48°12′09″ с. ш. 16°21′43″ в. д.HGЯO

Международная комиссия по освещению

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «CIE»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международная комиссия по освещению
International Commission on Illumination
Commission internationale de l'éclairage
Административный центр
Тип организации Международная неправительственная организация
Официальные языки английский, французский
Руководители
Президент Питер Блаттнер
Избранный президент Дженнифер Вейтч
Основание
Дата основания 1913
Сайт Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Международная комиссия по освещению (англ. International Commission on Illumination, именуется также CIE по аббревиатуре французского наименования — фр. Commission internationale de l'éclairage, в русскоязычных источниках используется аббревиатура МКО) — международный орган, ведущий разработку технических стандартов в области света, освещения, цвета и цветовых пространств. Создана в 1913 году в качестве преемника Международной комиссии по фотометрии (фр. Commission Internationale de Photométrie). В настоящее время штаб-квартира комиссии расположена в Вене. Президентом комиссии с 2019 года является Питер Блаттнер из Швейцарии[1].

Организационная структура[править | править код]

Основой организационной работы МКО являются национальные комитеты. В настоящее время в МКО входят 40 стран мира, в том числе Россия. Все ключевые решения по организационным вопросам принимаются Генеральной Ассамблеей, состоящей из президентов национальных комитетов. Генеральная Ассамблея собирается не реже одного раза в четыре года во время Сессий МКО (Quadrennial Session). В периоды между заседаниями Генеральной Ассамблеи административная и техническая деятельность МКО делегируются Административному совету, состоящему из президента, избранного президента, казначея и секретаря, а также соответствующего числа вице-президентов и директоров Отделений. Эти должностные лица избираются на 4 года Генеральной Ассамблеей.

Ежедневной работой МКО управляют сотрудники Центрального бюро, возглавляемого генеральным секретарём.

Научная деятельность МКО осуществляется Отделениями МКО. В настоящее время МКО имеет шесть Отделений, каждое из которых формирует свои технические комитеты, реализующие собственные программы деятельности под руководством директора Отделения:

Отделения 5 (Наружное освещение и другие применения) и 7 (Общие вопросы освещения) в настоящее время неактивны.

Основные этапы истории комиссии[править | править код]

Диаграмма эталонной цветовой модели CIE XYZ 1931 года с указанием длин волн в нанометрах.
  • В 1924 году МКО установила стандарт фотопического наблюдателя, определяемого через функцию спектральной световой эффективности V(λ), дополненный в 1951 году стандартом скотопического наблюдателя, определяемого функцией V’(λ).
  • Основываясь на докладе Американского оптического общества (OSA) о колориметрии 1922 года[2], МКО провела свою восьмую сессию в 1931 году с целью выработки международного соглашения по колориметрическим характеристикам и обновления рекомендаций OSA на основе работ последнего десятилетия[3]. На этой сессии, проходившей в Кембридже, Великобритания, комиссия утвердила эталонную цветовую модель CIE XYZ, заданную в строгом математическом смысле, при этом функции цветового соответствия были определены для 2-градусного поля зрения (использовался соответствующий колориметр). С тех пор модель CIE XYZ является мастер-моделью практически всех остальных цветовых моделей, используемых в технических областях.
  • В 1964 году МКО опубликовала дополнительные данные для 10-градусного поля зрения, а также новый стандарт дневного света D6500; кроме того, был апробирован метод расчёта освещённости для осветительных приборов для цветовых температур, отличных от 6500 К;
  • В 1976 году МКО разработала цветовые пространства CIELAB и CIELUV[en], которые широко используются в настоящее время. На основе CIELAB были разработаны формулы цветовых разностей CIEDE94 и CIEDE2000.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. [1] Архивная копия от 16 апреля 2016 на Wayback Machine. Retrieved 07/07/2015.
  2. Troland, L. T.  (англ.). Report of Committee on Colorimetry for 1920–21 (англ.) // Journal of the Optical Society of America  (англ.) : journal. — 1922. — August (vol. 6, no. 6). — P. 527—596. — doi:10.1364/JOSA.6.000527. В докладе цвет определён следующим образом: «Цвет — это общее название для всех ощущений, возникающих от активности сетчатки глаза и подключенных к нему нервных механизмов, эта деятельность является для обычного человека реакцией на лучистую энергию с определённой интенсивностью и диапазоном длин волн.»
  3. Jones, L. A.  (англ.). Historical background and evolution of the colorimetry report (англ.) // Journal of the Optical Society of America  (англ.) : journal. — 1943. — Vol. 33, no. 10. — P. 534—543. — doi:10.1364/JOSA.33.000534.

Ссылки[править | править код]