Кларии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Clarias»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кларии
Лягушковый клариевый сом
Лягушковый клариевый сом
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Инфракласс:
Серия:
Подсерия:
Семейство:
Род:
Кларии
Международное научное название
Clarias Scopoli, 1777

Кларии[1] (лат. Clarias) — род пресноводных лучепёрых рыб из семейства клариевых[2]. Название происходит от греческого chlaros, что означает живой, со ссылкой на способность рыбы жить в течение длительного времени извлечённой из воды.

Некоторые из них, например Clarias batrachusинтродуцированный вид во Флориде. Многие из видов этих рыб имеют большое экономическое значение. А небольшие виды разводят в аквариумах.

Этот род отличается длинным спинным плавником, который тянется от затылка до хвостового плавника, длинным анальным плавником, 8 усиками (2 около ноздрей, 2 на верхней и 4 на нижней челюсти), угревидным телом и древовидными придаточными жаберными органами на 2-й и 4-й жаберных дугах, отсутствует чешуя и мелкие кости. Населяет воды Африки, юго-западной и юго-восточной Азии. Для кларий свойственна способность дышать атмосферным воздухом.

Классификация[править | править код]

На февраль 2018 года в род включают 61 вид[2]:

 
 

Примечания[править | править код]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 160. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0.
  2. 1 2 Clarias (англ.) в базе данных FishBase(Дата обращения: 29 марта 2018).

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]