Bubas

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Bubas
Bubas bubaloides
Bubas bubaloides
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Инфраотряд:
Scarabaeiformia Crowson, 1960
Надсемейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Bubas
Международное научное название
Bubas Mulsant, 1842

Bubas — род пластинчатоусых из подсемейства Scarabaeinae.

Описание[править | править код]

Жуки относительно короткоовальные, сильно выпуклые. Окраска смоляно-чёрная, довольно блестящая. Верх тела почти голый, низ в длинных рыжих волосках.

Лоб самцов с боковыми рогами (зубцами у слаборазвитых особей), самок — сильный, простой, дополнительно у самок имеется теменной бугорок. Усики 9-члениковые, базальный членик булавы слабо чашевидный. Переднеспинка сильно поперечная, более или менее сердцевидная, её основание в середине не окаймлено. Щиток рудиментарен и слабо различим. Основание переднегруди с направленным назад срединным шжлупим, Заднегрудь перед задними тазиками со слабым двойным вдавлением. Ноги короткие и толстые, передний голени самца слабо удлинены; средние и задние голени сильно расширены к вершинам.

Ареал и виды[править | править код]

Род имеет средиземноморский ареал, достигая на востоке Афганистана. Наиболее известны 3 вида; два из них Bubas bison и Bubas buhalus эндемики Западного Средиземноморья; ещё один вид — Bubas bubaloides, широко распространён от Марокко, по всей Северной Африке и Передней Азии, до Ирана и Афганистана, почти достигая границ Туркменистана на северо-востоке ареала.

Список видов[править | править код]

Ссылки[править | править код]