China Tobacco

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Китайская Национальная Табачная Корпорация
Тип Государственная компания
Основание 1982
Расположение Пекин, Китай
Ключевые фигуры Ling Chengxing (凌成兴, Президент)
Отрасль Табак
Продукция Сигареты
Подразделения China
Материнская компания Министерство промышленности и информатизации КНР
Сайт tobacco.gov.cn
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Перл Ривер Тауэр, новый офис в Гуанчжоу

Китайская национальная табачная корпорация или China Tobacco — китайская государственная компания по производству табачных изделий. Компания пользуется фактической монополией в Китае, на которую приходится примерно 40 % от мирового объёма потребления сигарет, и по уровню доходов является крупнейшим в мире производителем табачных изделий.

Компания контролируется Государственной Администрацией табачной монополии, в то время как Министерство финансов Китайской Народной Республики выступило в качестве акционера.[1]

Организация[править | править код]

Хотя национальный гигант с 98 % отечественного рынка, организация теряет позиции. Табачная Корпорация заключает контракты с более малыми, местными фабрикам. В свою очередь эти фабрики выполняют заказы и распространяют табачные изделия в Китае. Более мелкие местные фабрики платят своего рода налог Китайской Табачной корпорации, но сохраняют большую часть своей прибыли. В свою очередь, розничные дистрибьюторы покупают сигареты у табачной корпорации, и прибыль, которую она реализует от этих продаж, облагается налогом государственной Администрацией табачной монополии.

Регулирование[править | править код]

Китайская Национальная Табачная Корпорация находится под юрисдикцией государственной администрации табачной монополии (также основанной в 1982 году); эта организация отвечает за предоставление табачной монополии в Китае. В это же время, Китайская Национальная Табачная Корпорация является корпоративным органом, ответственным за маркетинг, производство, распределение и продажу табачных изделий.

Реклама табака в Китае запрещена в печатных изданиях, на радио и телевидении, и даже наружная реклама требует предварительного одобрения, если она не находится в одной из почти 100 местных юрисдикций, где запрещена реклама табачных изделий на открытом воздухе. Эти ограничения заставили Китайскую Администрацию разработать стратегию, которая существовала к 60-м и 70-м годам в Соединенных Штатах, стратегия называется «девушки с сигаретами», привлекательные женщины, одетые в фирменные логотипы, раздающие образцы, зажигалки и рекламные материалы перед клубами и барами. Другая форма обхода печать наружной рекламы с использованием другого лейбла. Например, упомянутый бренд Hongtashan недавно опубликовал свои новые рекламные объявления на тему скалолазания через Альпинистский клуб Hongtashan.

Китайская Национальная табачная корпорация может также рассчитывать на анти-курительское лобби, которое в настоящее время медленно, но разрастается. В последние годы увеличилось количество законодательных проектов, запрещающих курение во многих общественных местах. Китайская пресса также не молчит; все более распространенными стали многочисленные статьи редакторов, критикующие Курение за все, начиная от здоровья заканчивания загрязнением окружающей среды.

История[править | править код]

Офис Китайской табачной корпорации в Qufu, Shandong

Одной из основных целей китайской табачной промышленности и Государственной Администрации табачной монополии является модернизация. Ещё в 1980-х годах независимые табачные фабрики Китая использовали устаревшее оборудование, некоторые процессы в производстве осуществлялись даже вручную. Для достижения модернизации Государственная Администрация табачной монополии позволила небольшому числу иностранных компаний въехать в страну в обмен на современное оборудование. Хотя сделки в целом благоприятно сказались для Китая, но это также позволило иностранным компаниям получить двусторонние связи внутри Китая на высоком уровне и внутри самой табачной монополии. Наличие иностранной конкуренции вызвало массовый спрос на оборудование для производства табака в 1990-х годах, который начал замедляться в то время. Тем не менее, крупные заводы в Китае сейчас осуществляют производство десятков тысяч сигарет в час.

В то же время, табак Китая консолидировал свою фабричную базу; в настоящее время, в Китае 130 сигаретных фабрик, а в 1997 году их было 180. Для достижения консолидации Табачная Корпорация планирует в ближайшем будущем сократить количество фабрик до 100. Это привело бы к повышению эффективности отрасли, обеспечивая расширение производства и ассортимента, что было невозможно раньше. В действительности, много брендов, изготавливаемых только одной или двумя региональными фабриками, были лицензированы для производства на большие предприятия, и стали, впоследствии, национальным успехом.

Брэнды[править | править код]

Табачная корпорация, как и многие другие табачные компании, производит множество брендов — более 900, самый большой из которых, Hongtashan (Красная пагода Хилл), составляет только 4 % от общего объёма продаж. Другим знаменитым брендом был Chunghwa, а также много других. Поэтому, сигареты качества типа D облагаются самыми высокими тарифами и в Китае, пока сигареты качества типа C приносят самую большую валовую прибыль. Однако, высокомарочные национальные бренды также существуют в Китае, хотя их сложно найти сельских районах без авторитетных розничных торговцев.

Тенденции на покупку сигарет не были снижены в Китая. В последние годы было выпущено несколько разновидностей сигарет, предназначенных для женщин (нарушение давнего табу). Распространение новых видов сигарет также пользуется популярностью в Китае: безфильтровые, фильтровые, зажигалки, ультра зажигалки, сотые и сто двадцатые доступны у различных брендов.

Иностранные бренды к сегодняшнему распространены в Китае, их внедрение связано с появлением в Китае табака и Государственной Администрации Табачной Монополии . Marlboro, 234, Camel, Kool, Lucky Strike, 555 и множество других брендов можно найти в крупных городах Китая. Однако, в то время как эти сигаретные бренды продаются как премиальные бренды за пределами Китая, в Китае эти сигареты производятся на местном уровне по лицензии от местного табака, и их качество обычно падает до середины диапазона (с некоторыми исключениями для сигарет, все ещё сделанных исключительно за пределами Китая, как Lucky Striks и Marlboro). Иностранные продажи составляют только 3 процента китайского рынка, но по-прежнему составляет 51 миллиард сигарет в год.

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 5 мая 2018. Архивировано из оригинала 15 января 2017 года.

Ссылки[править | править код]