Biblioteca Universale Sacro-Profana

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Biblioteca universale sacro-profana (1701-07) — незаконченная энциклопедия начала восемнадцатого века, изданная на итальянском языке картографом и монахом-францисканцем Винченцо Коронелли[1].

Полное название издания на итальянском: Biblioteca universale sacro-profana, antico-moderna: in cui si spiega con ordine alfabetico ogni voce, anco straniera, che può avere significato nel nostro idioma italiano, appartenente a'qualunque materia, что в переводе на русский означает: Универсальная священно-светская, древне-современная библиотека: в которой каждый элемент, даже иностранный, который может иметь значение на нашем итальянском языке, относящийся к какому-либо предмету, объясняется в расположен в алфавитном порядке.

Коронелли объявил об энциклопедии своим францисканским коллегам в 1696 году и начал работу над ней в 1698 году. К этому времени он был назначен генералом ордена францисканцев.

Благодаря своему руководящему положению он поначалу мог вкладывать в проект огромные ресурсы, но после того, как в 1704 году он был отстранен от должности генерального министра, проект энциклопедии начал переживать тяжелые времена и, вскоре, прекратил свое существование[2].

Biblioteca universale была одной из первых универсальных энциклопедий на живом европейском языке, статьи в которой располагались в алфавитном порядке. Планировалось, что он будет состоять из 45 томов, но были изданы только 7. Последний из них дошел до буквы С[3] Она была задумана в соответствии с современными представлениями о справочных изданиях, включала указатели, выделение названий томов курсивом, разбиение на главы и т. д.[3].

Издание сегодня является библиографической редкостью. Немногие европейские библиотеки имеют полный комплект томов. Полная серия хранится в Национальной библиотеке Франции в Париже.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Ermanno Armao: Vincenzo Coronelli. Firenze 1944
  • Robert Collison: Encyclopaedias: Their History Throughout the Ages. 2nd ed. New York & London 1966

Примечания[править | править код]

  1. Robert Collison, Encyclopaedias: Their History Throughout the Ages, second edition (New York: Hafner, 1966), 97-98.
  2. Antonella Barzazi, "Enciclopedismo e Ordini religiosi tra Sei e Settecento: La Biblioteca universale di Vicenzo Coronelli," in L’enciclopedismo in Italia nel XVIII secolo, ed. G. Abbattista (Naples: Bibliopolis, 1996), 65-66, 69-70.
  3. 1 2 James L. Fuchs, "Nationality and Knowledge in 18th-century Italy," Studies in Eighteenth-century Culture 21 (1991): 207-18.