Aston Martin DBX

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Aston Martin DBX (AM8)
Общие данные
Производитель Флаг Великобритании Aston Martin
Годы производства с 2020
Сборка Великобритания:Сент-Атан, Южный Уэльс
Двигатель
бензиновый двигатель внутреннего сгорания
Массогабаритные характеристики
Длина 5039 мм
Ширина 1998 мм
Высота 1680 мм
Колёсная база 3060 мм
Масса 2245 кг
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Aston Martin DBX — это кроссовер-внедорожник, производимый британской маркой автомобилей класса люкс Aston Martin с 2020 года. Это первый внедорожник, выпущенный компанией. Его описывали как «полноразмерный» и «средний» автомобиль.

Дизайн[править | править код]

Вид сзади
Интерьер
Концепт

DBX — первый автомобиль, произведенный на новом заводе Aston Martin в Сент-Атане, Уэльс. По словам исполнительного вице-президента и главного креативного директора Марека Райхмана, колесная база DBX максимально вытянута, чтобы колеса располагались по углам автомобиля, что вместе с низкой линией крыши создает иллюзию меньшего автомобиля. , помогая сделать DBX более похожим на традиционную форму Aston Martin. DBX имеет двери с лебедиными петлями, а передняя решетка является самой большой, когда-либо установленной на Aston Martin. BBC и Daily Telegraph описали ее как «первую полноразмерную пятиместную» модель, проданную Aston Martin. Источники за пределами Великобритании охарактеризовали его как «кроссовер среднего размера».

Технические характеристики[править | править код]

Несмотря на то, что DBX связан с Vantage, он построен на собственной специализированной платформе.  Как и другие модели Aston Martin, он изготовлен из клееных алюминиевых панелей и профилей.  Силовой агрегат и информационно-развлекательная система позаимствованы у Mercedes-Benz.  В DBX используется 4,0-литровый двигатель V8 с двойным турбонаддувом M177 от Mercedes-AMG, мощность которого составляет 550 л.с. (405 кВт; 542 л.с.) и крутящий момент 700 Нм (516 фунт-фут).  DBX способен разгоняться от 0 до 100 км/ч (0–62 миль в час) за 4,5 секунды и достигать максимальной скорости 292 км/ч (181 миль в час).  9-ступенчатая автоматическая коробка передач входит в стандартную комплектацию, а буксирная нагрузка составляет до 2700 кг (6000 фунтов).  Его выбросы CO2 в смешанном цикле NEDC составляют 269 г/км, а расход миль на галлон в смешанном цикле в Великобритании составляет 19,73 миль на галлон.  48-вольтовая электрическая активная система крена противодействует крену кузова при резких поворотах, а автомобиль имеет пять режимов движения: стандартный GT, Sport, Sport Plus, Terrain и Terrain Plus с дополнительным режимом Access.  Активная центральная раздаточная коробка передает крутящий момент на переднюю ось, когда это необходимо, а также имеется задний дифференциал повышенного трения с электронным управлением.  Адаптивные амортизаторы и трехкамерные пневматические рессоры входят в стандартную комплектацию и предлагают значительный диапазон регулировки по высоте.

В ноябре 2021 года появился новый двигатель.  Доступный только в Китае, 3,0-литровый двигатель I6 с турбонаддувом M256 от Mercedes-AMG имеет выходную мощность 435 л.с. (320 кВт; 429 л.с.) и крутящий момент 520 Нм (384 фунт-фут).

Aston Martin DBX707 (2022 — настоящее время)[править | править код]

DBX707

1 февраля 2022 года Aston Martin представила свой самый мощный бензиновый кроссовер под названием Aston Martin DBX707. Его двигатель M177 был немного модифицирован Aston Martin и получил новые турбокомпрессоры с шарикоподшипниками, обеспечивающие максимальную выходную мощность 707 л. с. (520 кВт; 697 л. с.) и крутящий момент 900 Нм (664 фунт-фут). Трансмиссия AMG MCT 9G-Tronic также была модернизирована и получила «мокрое сцепление» и измененные передаточные числа. В сумме все модификации позволяют спортивному кроссоверу разгоняться с 0-60 миль в час (0-97 км/ч) за 3,1 секунды, а максимальная скорость — 310 км/ч (193 миль в час). Изменения также коснулись подвески и рулевого управления. В задней части автомобиля расположены карбоновый спойлер и сплиттер, а также четырехцилиндровая выхлопная система. База автомобиля стандартно оснащена 22-дюймовыми колесами, а в качестве опции доступна 23-дюймовая версия. Автомобиль был представлен в Найтсбридже.

Медицинский автомобиль Формулы 1[править | править код]

Медицинский автомобиль F1

В 2021 году было объявлено, что DBX станет официальным медицинским автомобилем Формулы-1, присоединившись к медицинскому автомобилю Mercedes C63S AMG Estat (а позже и к Mercedes-AMG GT 4-Door в сезоне 2022 года). Медицинский автомобиль DBX имеет окраску British Racing Green с неоново-желтыми акцентами. Он также присоединится к Aston Martin Vantage в составе нового парка безопасности Формулы-1. Начиная с сезона 2023 года, DBX707 заменил стандартный DBX в качестве медицинского автомобиля Формулы-1.

Примечания[править | править код]