Волмарейн, Крейн Хендрикс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Crijn Hendricksz. Volmarijn»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крейн Хендрикс Волмарейн
Дата рождения около 1601[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти август 1645
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Крейн Хендрикс Волмарейн (нидерл. Crijn Hendricksz. Volmarijn; 1601; Роттердам, Республика Соединённых провинций — 1645; Роттердам, Республика Соединённых провинций) — нидерландский художник периода голландского золотого века. Также известен как торговец живописью.

Биография[править | править код]

Сын художника и торговца живописью Хендрика Волмарейна (Hendrick Crijnsz. Volmarijn) (?—1637), родившегося в Утрехте, но переехавшего в Роттердам в начале XVII века. После смерти отца продолжил семейное дело, которое было достаточно крупным. По мнению исследователей, Волмарейны специализировались на торговле недорогими полотнами, в частности работами копиистов, и товарами для художников. Сын Крейна Питер (1629—1679) также был художником[3].

Творчество[править | править код]

Христос в Эммаусе

Согласно RKD, Волмарейн был последователем Караваджо[4]. Также отмечается влияние на художника Г. ван Хонтхорста, Г. Зегерса и В. ван дер Влита[5].

Известны три работы Волмарейна, все на библейские темы: два полотна на один сюжет «Христос в Эммаусе» (Christus in Emmaüs, 1631 и 1632), первое из которых хранится в Музее Роттердама, а второе — в Ferens Art Gallery города Кингстон-апон-Халл[6], и картина «Ночной разговор Иисуса и Никодима» (1631)[5].

Память[править | править код]

В честь семьи Волмарейн названа улица Volmarijnstraat в Роттердаме.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Gudlaugsson S. J., «Crijn Hendricksz Volmarijn, een Rotterdamse Caravaggist», Oud Holland, nº 4, vol 67, (1952), pp. 241—247

Ссылки[править | править код]