denkmal

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
denkmal
Логотип с официального сайта
Логотип с официального сайта
Расположение
Страна  Германия
Площадка Лейпцигский выставочный комплекс
Местонахождение Лейпциг
Деятельность
Открыта 1994
Проводится Раз в два года
Организатор Лейпцигская ярмарка
Отрасль Реставрация архитектурных памятников
Ключевые участники Представители реставрационных организаций
Посетители 12 000 (2010), из которых 89 % — специалисты
Сайт www.denkmal-leipzig.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

denkmalвыставка, посвящённая достижениям в области сохранности памятников культуры и архитектуры.

Общие сведения[править | править код]

Выставка denkmal проводится с 1994 года с периодичностью раз в два года. Denkmal является ведущей выставкой отрасли в Европе. Она в большей степени ориентирована на профессионалов в области архитектуры и реставрации, чем на сторонних посетителей[1].

Экспоненты специализируются на ряде направлений: дизайн памятников, ремонт, городской дизайн, садоводство, восстановление зданий, сохранение памятников, строительство музеев, строительные материалы, оборудование, инструменты, системы безопасности, архив[1].

История проведения в Германии[править | править код]

denkmal 2016[править | править код]

В выставке denkmal 2016 в общей сложности участвовали 13900 специалистов отрасли, которые смогли встретиться с 435 экспонентами из 17 стран. Деловая программа выставки включала более 150 мероприятий и привлекла тысячи участников. Были определены 10 победителей награды denkmal Gold Medal, которая вручалась в 11-й раз. Среди медалистов и Ассоциация реставраторов Санкт-Петербурга.

Программа выставки denkmal включает форум по повышению квалификации реставраторов, а также европейскую биржу контактов. Выставка denkmal является уникальным сочетанием выставки, специализированной программы конгресса, «живых» мастерских и специальных показов.

Для участия на denkmal съезжаются специалисты художественно-реставрационных мастерских и реставраторы, представители организаций по охране памятников, архитекторы, руководители строительных фирм, а также частные лица, интересующиеся культурой и искусством[2].


denkmal Россия-Москва
Расположение
Страна  Россия
Местонахождение Москва
Деятельность
Открыта 2011
Проводится Раз в два года
Организатор Лейпцигская ярмарка
Отрасль Реставрация архитектурных памятников
Ключевые участники Представители реставрационных организаций
Посетители 2 950 (2021)[3]
Сайт http://www.denkmal.moscow
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

denkmal Россия-Москвавыставка, посвящённая достижениям в области сохранности памятников культуры и архитектуры в России.

История проведения в России[править | править код]

С 2011 г. Лейпцигская Ярмарка Интернациональ ГмбХ, дочернее предприятие Лейпцигской ярмарки, организует выставку denkmal один раз в два года в Москве.

www.denkmal.moscow

denkmal, Россия-Москва 2021[править | править код]

С 21 по 23 октября 2021 года в Москве в выставочном комплексе Гостиный Двор состоялась VI Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия, редевелопменту и музейным технологиям denkmal, Россия — Москва 2021.[1] Выставку посетило более 2 500 зарегистрированных посетителей со всей России. Впервые мероприятия деловой программы транслировались на платформе You Tube, что привлекло дополнительно 2 200 онлайн-участников в дни проведения мероприятия[4]. Записи ряда докладов и отдельных конференций доступны на официальном канале выставки. Ключевым мероприятием деловой программы стал Международный симпозиум НК ИКОМОС России. В рамках выставки традиционно прошёл III Конкурс молодых реставраторов.

denkmal, Россия-Москва 2019[править | править код]

С 5 по 7 ноября 2019 года в Москве в выставочном комплексе Гостиный Двор состоялась V Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, современному использованию и популяризации культурного наследия и музейной технике denkmal, Россия — Москва 2019. На «denkmal Россия-Москва» было зарегистрировано 3 600 посетителей: реставраторов, ремесленников, архитекторов, девелоперов и представителей государственного сектора. 110 экспонентов продемонстрировали свою продукцию и услуги. Значительно увеличилось количество участников из Санкт-Петербурга. Впервые на коллективных стендах своих регионов были представлены госучреждения и предприятия Ярославля и Нижнего Новгорода. В работе конгресса приняли участие 180 международных экспертов отрасли. Среди главных тем этого года были: приспособление и современное использование памятников архитектуры; образование и повышение квалификации реставраторов; современные технологии в реставрации. В рамках выставки прошел II Конкурс молодых реставраторов. Комитетом по туризму правительства города Москвы был организован конгресс «Туризм и охрана памятников культуры» с участием международных экспертов[3].

denkmal, Россия-Москва 2017[править | править код]

В 2017 году выставка была переименована в denkmal, Россия — Москва и впервые прошла в Гостином Дворе, ставший традиционным местом проведения. IV Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия и музейной технике «denkmal Россия-Москва» прошла с 8 по 10 ноября 2017 г. и закончилась c рекордным результатом: 3 450 зарегистрированных посетителей-специалистов (в 2015 г. -2 970), 106 экспонентов (в 2015 г.-80) из России, Германии и Италии. Более 100 российских и иностранных докладчиков и дискутантов приняли участие в международных мероприятиях, предусмотренных деловой программой в конференц-залах, на стендах Правительства Москвы и Министерства культуры Российской Федерации. В рамках «denkmal Россия-Москва», а также впервые в истории проведения выставок, состоялись трехдневные соревнования молодых реставраторов по методике WorldSkills в четырех дисциплинах[5].

denkmal, Москва 2015[править | править код]

С 14 по 16 октября 2015 года на ВДНХ в павильоне 75 прошла третья Международная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal, Москва 2015», собравшая внушительное число экспонентов и представившая насыщенную деловую программу. Общее число посетителей за три неполных дня работы превысило 5 тысяч человек. На церемонии открытия выставки 14 октября выступил мэр Москвы Сергей Собянин, а на церемонии подведения итогов, 16 октября, — обер-бургомистр города Лейпцига (ФРГ) Буркхард Юнг.

denkmal, Москва 2013[править | править код]

Представители государственных структур и ведомств городов Москвы и Лейпцига, контролирующих законотворческую, охранную и строительную деятельность, связанную с памятниками культурного наследия встретились 2 октября в рамках международной выставки denkmal Москва 2013 на территории Центр дизайна Artplay. Руководители двух европейских городов обсудили современные технологии реставрации и модели финансирования памятников архитектуры, а также влияния архитектурной и исторической составляющей на инвестиционную привлекательность территорий современных европейских мегаполисов. Одним из наиболее эффективных инструментов приспособления под современное использование, а также капитализации исторического наследия является модель частно-государственного партнёрства.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Выставка Denkmal. интернет-сайт Expomenu (2010). — Карточка выставки. — «Международная выставка по реставрации, охране памятников и обновлению городов Denkmal Дата проведения: 18.11.2010 — 20.11.2010». Дата обращения: 25 декабря 2010. Архивировано из оригинала 8 июля 2012 года.
  2. DENKMAL 2018 - Ведущая европейская выставка по охране памятников реставрации и санации старинных зданий. Дата обращения: 29 июня 2017. Архивировано 12 июля 2017 года.
  3. 1 2 Архивированная копия. Дата обращения: 5 мая 2022. Архивировано 16 марта 2022 года.
  4. История выставки. denkmal.moscow. Дата обращения: 8 апреля 2022.
  5. Архивированная копия. Дата обращения: 31 мая 2021. Архивировано 2 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]