Battlefield Extraction Assist Robot

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Battlefield Extraction-Assist Robot
Страна-производитель Соединённые Штаты Америки США
Тип робота Боевой робот
Разработан в 2004 г.
Разработчик Vecna Technologies
Реализация опытный образец
Сайт http://vecna.com/../BEAR.pdf

BEAR (Battlefield Extraction-Assist Robot) — робот-санитар. Разработан американской компанией Vecna Technologies Cambridge Research Laboratory, предназначен для выполнения аварийно-спасательных работ на поле боя, а также при ликвидации последствий землетрясений или других чрезвычайных ситуаций[1]. Машина собственными силами может эвакуировать человека. Первые экземпляры построены в 2004 году. Рост робота, сконструированного инженерами компании Vecna Robotics, составляет 1,8 метра. Максимальный вес, переносимый роботом, составляет 270 кг[1]. Сохранять равновесие и не ронять при этом свой груз роботу позволит система гироскопов и двигателей, управляемых компьютером. Робот будет работать с дистанционным управлением, на нём будут установлены видеокамеры и микрофоны, так что оператор будет видеть и слышать всё, что происходит на поле боя[2]. Робот также может быть задействован в поисково-спасательных операциях.

Робот BEAR был признан лучшей разработкой в области военных технологий 2006 года журналом Time[3]. Планируется в 2010 году передать образцы роботов военным для проведения испытаний в боевых условиях.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Робот BEAR (Battlefield Extraction-Assist Robot) поможет раненым на поле боя. Дата обращения: 4 апреля 2010. Архивировано из оригинала 14 апреля 2016 года.
  2. VECNA’s Battlefield Extraction — Assist Robot BEAR Архивировано 20 ноября 2010 года.
  3. Best Inventions of 2006. Дата обращения: 6 февраля 2011. Архивировано из оригинала 4 февраля 2011 года.

Ссылки[править | править код]