Black to the USSR

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Black to the USSR
Black to USSR
Жанр документальный
Длительность 39 минут
Страны ЮАР, Мозамбик, Россия
Год 2022

«Black to USSR» — документальный фильм режиссёра Дарии да Консейсао, премьерный показ которого состоялся на Московском Международном кинофестивале 1 сентября 2022 года [1][2].

Герои картины — это выпускники советских вузов, врачи, инженеры, предприниматели из ЮАР и Мозамбика[2]. Одним из главных героев фильма стал ближайший соратник Нельсона Манделы, друг Анджелы Дэвис, предприниматель с яркой политической судьбой, член попечительского совета FIFA — Габриэль Массимо Токио Сексвейл, который также проходил подготовку в СССР в качестве военного инженера[2].

Авторский замысел — естественное продолжение личной семейной русско-африканской истории[2]. Фильм «Black to USSR» не просто киноисследование о России и Африке, а искреннее приношение двум родным для автора фильма культурам[2].

29 декабря фильм взял приз в номинации «За лучшую режиссерскую работу» на международном кинофестивале «Золотая Башня» в Ингушетии[3].

На премьерном показе в рамках 44-го Московского международного кинофестиваля присутствовали послы Мозамбика, Бахрейна и Сомали, а также представители африканской диаспоры в России[2].

Сюжет[править | править код]

В основе фильма — диалог России и Африки[4]. Фильм-путешествие, в ходе которого зрителя познакомят с жителями ЮАР и Мозамбика, живших и учившихся в России и покажут красоты Африки[4], рассказав почему в городе Бейра ставят памятник советским военным, погибшим в 1979 году в Мозамбике во время войны за независимость от колониальной Португалии[3].

Производство[править | править код]

Идея[править | править код]

Бейра

Идея заключалась в том, чтобы снять фильм о диалоге России и стран Африки она родилась вместе со режиссёром, ведь её отец из Мозамбика, а мать русская[4]. Отец режиссёра учился в Военно-медицинской академии им. Кирова в Ленинграде и в Первом медицинском институте[4]. После нескольких лет совместной жизни родители режиссера разошлись[4]. Она закончила Петербургскую консерваторию им. Римского-Корсакова, аспирантуру московского ГИТИСа и Академию театрального и кинематографического искусства Н. С. Михалкова[4]. Режиссер в своей работе старалась передать всю мощь и красоту исконно русской культуры[4]. Недавно завершила фильм «Ключи от Карелии», посвященный былинам, возрожденным в Заонежье[4]. Поездка в Мозамбик планировалась около года и, несмотря на возникшие ограничения и всевозможные препятствия, поставленные задачи были выполнены[4]. Кроме того, режиссер позвала в экспедицию своего коллегу, также выпускника Академии Н. С. Михалкова, талантливого оператора Вячеслава Ложкового[4]. В географии проекта на момент первой экспедиции было две африканские страны: Южно-Африканская Республика и Мозамбик[4].

Название фильма[править | править код]

Изначально режиссёр планировал назвать фильм «Непорочное зачатие» именно так с португальского переводится фамилия режиссёра Дарии — «да Консейсао»[4]. Но она предпологала, что такое название не менее провокационно[4]. Однако партнер и сопродюсер Денис Лафанов предложил более емкое и актуальное название — «BLACK to USSR»[4]. По мнению автора картины, это попадание в «яблочко», ведь ностальгия по Советскому Союзу в Африке ощущается очень сильно, в сердцах жителей Мозамбика и ЮАР живёт особая благодарность Советскому Союзу за поддержку этих стран в постколониальный период[4].

Сценарий[править | править код]

БРИКС

В основу фильма был положен диалог России и Африки[4]. Он показан через душевное застолье с друзьями отца режиссера, которые в молодости учились в Ростове-на-Дону, в Минске, в Ленинграде, в Москве[4]. Людьми, которые невероятно чтят российское образование, любят и поют русские песни, скучают по традиционной русской кухне[4]. Знаковой была и встреча с российским дипломатом, чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Мозамбике Александром Васильевичем Суриковым[4]. В юности он служил в Анголе, а сейчас работает в Свазиленде и Мозамбике[4]. Его взгляд на развитие отношений двух стран показался редиссеру очень интересным и ценным для проекта[4].

Нельсон Мандела

В фильме показана еще одна знаковая встреча — с ректоратом института кинематографии Мозамбика[4]. Входе которой обсудались дальнейшие творческие проекты, совместные съёмки и фестивали[4]. Учитывая, что и режиссер, и оператор Вячеслав Ложковой — члены клуба выпускников Академии Н. С. Михалкова, зародилась интересная перспектива сотрудничества[4]. Перед поездкой редиссер презентовала синопсис и проект фильма «BLACK to USSR» ректорату Академии Н. С. Михалкова, и было очевидно, что наша команда континентально расширяется[4]. По мнению автора главная миссия режиссёров-документалистов — объединять людей через взаимопроникновение культур[4]. В случае с режиссером это диалог двух культур, двух половин одной семьи, который она попыталась соединись в кино[4]. Ректорат института кинематографии Мозамбика с нетерпением ждал нашей следующей экспедиции, а также был намерян показать фильм на национальном кинофестивале[4]. Соответственно, в рамках киноклуба Академии Н. С. Михалкова мы тоже надеялись показать краткую версию фильма в Москве[4].

Съёмки[править | править код]

Йоханнесбург

Трудности во время съёмок были связаны с георгафической отдаленностью локаций, интенсивным графиком передвижения, коронавирусными ограничениями, финансовыми проблемами, связанными с общеполитической повесткой[4]. Однако по мнению автора фильм Мазамбик и ЮАР встретили съёмочную группу радушно и трудности были практически незаметны[4]. Первые три съемочных дня прошли в Йоханнесбурге, где одним из главных героев фильма стал соратник Нельсона Манделы, Мозима Габриэль «Токио» Сексвейл[4]. Темой нашего разговора была непростая история, остро переплетающаяся с политикой[4]. Секвейл, как и Нельсон Мандела — легенда, он мог часами рассказывать о нелёгком пути освобождения Южно-Африканской Республики от колониального строя[4]. О борьбе в которой они получили в свое время важную поддержку Советского Союза, по этому он называет Москву своим вторым домом[4]. Вторым героем фильма стал один из семи принцев ЮАР. Его представления о России не столь обширны, как у «Токио» Сексвейла, но он казался невероятно открытым человеком, готовым к сотрудничеству. Остальное время, около месяца съёмочная группа провела в Мозамбике[4].

Индийский океан

В Мозамбике были сняты красота семейных застолий, прогулки с родственниками по живописному берегу Индийского океана[4]. Съёмки проходили в школах и больницах[4]. Создателям картины удалось познакомство с обрядовой стороной культа вуду, посетить городские праздники и выставоки местных живописцев, чтобы показать краски Африки[4]. В Мозамбике снимали в курортной зоне Понто д’Оро, в столице — Мапуто, где, одна из главных улиц носит имя В. И. Ленина, а также в Бейре — городе, где живёт отец редиссёра и трое родных младших братьев[4].

Монтаж[править | править код]

Из отснятых в апреле материалов была смонтирована версия для показа широкой аудитории[4]. И выпущен тизер для показа[4].

Благодарность[править | править код]

Режиссёр отдельно хотела бы выразить благодарность друзьям, которые вместе с ней работали и продолжают работать на этом проекте — Евгению Михальченко «Альянс народов мира» и Елене Демидовой «Международный благотворительный фонд „Древо Жизни“», а также искренне поблагодарить своих мастеров Академии Н. С. Михалкова — В. Хотиненко и В. Фенченко за те знания, опыт и умения, которые они ей подарили[4]. Она надеется, что впереди у команды проекта очень большой и интересный путь[4]!

Награды[править | править код]

Фильм «Black to USSR» стал лауреатом специального диплома жюри кинофестиваля «Русское зарубежье»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Премьера фильма выпускницы ГИТИСа Дарии да Консейсао «Black to USSR» на Московском Международном кинофестивале. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 На ММКФ состоится мировая премьера документального фильма Дарии Да Консейсао «Black to USSR» — фильм, открывающий многосерийную киноэпопею про африкано-российский диалог. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 26 ноября 2022 года.
  3. 1 2 В Мозамбике установят памятник советским военным. Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 Дария да Консейсао: «Миссия режиссеров-документалистов — объединять людей». Дата обращения: 5 февраля 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  5. Подведены итоги кинофестиваля «Русское зарубежье»