BVN

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
BVN
Изображение логотипа
Страна  Нидерланды
 Бельгия
Язык вещания нидерландский
Штаб-квартира BVN
Bart de Graaffweg 2
1217 ZL Hilversum
Формат изображения 576i (SDTV, 16:9)
Дата начала вещания 1 июня 1996
Владелец NPO, VRT
Руководители Хенк Хагорт (председатель)
Прежние названия Zomer TV
Сайт bvn.tv

«BVN» (сокр. от het Beste van Vlaanderen en Nederland, «Лучшее из Фландрии и Нидерландов») — телеканал на нидерландском языке, вещающий за рубежом. Выпускается совместно «NPO» и «VRT», общественными телекомпаниями, соответственно, Нидерландов и Фламандского региона Бельгии[1].

Канал был основан в 1996 году совместно «NPO» c Международным радио Нидерландов («RNW»), но с 2013 года радиовещательной организации была Нидерландским правительством поручена отдельная задача, и она перестала участвовать в проекте.

Канал сначала назывался «Zomer-TV» («Лето-ТВ») и создавался для того, чтобы голландцы, отдыхающие за границей, смогли смотреть передачи на нидерландском языке[2][3][4]

Ранее все передачи были нидерландскими, и название «BVN» означало «het Beste van Nederland» («Лучшее из Нидерландов»), но потом, когда Фламандский регион тоже подключился и стал как оказывать финансовую поддержку, так и предоставлять для трансляции передачи производства «VRT», канал был переименован в «het Beste van Vlaanderen en Nederland» («Лучшее из Фландрии и Нидерландов»)[5].

В марте 2007 года «BVN» изменил своё расписание, начав транслировать два одинаковых (повторяющихся) 12-часовых блока в сутки вместо трёх 8-часовых, что дало больше пространства для трансляции популярных нидерландских телешоу, таких как «Pauw & Witteman» и «De Wereld Draait Door».

Цели и задачи[править | править код]

На своем сайте канал декларирует своё предназначение таким образом:

BVN для людей, которые уезжают на пару недель на отдых и хотят оставаться в курсе текущих событий в Нидерландах и Бельгии или не хотят пропустить ни одного эпизода любимого сериала. Даже тот, кто едет за границу на длительное время, может продолжать следить за новостями, языком и культурой свой родины. От карибских пляжей до австралийского буша, BVN доносит новости и развлечения даже в самые отдаленные уголки мира!
«Over BVN»

Однако «BVN» постепенно превращается по сути в международный канал. Покрытие его неустанно повышается по мере того, как каждый год во всё большем числе стран получают возможность его смотреть.

Расписание[править | править код]

Программа канала состоит из 12-часового блока, который затем повторяется с 1:00 до 13:00.

Программы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Over BVN (нидерл.). BVN. Дата обращения: 2 ноября 2014. Архивировано 2 ноября 2014 года.
  2. "Nieuwe Zomer-TV ingeluid met wuivend graan" (нид.). NRC Webpagina. 1996-06-03. Архивировано из оригинала 7 октября 2014. Дата обращения: 2 ноября 2014.
  3. BVN (нидерл.). Radio Nederland Wereldomroep (5 февраля 2009). Дата обращения: 2 ноября 2014. (недоступная ссылка)
  4. Jeroen den Blijker (2000-11-30). "Arguing in broadcasting without viewers" (нид.). TROUW. Архивировано из оригинала 2 ноября 2014. Дата обращения: 2 ноября 2014.
  5. "Commissie voor Buitenlandse en Europese Aangelegenheden Vergadering van 15/01/1998". Parlementair dossier. Vlaams Parlement (нид.). Vlaams Parlement. Архивировано из оригинала 15 октября 2010. Дата обращения: 2 ноября 2014.

Ссылки[править | править код]

  • bvn.tv — официальный сайт BVN  (нид.)