Cotesia congregata

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cotesia congregata
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Без ранга:
Надкласс:
Инфракласс:
Надотряд:
Hymenopterida
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Cotesia congregata
Международное научное название
Cotesia congregata (Say, 1836)

Cotesia congregata — паразитоидная оса из рода Cotesia[1]. Род особенно известен использованием полиднавирусов. Паразитоиды отличаются от настоящих паразитов тем, что паразитоид в конечном итоге убивает своего хозяина или иным образом его стерилизует.

Жизненный цикл[править | править код]

Взрослые осы откладывают яйца в личинок табачного бражника в их 2-го или 3-го возраста (каждая возрастная стадия является стадией между линьки, то есть второй возрастной стадии является этап жизни после первой линьки и перед второй линьки) и в то же время вводит симбиотические вирусы в гемоцель хозяина вместе с некоторым ядом. Вирусы сбивают внутренние защитные реакции рогатого червя. Яйца вылупляются в гемоцеле хозяина в течение двух-трех дней и одновременно высвобождают особые клетки из серозной оболочки яйца. Эти особые клетки, называемые тератоцитами, вырастают и становятся гигантскими клетками, видимыми невооруженным глазом. Тератоциты выделяют гормоны, которые работают в тандеме с вирусом и ядом осы, чтобы остановить развитие хозяина. После вылупления в гусенице личинки осы претерпят 2 линьки в гемоцеле гусеницы-хозяина, и через 12-16 дней после откладки яиц личинки осы 3-го возраста выйдут из гусеницы и прядут коконы, из которых летают взрослые осы, примерно через 4-8 дней.

У этого насекомого самые короткие жгутиковые сперматозоиды у животных — 6,6 мкм в длину (ядро и жгутик), что в 8800 раз короче самых длинных (Drosophila bifurca). Куколки осы могут сами заражаться хальцидными осами рода Hypopteromalus.

Примечания[править | править код]