Augustana

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Augustana
Augustana, Чикаго, 2010 год
Augustana, Чикаго, 2010 год
Основная информация
Жанр Рок, инди-рок, пиано-рок
Годы С 2003 по настоящее время
Страна  США
Место создания Сан-Диего
Лейбл Epic Records
Состав Дэн Лэйюс
Дэвид Ламурэу
Джей Барклей
Джордан Ламорэу
Официальный сайт

Augustana — американская рок-группа из Сан-Диего, штат Калифорния, США. До конца 2011 года записывались под лейблом Epic Records. Наибольшую известность приобрели их синглы «Boston» и «Sweet and Low»  (англ.).

Группа основана на юге штата Иллинойс в 2002 году. Создателями стали клавишник Дэн Лэйюс и гитарист Джозия Розен, которые учились вместе в колледже Гринвилл. В первый состав группы также вошли бас-гитарист Симеон Лорманн, клавишник Дэвид Ламурэу и барабанщик Кайл Беккер. В 2003 году музыканты выпустили полноформатный диск Midwest Skies and Sleepless Mondays и мини-альбом Mayfield. Решив полностью посвятить себя музыке, организаторы коллектива решили бросить обучение и переехать в Лос-Анджелес.

В 2004 году Лейюс и Розен собрали в Калифорнии новый состав, куда также вошли клавишник Джон Винсент, бас-гитарист Джаред Паломар и барабанщик Джастин Саут. Augustana заметили представители Epic Records и подписали с группой контракт. Первый альбом на крупном лейбле вышел в сентябре 2005 года, получив название All the Stars and Boulevards. Баллада «Boston» получила популярность благодаря попаданию в один из эпизодов телесериала «Клиника» в начале 2006 года. Рост известности группы привёл к выпуску дополнительного тиража дебютного альбома, а к 2007 году он попал в хит-парад Billboard Top 40.

В 2008 году список участников группы претерпел очередные изменения. Джозия Розен покинул группу и начал сольную карьеру. Вместо него к Augustana присоединился Крис Сатчлбен, играющий на гитаре и мандолине. Группа также выпустила новый альбом Can’t Love, Can’t Hurt, который разошёлся тиражом более 400 тыс. копий. В 2011 году вышла третья пластинка группы, одноимённый альбом Augustana, продюсером которого стал Жакир Кинг, известный по работе с Kings of Leon[1].

Примечания[править | править код]

  1. Stewart Mason. Augustana | Biography & History (англ.). AllMusic. Дата обращения: 18 марта 2021. Архивировано 15 марта 2016 года.