править | править код]

В серии представлены три монеты, две из которых выполнены из драгоценных металлов — из серебра и золота, и одна из стали. Монеты отчеканены и выпущены в обращение в мае 2013 года и посвящены 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве[2][3].

В серии представлены:

  • монета номиналом 10 рублей из стали с латунным гальваническим покрытием;
  • монета из серебра 925-й пробы номиналом 3 рубля;
  • монета из золота 999-й пробы номиналом 100 рублей.

Монеты[править | править код]

10 рублей[править | править код]

Аверс Реверс Описание Примечание
Аверс: в центре диска — обозначение номинала монеты «10 РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» — скрытые, видимые поочерёдно при изменении угла зрения изображения цифры «10» и надписи «РУБ». По окружности вдоль канта — надписи, вверху: «БАНК РОССИИ», внизу — дата: «2013», слева — стилизованное изображение лавровой ветви, справа — дубовой.
Реверс: на матовом поле диска — рельефное изображение монумента «Стоявшим насмерть» на Мамаевом кургане в Волгограде, на полосе вдоль канта — круговая надпись, идущая снизу вверх направо: «70-ЛЕТИЕ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ», разделённая внизу звёздочкой.

3 рубля[править | править код]

Аверс Реверс Описание Примечание
Аверс: в центре — эмблема Банка России (двуглавый орёл с опущенными крыльями, под ним — надпись полукругом «БАНК РОССИИ»), обрамлённая кругом из точек и надписями по кругу — вверху: «ТРИ РУБЛЯ», внизу: слева — обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре — дата выпуска «2013 г.», справа — содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора.
Реверс: на зеркальном поле диска — рельефное изображение монумента «Стоявшим насмерть» на Мамаевом кургане в Волгограде, на втором плане — лестница со стенами-руинами, вдоль канта — круговая надпись, идущая снизу вверх направо: «70-ЛЕТИЕ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ», разделённая внизу звёздочкой.

100 рублей[править | править код]

Аверс Реверс Описание Примечание
Аверс: в центре — эмблема Банка России (двуглавый орёл с опущенными крыльями, под ним — надпись полукругом «БАНК РОССИИ»), обрамлённая кругом из точек и надписями по кругу — вверху: «СТО РУБЛЕЙ», внизу: слева — обозначения драгоценного металла и пробы сплава, в центре — дата выпуска «2013 г.», справа — содержание химически чистого металла и товарный знак монетного двора.
Реверс: на зеркальном нижнем сегменте диска — фрагмент барельефа с памятника героям Сталинградской битвы в Волгограде, на матовом верхнем сегменте — силуэт монумента «Родина-мать зовёт», вдоль канта — круговая надпись, идущая снизу слева вверх направо: «70-ЛЕТИЕ РАЗГРОМА СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК В СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЕ», разделённая внизу звёздочкой.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Памятные монеты России 2013. Ежегодный каталог памятных и инвестиционных монет Банка России, Выпуск 22. — Москва: «Интеркрим-Пресс», 2013. — С. 61—64. — 131 с. — ISBN 5-9286-0042-9.

Ссылки[править | править код]