Aquis Submersus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Макс Эрнст
Погруженная в воды. 1919
лат. Aquis Submersus
холст, масло. 54 × 43.8 см
Штеделевский художественный институт, Франкфурт-на-Майне
(инв. SG 1244)

Aquis Submersus — картина немецкого художника сюрреалиста-дадаиста Макса Эрнста. Одна из самых ранних работ Эрнста в стиле сюрреализм.

Описание[править | править код]

На картине изображён бассейн, окружённый зданиями. Особенность зданий в том, что они нарисованы так, как будто рисовал ребёнок от руки. Тени от зданий падают на небо, и становится ясно, что это, скорее всего, стена, расписанная под небо. Ещё одно доказательство «фальшивости» неба, это то, что на «небе» висят часы, которые отражаются в воде бассейна, как луна. В бассейне тонет человек, который перевёрнут, и видно только ноги. На переднем плане фигура, похожая на глиняную. У фигуры есть усы, которые носил отец Эрнста.

Картина носит то же название, что и новелла Теодора Шторма. По-латински aquis submersus переводится «погружённый в воды».

Ссылки[править | править код]

  • Justin Hoffmann. Max Ernst, Aquis submersus, 1919. Kleine Werkmonographie (Том 53), Main Städelsches Kunstinstitut Frankfurt. Städel, 1988.
  • Elizabeth M. Legge. Max Ernst: The Psychoanalytic Sources. Studies in the Fine Arts. the Avant-Garde (Т.67). Umi Research Press, 1989. ISBN 0835719642, ISBN 9780835719643.