Cucumariidae

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Cucumariidae
Cucumaria miniata
Cucumaria miniata
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надтип:
Семейство:
Cucumariidae
Международное научное название
Cucumariidae Ludwig, 1894
Синонимы
  • Pentactidae Gray, 1842
  • Pentactidae Burmeister, 1837

Cucumariidae (лат.) — семейство морских беспозвоночных из типа иглокожих (Echinodermata) класса голотурий (Holothuroidea).

Описание[править | править код]

Члены семейства Cucumariidae — голотурии небольшого и среднего размера, характеризующиеся десятью ветвящимися щупальцами, из которых два нижних часто меньшего размера, чем другие. Они являются фильтраторами и используют свои щупальца для улавливания микроорганизмов и передачи их в рот. Изредка встречаются на коралловых рифах, но в основном обитают в глубокой воде на песчано-гравийном субстрате[1].

Некоторые роды, включая Pseudocolochirus и Paracucumaria, содержат токсичные голотурин и голотоксин и выделять их в воду при повреждении или гибели. Нерест также может сопровождаться выделением этих токсинов. По этой причине, хотя они хорошо смотрятся в аквариумах, не рекомендуется содержать их с другими рифовыми видами.

Роды[править | править код]

На ноябрь 2023 в семейство включают следующие роды[2]:

Примечания[править | править код]

  1. Marine Species Identification Portal. Дата обращения: 18 декабря 2023. Архивировано 17 ноября 2018 года.
  2. Семейство Cucumariidae (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species). (Дата обращения: 19 декабря 2023).
  3. Егорова Э. Н., Сиренко Б. Н. Промысловые, перспективные для промысла и кормовые беспозвоночные российских морей. — Товарищество научных изданий КМК, 2010. — С. 239. — 310 с. — ISBN 978-5-04-118137-6. Архивировано 9 декабря 2022 года.